"Спартак", Леонид Федун и лимит на легионеров

  • Эта статья в архиве

«Спартак» продолжает работу на сборе в Дубае.




Пока нет каких-то новостей, которые бы касались прежде всего трансферных историй. То, что всегда очень интересует болельщиков и прессу. Слухи, разговоры… Хотя даже они в последние дни как-то измельчали. Видимо сейчас тренерский штаб внимательно изучает возможности игроков с тем, чтобы немного позднее сделать свои выводы по кадровому составу. И, конечно же, интересует вопрос «лишнего» иностранного футболиста в команде. Большинство тех, кто следит за этой ситуацией, по-прежнему полагают, что им может стать Хендрикс. Но это опять-таки обмен мнениями и ничего иного.

Зато в дополнение к теме легионеров высказался владелец «Спартака» Леонид Федун. Судя по всему, он действительно активно поддерживает сейчас новый формат лимита с увеличением квот для легионеров до 13-ти и налогом на иностранных футболистов, а также выплатами за использование молодых россиян (до 23 лет). Возможно, что к этому его подтолкнула и ситуация, которая сложилась с легионерами в нынешнем сезоне, когда выбор «лишнего» игрока, необходимого или отдать в аренду, или продать оказался весьма непростым, а может быть даже и не особенно желанным. К тому же, летом наверняка будут новые приобретения, плюс могут вернуться из аренды ряд иностранных футболистов. Хотя ни Тиль, ни тот же Крал пока открыто не высказывали желания вновь оказаться в составе красно-белых. Тиль очень хорошо чувствует себя в Нидерландах, а вот Крала наоборот английский «Вест Хэм» не собирается выкупать. Понятно, что история по поводу каждого из них еще далеко не закончена и продолжится в летнее трансферное окно.


Спартак, Леонид Федун и лимит на легионеров

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Так вот, возвращаясь к словам Леонида Федуна. Конечно, мнение любого менеджера, имеющего прямое отношение к футболу, со временем меняется или претерпевает изменения. Скажем, в свое время, а точнее, зимой 2019-го, когда Александр Дюков еще был председателем совета директоров «Зенита» и всего лишь кандидатом на пост президента РФС, он считал, что лимит создаёт дополнительные расходы для российских клубов. «Нужно обсуждать его схему – «5+6», «10+15» или «8+17», и принять решение в ходе дискуссии. Но я бы предложил сконцентрироваться в первую очередь на развитии детско-юношеского футбола. Вот там прогресс и развитие российского футбола». Совершенно верно, хотя процесс концентрации в этом направлении уже в эпоху руководства Александром Дюковым отечественным футболом, проходит, прямо скажем, не столь энергично, как хотелось бы. Да и сами воззрения президента РФС на лимит легионеров несколько изменились. Сейчас предварительно обсуждаются несколько иные варианты, в частности, до увеличения числа иностранцев в клубах до 12 или 13 игроков.

Леонид Федун, на мой взгляд, также смягчил свою позицию по количеству легионеров в клубах. В июле минувшего года он, в частности, на вопрос, касающийся того, тормозит ли лимит развитие российского футбола, ответил так:

- Согласен ли я? Совершенно не согласен. У нас и так нет никаких стимулов воспитывать русских футболистов, а так что будет? Я трачу в год полмиллиарда рублей на детские и юношеские команды. А если отменить лимит, зачем тогда мне нужно будет это делать? Лучше на эти деньги я куплю четверых хороших легионеров, которые закроют проблему…

Это отрывок того интервью, если кому-то интересно, то его всегда можно найти в интернете в полном виде. Хотя в приведенных словах суть мнения Федуна изложена вполне ясно и откровенно. Но сейчас он предлагает несколько иное. И не только увеличить число иностранцев, а и брать с них налог, зато стимулировать тех, кто использует молодых игроков в игре. Для Федуна, у которого есть и Академия, и «Спартак-2», такая схема кажется более гибкой. Где-то владелец красно-белых заплатит, а где-то может получить какие-то компенсационные выплаты. Так?

Впрочем, вопросов и по этой схеме предостаточно. Сколько футболистов – иностранцев предполагается одновременно использовать на поле, кто будет выплачивать деньги за использование молодых игроков? РФС? Как рассчитывать пребывание тех и других в игре? Поминутно? К тому же не очень понятно и другое: насколько желание футбольных менеджеров сейчас совпадает с мнением высокопоставленных чиновников спорта, а также президента страны Владимира Путина. И с его словами, сказанными в сентябре минувшего года: «Слышал в последнее время: давайте снимем ограничение на количество легионеров. Замечательно. Вам что, неизвестно, что с 1988 года сборная России не играет на Олимпийских играх? Ну и ещё не будет 20 лет играть, если одни иностранцы будут». Намек, думаю, понятен…

А, что касается мнения Леонида Федуна, то оно наверняка тоже ляжет в общую копилку воззрений на эту наболевшую и непростую тему. Пока же спартаковцам надо решить задачу попроще: кто окажется «лишним» среди нынешних иностранцев. С каждым из девяти футболистов расставаться тренерскому штабу, видимо, нелегко.

Читайте также:
0 / 0
5613 24
Футбольные новости
318 12

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

152 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

205 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

338 2

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

392 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

251 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

281 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14587 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1702 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15978 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10643 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1381 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают