Евгений Бушманов: "Противостояние с "Зенитом"? Очки будут терять еще все"

В прошлом известный футболист Евгений Бушманов анализирует игру «Спартака» на портале Бобсоккер.ру



- Евгений Александрович, завтра «Спартаку» опять играть против «Урала» - теперь на Кубок России. Насколько это сложно для тренерского штаба, для игроков на протяжении довольно короткого времени трижды, как в данном случае, встречать одного и того же соперника?

- Определенные сложности есть. Получаются три игры в течение месяца с «Уралом». Близко… А потом мы видели, что «Урал» находится в хорошей форме. Такие долгие беспроигрышные серии из ничего не бывают. «Спартак» это на себе уже ощутил в чемпионате. Кубковое противостояние тоже думаю получится очень тяжелым. У «Спартака» безусловно потенциал выше и больше возможностей для ротации состава, что важно в условиях плотного календаря.

- Судя по всему, Гильермо Абаскаль решил условно поделить состав на тех, кто больше будет играть в чемпионате, а кто – в Кубке. Так по крайней мере выглядело в первой части сезона, когда в Кубке играли Максименко, раньше Рассказов, Мевля, ряд молодых футболистов, в том числе и Мелешин. Там мы увидели Бальде, который в чемпионате в этом году не появлялся на поле… Эта ротация связана с игровыми проблемами отдельных футболистов или же Абаскаль дает возможность выходить максимально большему числу футболистов, то есть, дает шанс проявить себя в кубковом турнире?

- Думаю, что и то, и другое. Полагаю, что Абаскаль, конечно же, думает о том, чтобы в чемпионате побеждать в каждом матче, но и успешно выступить в Кубке. Резерв есть. Мы увидели еще на предсезонке, что сейчас в составе команды есть игроки, способные практически безболезненно подменять друг друга. Хотя, конечно, в предсезонке на тебя ничего не давит, а когда ты выходишь при счете 2:2 с «Уралом» – эта замена несет определенные риски. Только поэтому на мой взгляд Бальде и не сыграл в чемпионате ни одного матча.

- Возможно. Ту игру, когда он еще в первом круге вышел против «Зенита» мы в расчёт не берем сейчас.

- Да. А, что касается Кубка, то он наверняка там появится.

- Вы много работали с молодыми игроками. Насколько может повлиять на психологическое состояние футболиста то, что он какое-то время выходил чуть ли не постоянно в составе, а потом о нем словно бы забыли. Я о Мелешине в данном случае. Пусть даже это были в основном концовки каких-то игр.

- Забыли? Нет, об этом речь не идет. Это все к разговору о конкуренции. В Кубке с «Локомотивом» он выходил в стартовом составе. Не исключаю, что и с «Уралом» получит свое время. Есть примеры Дуарте, Тавареша, которые выходят только эпизодически. Они приехали для усиления, но сейчас пока только привыкают к команде. А в атаке конкуренция высочайшая. Ее Мелешину надо выигрывать и у Соболева, и у Промеса, и у Николсона в таком случае. А, если мы берем во внимание группу атаки, то надо говорить и об Игнатове, Зиньковском, Бальде... С другой стороны очень хорошо, что Мелешин уже успел себя зарекомендовать в тех матчах, в которых выходил. Так что рецепт дальнейшего продвижения в основной состав прост: надо тренироваться и быть готовым использовать тот шанс, что тебе предоставляют.

Евгений Бушманов: Противостояние с Зенитом? Очки будут терять еще все

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Но мы же и с вами, и с другими нашими экспертами не раз говорили, что любому футболисту, тем более молодому, важно постоянно играть. Литвинов, к примеру, получил такую возможность и ею хорошо воспользовался. Сейчас он уверенно занимает место в основном составе. А Мелешин не засидится на скамейке? Хотя отзывы о нем были очень неплохие, парень забивал.

- Ну, смотрите… Это опять-таки я бы сказал «спартаковская тема». То есть, насколько велики шансы у воспитанников клуба заиграть в главной команде. Молодые выходят и сейчас, правда?

- Согласен.

- Но при этом им тяжело. Конкуренция в атаке есть? Есть. О чем мы и говорили. Какие тут могут быть варианты у Мелешина или у того же Бальде, который хоть и не спартаковский воспитанник, но приехал на усиление, тоже ждет своего часа. Шанс может появиться внезапно. Дисквалификация, не дай бог травма у кого-то, либо выходить на тот отрезок времени, что дает тебе тренер и играть. Кому не нравится такой сценарий, уходят в аренду.

- Вы играли, тренировали, так что можете сказать: есть ли разница для игрока: просидеть весь матч в запасе или выйти хотя бы на пять минут?

- Конечно, есть. Футболисты тоже разные, как и все люди. Я вспоминаю свою карьеру и могу сказать, что не был готов сидеть в запасе или выходить на пять минут. От человека зависит. Не нравится ему такая ситуация, начинает искать иные варианты. Это нормально. Есть другие, которые готовы ждать, доказывать, выигрывать конкуренцию. И это нормально.

- Конкуренция игроков… Это ведь для любого тренера процесс очень сложный и разносторонний что ли.

- Конечно. С одной стороны, надо давать результат, с другой помнить о том, чтобы и остальные футболисты, о чем мы сейчас и говорили, как-то развивались. А не только первые, условно говоря, 10-12 человек.

- Понятно. Но, если уж мы говорим о группе атаки, то не станет же тренер давать сейчас даже кратковременный отдых Промесу. В Кубке каждая встреча очень важна, в чемпионате тоже.

- Да, он пропустил предсезонку, об этом много писали, но сейчас он добирает то, что может быть недобрал. Наверняка ему хочется играть от начала и до конца любого матча и Абаскаль это тоже понимает. Это тот игрок, которых в ближайшее время менять нет смысла. Усталость? Об этом даже нет смысла говорить.

- Могу привести другой пример – Джикия. Мы могли критиковать его, когда он допускал какие-то промахи, однако не вышел на матч с «Уралом» в чемпионате и сразу все увидели проблемы в обороне «Спартака».

- Согласен. Можно было говорить о том, что где-то Джикия не успевал или делал какие-то ошибки, хотя в этом сезоне, на мой взгляд, он выглядит лучше, чем в прошлом или позапрошлом… Он один из ведущих футболистов команды. Это очевидно.

- Как же быть тогда с конкуренцией в обороне? Мы тоже отмечали наличие здесь ряда игроков, которые могли бы побороться за место в составе. И российские футболисты, и два иностранца – Дуарте и Тавареш.

- Оборона «Спартака», в чем мы убедились, не выглядит непроходимой. Возможно, что пока не найдено оптимальных сочетаний. Получил травму Чернов, который вроде бы неплохо начал этот год. А на него, я думаю, Абаскаль делал определенную ставку. Нюансов много…

- Очевидно, что нет второго центрального защитника, хотя бы примерно равного по силе Джикия. Повторюсь, примерно равного… Что с Масловым? Не станет ли его история схожей с историей Рассказова? Я, честно говоря, думал, что Рассказов постарается закрепиться в команде и сделает это. Не закрепился. Чего Маслову не хватает?

- Он очень много пропустил из-за травмы. Его поддерживают, он сам старается, хотя в интервью и говорит, что его еще что-то порой беспокоит или совсем недавно беспокоила старая травма. Посмотрим… Абаскаль ему доверяет и надеется, что он выйдет на тот уровень, который нужен «Спартаку».

- Завтра с «Уралом» в Кубке будет тяжело?

- Конечно тяжело. «Урал» давно никому не проигрывает. Играет очень рационально и эффективно. Гончаренко удалось создать команду, которая стала трудным соперником для любого клуба.

- Перед возобновлением сезона много разговоров было на тему того, сможет ли «Спартак» навязать борьбу в чемпионате «Зениту». После потери очков в поединке с «Уралом», эти разговоры во многом стихли, поскольку большинство экспертов считают, что интрига умерла. А, на ваш взгляд? Может быть ее и не было?

- Знаете. Все футбольные люди понимали, что эта интрига была очень натянутой что ли. Шесть очков, «Зенит» - бессменный чемпион последних лет, матчей осталось не так много. К тому же «Спартаку» просто нельзя было терять очки. Я бы сказал о другом. Помню, как Абаскаль и футболисты команды говорили о том, что они идут от игры к игре. И это правильно. Максимально настраиваться, побеждать в каждом матче. А, что будет на финише – посмотрим. Сейчас шесть очков превратились в восемь. Но, и «Зенит» вчера с «Химками» помните, как играл? Потери могут быть еще у всех.

"Спартак" против "Зенита". Умерла ли интрига в чемпионской гонке?

Да, после того, как "Спартак" потерял очки в матче с "Уралом"
16.4%
Интриги не было. "Зенит" в этом сезоне сильнее
61.5%
У "Спартака" еще есть шансы. Все будут терять очки
8.4%
"Спартак" будет стараться догнать "Зенит" при любом раскладе сил
13.7%
Читайте также:
3 / 4
2502 6
Футбольные новости
27 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

51 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

41 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

70 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

225 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

465 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

278 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10727 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11394 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3061 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3037 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6776 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают