Борис Игнатьев: «Вы доверили сборную Карпину? Вот и оставьте ему право выбора»

Сборная России победила команду Ирака на своем поле - 2:0.



Постоянный эксперт Бобсоккер.ру, известный российский тренер Борис Игнатьев оценивает эту игру.

- Борис Петрович, наша команда наконец-то одержала долгожданную победу…

- Что я увидел? Товарищескую игру. У нас были индивидуальные проявления отдельных футболистов, хотя в командной игре мы не особо отличались. Правда, попытки делали… Возможно на действиях наших игроков сказалась предыдущая встреча с Ираном. Они ее, видимо, не проговорили как следует и выглядели какими-то заторможенными. Как-то все у них не так складывалось. Возможно, что боялись допустить ошибку или ошибки. И допускали. Особенно вратарь Песяьков и защитники в первом тайме. Ошибок было много, причем ряд из них просто непростительных. Брака в обороне оказалось в целом много. Так что, будь соперник более квалифицированный, мы бы сегодня увидели несколько иное развитие событий.

- То есть, мы дома уступали и Ираку, хотя вроде бы эта сборная - не самый грозный соперник, если судить по рейтингу ФИФА?

- Уступали, это надо признать. Первый тайм все нам показал. Мы часто уступали в выигрыше спорных моментов. Поясню. Я веду речь о тех ситуациях, когда мяч мог выиграть соперник, либо мы. Твой мяч или мой? Выигрывал соперник. Мы уступали в единоборствах, в борьбе наверху. Но уровень технико-тактического мастерства у нас все же выше, мяч мы в целом контролировали больше. Из игроков понравился на фланге Пиняев.

- Второй тайм мы все же провели лучше.

- Да, после перерыва иракцы выглядели слабее. Оказались не готовы продолжать в том же духе. Отдали инициативу нашим игрокам. Стало возникать много пространства на поле, что наши постарались использовать. В итоге забили.

- Победа принесет нам пользу. Игрокам, тренерам?

- Ну, конечно. Я надеюсь, что так и будет. Победы всегда приносят положительные эмоции.

- Атмосфера вокруг российской сборной сейчас не самая благоприятная. Валерий Карпин, как главный тренер, подлил, что называется, масла в огонь, заявив, что не держится за место в сборной, хотя ему там и приятно работать...

- Атмосфера вокруг сборной большей частью негативная. Наши люди – максималисты. И им всегда хочется выигрывать, что и понятно. Ну, да, играли не с самыми лучшими командами, ни разу не проиграли. Но это сейчас тоже далеко не всех устраивает, потому что ничьи с этими соперниками из азиатского региона считают за плохой результат. Не устраивает качество игры… Меня тоже качество интересует сейчас больше. В официальных встречах главное достичь успеха. Там есть понятная цель. С другой стороны, разве не было матчей, когда наша сборная побеждала, показывая не лучший уровень? А, то, что говорит Валера? Он эмоциональный человек. Его все это задевает. Дали полномочия и в тоже время пытаются пусть косвенным образом эти полномочия отобрать.

- То есть?

- Ну, как… Вы посмотрите, как, допустим, кругом пишут: брать Дзюбу или не брать? И он не может закрыть глаза и уши, чтобы не видеть и не слышать этих разговоров. Но вы же доверили сборную Карпину, он тренер, он решает. И оставьте ему право выбора. Я-то рассуждаю сейчас с позиции человека, который в сборной России не один год работал.

- Кстати, вы даже возглавляли олимпийскую команду Ирака, правильно?


- Было и такое… Более тридцати лет назад. Тогда Андреич (Юрий Андреевич Морозов – известный футбольный специалист, - прим.ред.) работал в Ираке в первой сборной. Недолго, правда, там побыли, война началась. Так что, не один год был в шкуре тренера сборной и прекрасно понимаю, что это такое… Непросто. Наверняка мы многие вещи, что происходят вокруг сборной, не знаем, а Карпина это немножко, думаю, задевает. И тут эмоции надо убрать. А слова про то, что он уйдет? Ну, да, уйдет, когда скажут или сам решит. Это тренерская профессия. Но сейчас-то Валерию доверили самое высокую должность. Ты главный тренер в нашем футболе. Способный, талантливый специалист. А, то, что все хотят видеть победы сборной под твоим руководством– совершенно нормальная реакция общественности.

- Время для выбора соперников у нас не самое лучшее, это понятно. И многим болельщикам не нравится этот выбор.

- А, что делать? Приходится искать соперников, договариваться. Но играть необходимо. Есть возможность играть с Францией – играем с Францией. Нет возможности, ищем дальше. Договорились с Австрией или Швейцарией – играем с ними. Нет? Ищем соперников на других континентах. Встречаемся с азиатскими сборными. С тем же Ираном, вполне неплохая команда. Есть договоренность с Ираком – проводим матч с этой командой. Сборная России должна жить. И я уверен, что далеко не все скептически относятся к таким матчам, потому что понимают ситуацию, в которой оказался наш футбол, да и спорт в целом. Жизнь продолжается и в ней сборная занимает свою нишу. Без нее нам никак нельзя. К тому же, у людей должна быть надежда. Футбол эту надежду сохраняет.

- Игроки это тоже должны понимать. Хотя сейчас складывается впечатление, что отсутствие официальных игр все-таки их расслабляет.

- Такое может быть. Но здесь и должно проявляться искусство главного тренера, всего тренерского штаба. Они ответственные за мотивацию. Кто не понимает такой ответственности перед болельщиками, перед сборной – не должен выходить на поле в составе национальной команды. Пусть пока отдохнет… На поединок «Спартака» и ЦСКА, допустим, игроков особенно настраивать не надо, наоборот стоит поменьше говорить. Больше молчать, потому что футболисты сами ищут возможность, как сыграть лучше. Там и так все ясно. А вызов в сборную должен быть большим праздником для каждого игрока. Это и подтверждение твоего уровня мастерства, твоего общественного статуса, наконец. Футболисты такие вещи должны, обязаны понимать.

Борис Игнатьев: «Вы доверили сборную Карпину? Вот и оставьте ему право выбора»
Скриншот/МатчТВ

Читайте также:
5 / 1
1541 18
Футбольные новости
160 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

225 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

180 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

781 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

239 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

112 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

175 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9132 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1614 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5631 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9922 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3081 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают