Борис Игнатьев: "Если "Факел" только "закроется" от "Спартака", он допустит большую ошибку"

  • Эта статья в архиве

«Спартак» завтра играет с «Факелом» в Воронеже.

Начало матча в 17.30 по московскому времени.


Постоянный эксперт Bobsoccer.ru, заслуженный тренер РСФСР Борис Игнатьев рассуждает о предстоящем матче красно-белых и вспоминает недавнее столичное дерби с «Динамо».

- Борис Петрович, «Спартак» в субботу 27 августа играет в Воронеже. «Факел» пока чаще завершает вничью матчи со своими соперниками, а дома на старте чемпионата не проигрывает. Какую тактику постараются на ваш взгляд применить против гостей хозяева поля?

- Думаю так: если воронежцы только закроются на своей половине поля и не станут атаковать или осуществлять конртвыпады, то они допустят большую стратегическую ошибку. Все равно на фоне усталости или мастерства спартаковцев, риск допустить ошибку, которая приведет к голу, довольно велик. Если же они постараются сыграть хотя бы как динамовцы в недавнем дерби со «Спартаком», то шансов взять какие-то очки у них будет больше.

- Раз уж вы упомянули прошедший поединок спартаковцев с динамовцами… Как вам качество игры обеих команд в том поединке?

- «Спартак» и «Динамо» провели хороший матч. Но, это и понятно. Обе команды представляют сегодняшний уровень российского футбола и к тому же показали, что могут составить вместе с ЦСКА конкуренцию «Зениту». В принципе, «Спартак» не заслуживал поражения и с точки зрения спортивной справедливости эта встреча должна была бы завершиться вничью. Спартаковцы имели преимущество, много атаковали, а «Динамо» играло, я бы сказал, правильно. Было очевидно, что команда внимательно разобрала игру своего соперника, нашла те ходы, которые могли бы сковать атакующие действия красно-белых, а также их лидеров, которые в последних матчах забивали много мячей. В первую очередь это касалось Промеса, но и Соболева также, поскольку он активно снабжал острыми передачами партнеров. Динамовцы закрыли все зоны и прессинговали фактически везде, даже у чужих ворот. Но особенно важен и эффективен был прессинг в центральном блоке, в середине поля. И к тому же бело-голубые следили, чтобы не было разрывов между линиями, чтобы не появлялись пространства, дабы локализовать атакующий потенциал «Спартака». В то же время, по возможности проводили свои контрвыпады.

- Но единственный гол все-таки стал следствием роковой ошибки спартаковца.

- Тут даже вопросов нет. Все вроде бы быстро произошло, но нельзя было не заметить, что Умяров, прежде всего, допустил техническую ошибку, готовясь отдать мяч партнеру…

- После матча многие критики обратили внимание на то, что чуть ли не первый серьезный соперник поставил перед спартаковцами ряд проблем, которые они не смогли решить. Прежде всего, речь зашла о реализации создаваемых голевых моментов. И, как вы сказали, правильный футбол динамовцев, оказался своего рода «камнем преткновения».

- Да, динамовцы показали чисто прагматичный футбольный вариант. Соперники были достойны друг друга, приблизительно равны на сегодняшний день. «Спартак» выглядел побыстрее на старте чемпионата, заметно больше забивал. Так что динамовцы решили взять соперника дисциплинированной игрой в обороне, что я уже сказал, и были правы. Плюс – качественные контрвыпады.

- То есть, в будущем соперники спартаковцев могут взять на вооружение такую тактику «Динамо»?

- Для этого нужно, прежде всего, обладать уровнем мастерства динамовцев. Для соперников «Спартака» такие действия не новость. Многие побаиваются играть против них в открытый футбол. К слову, если бы спартаковцы забили быстрый гол или просто первыми бы открыли счет, мы бы вели разговор совсем в другом ключе. Но, давайте скажем еще и о том, что в «Динамо», по сравнению с большинством клубов Премьер-лиги, вполне обученные и образованные футболисты с точки зрения тактической выучки. Так что они вместе с тренерским штабом сделали все правильно. Я бы вообще отметил такую деталь в игре наших клубов в этом чемпионате: многие команды хотят играть в атаку, а вот обороняются плохо. Порой слабо контролируют зоны, давая возможность соперникам использовать свой потенциал. Вы посмотрите, какие мячи стали забивать со стандартов! Часто в таких ситуациях скорее бывают виноваты игроки обороны, нежели атакующие, которым предоставляется возможность нанести точный удар.

- Дальше будет интереснее?

- Я бы хотел сказать – да. Здоровая конкуренция никогда и никому еще не мешала.

Борис Игнатьев: Если Факел только закроется от Спартака, он допустит большую ошибку
Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1454 9
Футбольные новости
48 0

Тренер "Спартака" Слишкович о работе Казарцева: "Судья тоже может ошибаться"

Главный тренер "Спартака" Владимир Слишкович сказал, что клуб не будет подавать ...

220 11

Тренер "Спартака" Слишкович: "ЦСКА контролировал игру только первые пять минут"

Главный тренер "Спартака" Владимир Слишкович подвел итоги матча с ЦСКА в 21-м туре ...

424 23

ЦСКА - "Спартак". Нулевое дерби

По горячим следам столичного дерби ЦСКА – «Спартак».

80 3

Дубль Тиля помог ПСВ обыграть «Херенвен» со счетом 8:0

Футболисты ПСВ одержали крупную победу над «Херенвеном» в 31-м туре чемпионата ...

586 42

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

146 5

ЦСКА и "Спартак" не завершали матч нулевой ничьей более 20 лет

Статистические итоги матча ЦСКА - «Спартак» от Opta Sports.

751 50

«Чистейшая красная карточка». Арбитр Федотов – о фоле Мойзеса в матче ЦСКА – «Спартак»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов прокомментировал эпизод в матче 21-го тура ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.1%
ЦСКА
33.3%
Спартак
14.7%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10720 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11387 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3055 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3033 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6694 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают