Игнатьев: Пока Руй Витория не сумел "переломить" игроков "Спартака"

  • Эта статья в архиве

Дерби ЦСКА - "Спартак", сказавшее о многом...




Постоянный эксперт портала Бобсоккер.ру заслуженный тренер страны Борис Игнатьев возвращается к итогам дерби ЦСКА – «Спартак» и рассуждает о качестве игры, показанной соперниками.

- Борис Петрович, очень многих специалистов, болельщиков не устроило качество игры, которую продемонстрировали нам участники знакового столичного дерби. Сейчас страсти вроде бы немного остыли. Вы, что скажете?

- Я думаю, что качество игры, которое показали ЦСКА и «Спартак» взаимосвязано с общим качеством футбола, который мы видим в нашей Премьер-лиге. Конечно, какой-то части болельщиков достаточно и того, что есть победный счет, итоговый результат. Но многие, даже несмотря на положительный результат, а я сейчас рассуждаю не только о минувшем дерби, все-таки дают свою оценку и игре. Тем более, если мы говорим о ЦСКА и «Спартаке», о наших футбольных флагманах. Они, как и еще ряд некоторых команд, которые приучили нас к тому, что находятся на передовых позициях. По результатам, по качеству показываемого футбола. Они формируют у болельщиков представление о российском футболе. Что касается дерби… Скажу так: обе команды, в этом сезоне играют с новыми главными тренерами, обе команды в поиске своей игры. Пока этот процесс идет нелегко, что-то получается эпизодически, а что-то нет. Многие, допустим, оценивают действия команд с точки зрения атакующих порядков. Не доводится игра до своего логического завершения – нет положительного результата.

- В дерби забили всего один мяч, хотя моментов для взятия ворот был больше.

- Почему не получалось завершать атаки взятием ворот? Из-за невысокого уровня индивидуального мастерства. Из-за огрехов в технической готовности. Что касается старания, рвения какого-то… Оно было. Я не скажу, что, если судить по обывательским суждениям, у футболистов не «горели глаза». Почему? «Горели». Заболотный после забитого гола даже на трибуну заскочил. И спартаковцы, и армейцы порой много двигались, так уж откровенно не простаивали на поле. Но все это движение, весь прессинг, переходы от обороны к атаке, создание плотности на поле очень часто происходило как-то суетно, хаотично, с большим количеством ошибок в передачах. Из-за этих ошибок рвалась нить разумной игры. Поэтому порой создавалось впечатление, что собрались люди, которые чуть ли не впервые увидели друг друга, не работали совместно на тренировках, не получали тренерского задания, просто не видели и не чувствовали друг друга.

- Вот такое же ощущение возникло у меня, когда я наблюдал атакующие действия спартаковцев.

Игнатьев: Пока Руй Витория не сумел переломить игроков Спартака

Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

- Я только и хотел об этом сказать… В «Спартаке» три основных футболиста группы атаки совершенно не увязаны между собой. Соболева на поле не было, поэтому я о тройке Понсе-Ларссон-Промес. Столько всего наносного, эмоций, беготни. Причем, любой игрок, который не владеет мячом из этой тройки плохо реагировал на то, что делал партнер, у которого был мяч. Хуже того, эти футболисты не только не увязаны между собой, но не увязаны и с такими футболистами группы поддержки, как Мозес, Умяров, Айртон…

- Помните, Литвинов бьет издали, Акинфеев мяч отбивает, а Понсе как будто бы и вовсе не ожидал подобных действий от партнера. Это как иллюстрация. Но я бы хотел и о другом спросить: ведь в прошлом сезоне и Понсе, и Ларссон, и даже вернувшийся после зимней паузы в «Спартак» Промес забивали и немало. Особенно первые двое. Как и Соболев. Куда у них все пропало? Как они могли потерять связь между собой, понимание друг друга?

- Многое, что может произойти. «Спартак» команда эмоциональная, неплохо подготовленная физически. Есть хорошая скорость, которую они держат. Как индивидуальную, так и групповую. Заметьте, я не говорю про командную скорость, вот ее не было и нет. Что еще? Эмоции, огромное желание. Бывает такое: когда игрок забивает мяч, другой-третий он раскрепощается. Существует немало факторов, связанных с успешной игрой и реализацией. Бывает человек годами не забивает, а потом его как будто бы прорвет… Все совпадает: желание, стремление, умение. Вот вы вспомнили момент с Понсе. Как он возник, почему? У «Спартака» сейчас это, как правило, возникает от случайного. Понимания того, что условный Мозес (Бакаев, Умяров, Айртон…) проскочит, отдаст пас Литвинову, тот ударит, а там уже этот мяч будет на всякий случай кто-то из спартаковцев в районе штрафной сторожить... Нет ни понимания, ни так называемого «шахматного посева» вблизи ворот. Когда один занимает ближнюю штангу, другой ловит отскок, третий сторожит свою позицию… Здесь же все происходит по наитию, что ли. Побежал Промес: получится не получится у него что-то в обыгрыше, он и сам, похоже, толком не знает. И партнеры не знают, не ждут его передачи в условленных точках. А Промес чуть вышел на ударную позицию – пробил. В лучшие годы забивал, сейчас – нет.

- Я вспоминаю футбол Бескова-Романцева: идет атака, полузащитники уже готовы ворваться в штрафную площадь и ждут передачи с флангов. Сейчас этого по сути нет. В штрафной, как правило, в основном игроки соперника.

- Это было и у Газзаева, и у Лобановского. В особенности у Лобановского. Если человек не занял позицию у ближней штанги или занял, но мяч все равно там проскочил – оценка «двойка». Кто-то у дальней штанги не закрыл позицию – тоже получай свой неуд. Весь футбол на этом строится. Игроки должны заполнять те зоны, куда может прийти мяч. В свою очередь игрок, владеющий мячом должен четко представлять, в какую зону он должен направить мяч. Есть и случайности. Но, если такие случайности становятся явлением постоянным, то, как говорил Валерий Васильевич Лобановский – «организация на нуле».

- Кстати, при Тедеско спартаковцы все-таки забивали.

- Он, возможно, приучил футболистов стараться играть на высоких скоростях. Португальский тренер стал приобщать футболистов к иному – к игровой совместимости. Они должны были сблизиться по пониманию и, тем самым, приобщиться к игровой культуре. И поначалу дело пошло. Мяч стал достоянием большой группы игроков. Но все-таки где-то что-то он упустил, что-то недоучел и, тем самым, не продолжил правильно начатую им работу. Когда мы видели и качество, и зрелище, и результат.

- Не исключаю, что Руй Витория все-таки попал под прессинг тех скандалов, которые возникали внутри клуба, бесконечной смены менеджеров различных звеньев. Сейчас у него нет даже постоянного переводчика, как я понимаю. И это профессиональный клуб с такими великими традициями…

- Конечно, такие вещи не оздоровляют обстановку. Я бы добавил сюда и невнятно проведенную трансферную кампанию... Сейчас спартаковцы все-таки играют ближе к футболу Тедеско. Витория не сумел «переломить» игроков, перестроить их на свое видение футбола. Пока не сумел или нет – увидим. Есть хорошее желание, хорошее стремление, но нет высокой футбольной культуры. «Спартак» действует на индивидуальном проявлении своих качеств. На каком-то игровом стереотипе. Хотя, Тедеско ведь тоже долго мучился.

- Так ведь игроки – профессионалы. Они, что, не понимают требований Витории или не хотят их принимать?

- Профессионалы… Нет, нет, тут это не проходит. К манере работы, к видению и понимаю футбола каждым новым тренером, к его требованиям надо обязательно подстроиться. И второй момент – не могут, не должны в команде играть однотипные футболисты. Должен быть условный Гаврилов, затем Шавло, Черенков, Буряк… И при этом еще Блохин. А сейчас у спартаковцев атакующие футболисты однотипные, их кто-то должен объединять. Должна быть сцепка. Но, нет Гаврилова, который бы говорил: ты беги сюда, ты – сюда, а ты – оставайся здесь. У «Спартака», допустим, есть Зобнин. Но он такой же, как и игроки атаки, Умяров – не наездник, он сам еще «под седлом». А впереди – игрок получил мяч и начинает забег: то ли по центру, то ли со смещением в центр и ударом по воротам. Получится, не получится – как пойдет. Пока вот такая игра…

Читайте также:
0 / 0
5470 25
Футбольные новости
200 3

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

111 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

117 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

176 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

173 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

273 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

459 2

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.3%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9078 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5599 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9882 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3015 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают