"Спартак" ждет "Бенфику".

  • Эта статья в архиве

Итак, впереди у «Спартака» квалификационный матч Лиги чемпионов против «Бенфики».



Эта встреча впервые пройдет в новом сезоне на «Открытии Банк Арене». 4 августа игра начнется в 20.00 по московскому времени. Трудный поединок, трудный соперник. Ответная встреча - 10 августа. Именно с португальским клубом, правда с другим – с «Брагой», связано последнее и, к сожалению, неудачное выступление спартаковцев в еврокубках.

Тогда в сезоне 2019/2020 была Лига Европы. Кажется, что с той поры прошла масса времени, а на самом-то деле практически без малого всего два года. И в нынешнем составе красно-белых, если брать последний августовский матч на своем поле и поражение со счетом 1:2, множество знакомых фамилий: Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия, Айртон, Зобнин, Умяров, Мирзов, Бакаев, Понсе... Ну и те же просидевшие в запасе Ребров, Кутепов, Рассказов. Так что есть у нынешних игроков и опыт выступления в Европе, хотя и не самый удачный, и опыт игр за сборную на самом высоком уровне. «Бенфика»? Ну, почему бы и ей не дать бой?!
«Спартак» уже подал заявку на игры в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов. Я напомню ее, лишней эта официальная информация явно не будет:

Вратари: Максименко, Ребров, Акмурзин.
Защитники: Жиго, Айртон, Джикия, Кутепов, Ещенко, Гапонов, Рассказов.
Полузащитники: Хендрикс, Мозес, Бакаев, Ломовицкий, Крал, Зобнин, Мирзов.
Нападающие: Соболев, Понсе, Ларссон, Мелкадзе, Промес.

Спартак ждет Бенфику.

Фото bobsoccer.ru

Это так называемая заявка А. И в ней, если вспомнить, кто играл в двух первых встречах чемпионата страны, нет полузащитников Игнатова и Умярова. Почему их нет, «Спартак» официально не сообщил. Кстати, если первая команда попадает в групповой турнир Лиги чемпионов, то в борьбу вступает и юношеская команда красно-белых. Но туда войдут только футболисты 2003-го года рождения и пятеро – 2002-го. Игнатов и Умяров постарше. Впрочем, выбрать из того списка, что подан в УЕФА, у тренерского штаба главного «Спартака» есть кого.

Сейчас очевидно, что главный тренер Руй Витория, учитывая сложный график начала сезона, пытается не столько даже найти оптимальный стартовый вариант состава, сколько расширить его. Причина все та же: ему необходимо иметь примерно равный по силе кадровый вариант, который бы мог успешно выдержать игры на два фронта – в чемпионате страны и Лиге чемпионов. А при худшем раскладе – и в Лиге Европы, поскольку, не попадая в групповой турнир Лиги чемпионов, в группе турнира рангом пониже спартаковцы все равно окажутся.

Не случайно в очередной раз я напомнил о том, что нынешний сезон для «Спартака» не такой, как прежний. И потому тренерскому штабу приходится уже с первых матчей варьировать составом, не создавая пока очевидного стартового основного варианта. Поиски идут, они очевидны, хотя нельзя сказать, что основа не просматривается. Вратарь Максименко – первый номер. Да, после того, как получил очередную травму Селихов, на скамейке остался многоопытный, но давно не игравший Ребров. А теперь вот в заявку включен и молодой Акмурзин. В обороне оба матча чемпионата без замен провели Рассказов – справа, Жиго и Джикия – в центре и Айртон – слева. Тут тоже все очевидно. Хотя, если тот же, допустим, Рассказов получит, не дай бог, травму или будет дисквалифицирован по ходу турнира из-за перебора карточек, то проблема правого фланга обороны заметно обострится. Да и замена любого игрока из этой четверки вряд ли окажется усилением.

К сожалению, пока не в лучшей форме находятся сборники. И не только наши, но и легионеры. И эта проблема может всерьез коснуться той же средней линии. А, учитывая отсутствие Умярова и Игнатова, выбор в средней линии у Руя Витории окажется еще менее богатым. Пара опорников – Крал и Зобнин как раз те сборники и есть. Но именно эта пара видится на матчи с «Бенфикой». Правда, то, какую игру эта пара пока показывает, говорит лишь о том, что им еще только предстоит находить свою лучшую игру. К тому же, в чемпионате страны как раз именно Крал менял Зобнина. То есть, вместе они не выходили.

Очевидно, что нет пока разыгрывающего игрока под линией атаки. Возможно, эту роль Витория определит Бакаеву, а может быть найдет какие-то иные тактические варианты. В атаке очевидный лидер – Соболев. Мозес выглядит получше Промеса на флангах, тем более, что Квинси из-за травмы даже не участвовал в матче в Самаре. Возможно его просто приберегли, дабы не рисковать. Только на замену вышел и Ларссон, а Мелкадзе на сей раз так и остался в резерве. Не исключаю, что ему отдадут предпочтение перед Мирзовым в составе. Понсе совсем недавно вернулся с Олимпиады и вряд ли его состояние может удовлетворять тренеров «Спартака».

А в остальном – ждем важного матча в среду. И надеемся на победу.

Читайте также:
0 / 0
5498 72
Футбольные новости
98 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

352 5

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

117 6

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

105 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

205 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

354 12

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

147 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1739 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16041 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1422 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1497 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают