Товарищеские матчи. Клубы

Борис Игнатьев: "Результаты "Спартака" в чемпионате - по игре. А в Европе - во многом случайны"

  • Эта статья в архиве

Без паузы в чемпионате страны начался второй круг турнира.




Об игре красно-белых, а также лидеров сезона рассуждает эксперт Бобсоккер.ру, заслуженный тренер страны Борис Игнатьев.

- Борис Петрович, первый круг позади, только-только начался второй, а с чемпионом, по мнению многих, в том числе и ваших коллег, все давно ясно.

- Если не произойдет чего-то из разряда вон выходящего, «Зенит», конечно, будет первым. В нашем чемпионате вроде бы все есть: команды, болельщики, судьи, эксперты, чемпионы. Кто-то чем-то доволен, кто-то – нет. Кто-кто вникает в то, что происходит, кто-то – не вникает в качество игры наших даже сильнейших команд. Мы больше начинаем вникать, когда начинаем играть в европейских кубках. У многих болельщиков с этим делом проще: победили – молодцы, проиграли – надо менять тренера, игроки не те. Все, как всегда.

- Насколько я понимаю, вы привыкли сравнивать уровень игры у наших команд и ведущих клубов Европы.

- Да, мы не раз говорили на эту тему. Сравнивать необходимо. Кто-то это делает раньше, кто-то только в том случае, когда мы терпим поражение. Я другого боюсь: мы привыкнем к нынешней ситуации, будем заниматься какими-то своими делами во внутреннем чемпионате, поставим определенную высоту, вполне всех устраивающую, а на европейской арене будем играть так, как получится. Будем жить по своим меркам. Где-то победим за счет удачи, где-то иногда и за счет мастерства, но гораздо реже.

Вы посмотрите, как в очередной раз выступают наши команды в Европе. По-моему, тут все ясно. У нас в рейтинге уходят самые богатые в очковом плане сезоны, и мы остаемся с результатами, которые только уменьшают количество наших команд в еврокубках. Применительно к предполагаемому чемпионству «Зенита» могу добавить, что, конечно, этот клуб на сегодня лучше всех вооружен в футбольном плане. Там все вроде бы понятно: кто должен тренировать, кто играть, кто какую зарплату получать. «Зенит» может покупать футболистов, которых не способны приобретать многие наши прочие команды. У питерцев хорошая обойма российских футболистов, играющих в национальной сборной. Но мы видим и другое: то, что происходит из года в год с «Зенитом» в Лиге чемпионов. И это иллюстрация к моим сказанным выше словам.

Борис Игнатьев: Результаты Спартака в чемпионате - по игре. А в Европе - во многом случайны

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- «Динамо» не способно побороться за титул в этом сезоне?

- Динамовцы мне нравятся. Качеством игры, каким-то новым подходом, нравится их иностранный тренер. Кто-то может удивиться, что я говорю такое, потому что всегда выступал за российских специалистов. Да, я остаюсь на своей позиции, но вот этот человек мне интересен. Ведет себя адекватно во всех смыслах. Я недавно разговаривал с динамовцами, так они меня заверили, что Сандро Шварц каждый день по два часа изучает русский язык. Тоже показатель. Умело работает с молодыми игроками. Легионеры в «Динамо» не получают таких денег, как в некоторых иных клубах. Но глаза у них горят, и они еще куда-то метят, хотят развиваться. Мне нравится в определенном смысле свежий футбол «Динамо». Он, конечно, не лишен недостатков, но смотреть игру этой команды интересно.

- Есть другой иностранный тренер – в «Спартаке». Это Руй Витория. Внешне серьезный специалист. Но результаты игры команды слабые. На него сейчас оказывается очень серьезное давление, причем уже не один месяц. Постоянно говорят о возможной смене. В то же время, «Спартак» сколь неубедителен во внутреннем чемпионате, столь на удивление неплохо выступает в Лиге Европы. Конечно, от матча в Польше зависит очень многое. Спартаковцы могут и попасть в следующий этап, но могут и завершить турнир последними в группе. И судьба тренера, на мой взгляд, зависит именно от концовки этой части сезона: останется он в «Спартаке» или нет.

- «Спартак» всегда под усиленным наблюдением очень большого числа болельщиков. Снимут или не снимут? Я думаю, что кто-то этого, конечно, хочет. Результаты в Европе? Как мне видится, они во многом случайны. Не по игре.

- Вы говорите про все матчи «Спартака» в Лиге Европы?

- Я говорю про все выступление команды в целом. Чего-то случайного, везения в игре, как говорится, хватало. В остальном же… Надо знать, что происходит внутри команды. Внешне тренер мне симпатичен, как выдержанный человек. С другой стороны, я не вижу, что команда находится под его управлением. Такое впечатление, что она играет сама по себе. Состав не усиливается. Что было, то и есть. Политика клуба в этом плане мне не понятна. Много проблем в обороне, средней линии по сути нет. Умяров и Литвинов растущие игроки, но не им же надо сейчас определять игру полузащиты! Им самим еще надо бы учиться и учиться у более опытных и мастеровитых игроков. А этого нет. Как нет и Гаврилова, Черенкова, Шавло, да много кого… Атака? Ну, вы сами видите, насколько она зачастую беспомощна. Я уверен, что Витория многое знает, но игроки по какой-то причине, видимо, не все понимают, не во все вникают и воспроизводят на поле. То, что он говорит. Поначалу мне показалось, что он нашел общий язык с командой. Однако потом все пошло как-то не так. Отчего? Этого я не знаю. Это все идет откуда-то изнутри. Команды, клуба…

- Какое-то время назад вы обронили такую фразу в интервью, что Витория хочет всем понравиться.

- Сейчас он выглядит растерянным человеком. И где-то даже немного обиженным. У него это видно даже по глазам. Причины, как я уже сказал, могут быть разные. Должного управления командой я не вижу. А с другой стороны, и это очень важно, не могли бы условные игроки «Уфы» играть у Бескова или Романцева. Мысль, думаю, понятна. Так же, как Гаврилов или Черенков могли у Бескова играть в его футбол, а вот в условном опять-таки «Днепре» той поры играть не смогли бы. Другой там был футбол. У Витории, как и большинства специалистов, есть свои тренерские «заморочки», требования и многие футболисты попросту не подпадают под это видение игры, которое есть у португальского специалиста. Они, как говорится, из другой «оперы». Умеют играть, но это не значит, что они подходят под видение футбола Витории.

- Есть и такие, как Ларссон, к примеру. Нынешний и прошлогодний Ларссоны, это небо и земля. Тренер в этом виноват?

- Я думаю, что Ларссона и еще кого-то он мог просто посадить в запас. Но тогда выпускать уже некого. У Витории нет качественного запаса и это надо учесть при разговоре о том, что у него получается, а, что – нет. С другой стороны, спартаковские футболисты стараются играть во многих матчах, это заметно, просто футбол команды излишне хаотичен, не причёсан что ли. Мяч должен объединять игроков, а спартаковцев он сейчас по большей части на поле разъединяет. Нет общего направления действий. Есть индивидуальные усилия, скажем так, ног, головы, которые по своему качеству не соответствуют серьезным задачам. В статическом положении все смотрится еще более –менее неплохо, а в динамике, когда нужно отдать пас, допустим, этого не происходит. Идут ошибки, теряется темп. Так что результаты «Спартака» в чемпионате страны вполне себе показательны.

Читайте также:
0 / 0
2594 45
Футбольные новости
32 0

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

38 0

Сандро Тонали, отбывающему дисквалификацию за игру на ставках, предъявлены новые обвинения

Футбольная ассоциация Англии (FA) выдвинула обвинения против полузащитника ...

40 0

«Шерифу» на пост главного тренера предлагали кандидатуру Черевченко

По информации Legalbet, услуги Игоря Черевченко предлагали тираспольскому ...

77 2

«Спартак» не заинтересован в подписании Дениса Черышева - СМИ

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не заинтересован в подписании контракта с ...

44 0

Масалитин: «РФС должен помогать Карпину и находить нормальных соперников»

Бывший нападающий сборной СССР Валерий Масалитин в комментарии для сетевого ...

203 6

Сумеет ли ЦСКА нанести первое поражение Роберту Морено? Прогноз на матч с "Сочи"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 22-го тура Мир РПЛ "Сочи" - ЦСКА.

88 0

Черевченко: «Удивляюсь, откуда с каждым разом всплывает информация про меня и московское «Торпедо»

Бывший главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко опроверг информацию о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14553 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1678 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15931 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10623 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1355 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают