Борис Игнатьев: Собьется ли «Спартак» с набранного хода после паузы? Это скорее вопросы к Тедеско

  • Эта статья в архиве

Неудачно стартовав после зимней паузы, «Спартак» затем выдал серию побед с крупным счетом




Заслуженный тренер страны, эксперт Бобсоккер.ру Борис Игнатьев рассуждает о впечатляющей победной серии «Спартака» перед уходом на паузу.

- Борис Петрович, сейчас немало разговоров о том, что случилось со «Спартаком»? После зимней паузы была серия неудач, а затем произошло какое-то преображение. Три победы подряд, много забитых мячей. Вы как-то можете объяснить эту ситуацию?

- Я не вижу тут никакого чудесного превращения. Да, говорят, обсуждают, ссылаются на многие причины: возвращение к старой схеме, на разговор тренера с командой, после чего, мол, всем всё стало ясно. И сразу заиграли. Так что ли? Ну, если бы так все было просто, поговорили и все поняли. Тогда первый вопрос, который напрашивается: а почему раньше не было этого разговора? Да, спартаковцы по-своему проводят подготовительную работу. Я общался с теми, кто наблюдал за тренировками Тедеско, потому что мне тоже хотелось понять какие-то вещи из его работы. У него много беговых занятий, скоростной работы, в том числе и над специальной скоростью, но команда в подготовительный период мало играет. Это известно. Почему так? У каждого тренера - свой метод. Есть, допустим, Луческу. Он играет на сборах через день. Или два дня подряд играет, пауза и опять два дня подряд. Так за счет игры он и набирает кондиции и повышает специальную работоспособность. Тедеско видит подготовку по-своему. Возможно, не играя, он и не сумел сформировать командные построения. То есть, каждый футболист в отдельности был подготовлен, а вот увязать их всех вместе не только словесными идеями, а и конкретными делами, когда бы через каждую новую игру на сборах они бы сближались и понимали суть их совместной деятельности, такого, видимо, и не случилось.

- В этом вы видите и причину неудач в первых матчах после зимней паузы?

- Мы же замечали, что спартаковцы хуже играют в позиционный футбол, то есть менее эффективно проводят позиционные атаки, а вот уровень работоспособности был достаточно высок. Их высокая функциональная готовность позволяет осуществлять высокий прессинг. А компановка командной игры стала приходить позднее - только через игры чемпионата. Они стали добирать то, что им не хватало в плане командных взаимодействий при подготовке на сборах. Эта, подчеркиваю, как вариант того, почему спартаковцы сначала проигрывали, а потом стали побеждать. Потенциал-то «Спартака» очевиден. Но все это заиграло тогда, когда мы увидели не набор футболистов, а единую боевую командную единицу.

- Вы считаете, что Тедеско отдавая предпочтение на сборах атлетической, силовой подготовке, наработке скоростей в какой-то мере сознательно шел на то, чтобы, если так можно выразиться, догнать командное взаимодействие по ходу турнира?

- Нет, конечно. Пренебрегать такими вещами тренер не может. Команду он формирует, но все это идет на своего рода безоблачном фоне. Игр нет или их совсем мало. А только в матчах серьезного уровня, пусть даже товарищеских, нарабатывается и готовность, и стиль, и командное взаимодействие.

- Если вы помните, поначалу Тедеско метался что ли между схемами. Начал тренировать на сборах игру в четыре защитника, вышел с ней после перерыва в сезоне, потерпел неудачу в серии матчей и вернулся к трем центральным защитникам. Это могло повлиять на результаты? Иногда ведь слушаешь самих футболистов и слышишь: мне все равно на какой позиции играть, по какой схеме. Все этакие универсалы. Однако результаты-то пропали.

- Я уверен, что Тедеско хорошо знает все эти схемы. Тем более теоретически. В футбол играют везде, он все это видит. Но, какую-то схему тренер знает и понимает более досконально, до нюансов, до вздоха что ли. Он конечно вооружал игроков разными схемами, пробовал и так, и по-другому. Наверняка. Вариативность присутствовала. Он же не по настроению все делал: встал с утра, дошел до поля и всем объявил, что, мол, пока шел, решил вот так играть. Нет. Без конкретных наработок нельзя. И каждый тренер лучше чувствует какую-то свою модель. И даже когда не приходят результаты, он не перестает в ней копаться, что-то исправлять, пытаться найти ошибки. А вариативность? Конечно можно пробовать. В какой-то встрече и четыре защитника поставить, усилить центр, чуть поднять вверх определенную группу игроков. Не идет? Вернемся к старой модели. И это не шараханье. Тут важнее самому тренеру понимать, что и как.

- А у меня даже возникло ощущение в какой-то момент, что Тедеско и сам до конца не понял, почему вдруг так все пошло: и победы, и множество забитых мячей. И специалисты, и болельщики выдвигали разные версии. Многие, кстати, сошлись на том, что на команду, на ее игру очень повлияло в положительном плане возвращение Промеса. Он же сразу сказал, что команда действует не на тех скоростях, что ДНК «Спартака» - это атакующий футбол, что не забивать в четырех матчах – никуда не годится.

- Конечно, любой игрок такой квалификации, как Промес только усиливает игру. Это однозначно. Второй момент – психологический. Пришел большой футболист. Раскованный, независимый, умеющий решать задачи не с «застегнутым воротничком»… Он же пережил со «Спартаком» ту самую единственную победу в чемпионате за множество последних лет. Был лучшим бомбардиром. Человек раскрепощенный. Только я не сторонних тех, кто при виде разговоров о Промесе начинает «ахать». Серьезный игрок? Несомненно. Может повлиять на команду в положительном плане? Бесспорно. Однако, играет все равно команда. А Промесу, что считаю правильным решением, нашли хорошее место, где он в состоянии проявить свое игровое умение. Закрывай в середине поля любую зону, открывай… Врывайся в любую зону, где пахнет паленым, образно говоря. Конечно, для решения таких задач и покупаются столь сильные футболисты. А уж сам он захотел занять эту позицию или после разговора с тренерами – другой вопрос, чисто рабочий.

- Перерыв на матчи сборных. Не собьет ли он «Спартак» с набранного хода?

- Такое случается. Это не исключено. Как проведут это время футболисты клуба в сборных командах, на каком эмоциональном, психологическом фоне играли, тренировались. Кто больше играл, кто больше пребывал в резерве. Думали о сборной или все-таки о том, как там в клубе? Целый комплекс вопросов. Дисбаланс в физподготовке и психологии – обычное дело. Правда, в команде не одиннадцать человек, а 18-20. И, возможно, по каким-то причинам после этой паузы придется привлекать кого-то из тех, кто пока мало выходил на поле или не выходил совсем. Но они были вместе с Тедеско на этой паузе, работали в командном плане. На то ты и тренер. Прозевал что-то – получай. Вот тут и может сказаться заложенный на сборах фундамент. Тут и проявляется умение тренера работать, держать команду в тонусе и продолжать вместе с игроками добиваться тех же результатов и той же игры, которая была до паузы. То, что футболисты «Спартака» сейчас на пару недель отошли от клубной жизни и тренировочной работы – это для каждой конкретной команды плохо. Но такова футбольная жизнь. И к этому тренерам надо быть готовым. Есть сборные, за которые надо тоже играть и побеждать. А то, что в сборную футболисты уходят в одном состоянии, а возвращаются в другом, нередко в более худшем, дело обычное.


Борис Игнатьев: Собьется ли «Спартак» с набранного хода после паузы? Это скорее вопросы к Тедеско

Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
3676 14
Футбольные новости
2 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

55 0

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

612 21

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

187 16

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

135 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

304 7

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

308 10

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают