«Спартак» выбывает из Кубка. «Динамо» было сильнее?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» провел свой первый официальный матч в нынешнем году и он оказался неудачным.




Красно-белые проиграли в Кубке страны динамовцам столицы со счетом 0:2. Было ли «Динамо» сильнее по игре, а не по счету? Скорее нет, чем-да. Результат игры мог быть и другим, причем и в пользу спартаковцев, только вот получилось так, как получилось. И началось все с пенальти, который назначил в первом тайме арбитр Кирилл Левников в ворота красно-белых.

В перерыве встречи я успел посмотреть несколько комментариев по поводу этого пенальти, который Левников назначил после просмотра ВАР на 15-й минуте. Что же касается того, прав он был или ошибся, то тут мнения экспертов разошлись. К примеру, известный в прошлом арбитр Сергей Хусаинов объяснил действия Левникова так: «Пенальти не было… Тут предплечье двигалось вперед, но играл Мозес ключицей». Были и другие объяснения других судей, но, что случилось, то случилось. Разве что, столь ранний пенальти все-таки не мог не оказать свое влияние на дальнейшее развитие событий на поле.

А начинал «Спартак» очень активно, хотя и без каких-то серьезных угроз воротам «Динамо». Тренерский штаб спартаковцев, на мой взгляд, попытался озадачить соперника некоторыми изменениями в тактической схеме, сделав упор на игру в четыре защитника и более насыщенной средней линией. К тому же футболисты менялись позициями, переходя с одного фланга на другой, смещаясь в центр, как допустим Зобнин или Мозес, который пытался обострить игру то на левом крае полузащиты, доходя до ворот соперника, то на правом. Хендрикс при этом старался больше разрушать, а Понсе и Ларссон больше сосредотачивались на атакующей игре. И еще. Не было даже в заявке Крала. Для «Спартака» на самом деле это серьезный момент, поскольку в чемпионате, к примеру, Крал пока не пропустил ни одного матча, неизменно выходя в старте. В клубе его отсутствие объяснили небольшим повреждением, но пообещали, что к игре в чемпионате он вернется.

Так было ли «Динамо» сильнее? По цифрам, кроме забитых мячей, такого не скажешь. Хотя спартаковцы все-таки очень мало били по воротам. Двенадцать раз по ходу матча, причем трижды в створ ворот, но только - во втором тайме. В первом спартаковцы не пробили в створ ни разу. То ли их так надломил быстрый пенальти, то ли сами запутались в той схеме, которую выбрали на игру, поскольку остроту красно-белые вроде бы пытались создать, только вот ошибок в передачах была уйма. После перерыва спартаковцы уже сами были виноваты в том, что не использовали верные моменты для взятия ворот динамовцев. Тут надо было беречь каждый такой момент, а игроки красно-белых умудрялись не добивать мяч даже с очень близкого расстояния. Чего стоил эпизод, когда по воротам Шунина практически в упор били Понсе и Мозес. А еще опасно наносили удары Зобнин, Соболев… И там, где Шунин выручил после удара Зобнина, в примерно схожей ситуации, мяч оказался в воротах спартаковцев после удара Тюкавина. Такой же нестандартный удар, по сути, не глядя на ворота. Но одному повезло больше, чем другому…

Но, все же сказать, что «Спартак» переигрывал динамовцев тоже нельзя. Доменико Тедеско заметил на днях, что тренерский штаб команды стремится сделать тактическую схему более гибкой. И это хорошо. Однако, эта гибкость должна опираться как на индивидуальное мастерство футболистов, так и командное. Ну, и наигранность этой схемы. В том или ином варианте. Не скажу, что «Динамо» успешно противостояло попыткам спартаковцев в разрушении их игры. Или наоборот - в разрушении игры красно-белых. Вот тут скорее сами футболисты «Спартака» не до конца понимали суть того, что они должны были делать на своих позициях. Хотя после игры Тедеско объяснил ряд принципиальных изменений в схеме относительно некоторых футболистов вполне конкретно. Маслов, что напомнил Тедеско, всегда был крайним защитником, еще начиная со «Спартака-2», Мозес классический вингер, а Зобнин играл на фланге как в клубе, так и в сборной.

Все правильно. Как и то, что «Динамо» победило, но не было сильнее. Так бывает. Тедеско напомнил, к слову, что спартаковцы активно начинали оба тайма, но и пропускали голы в первые 15-20 минут каждого из них. Главный тренер «Спартака», объясняя неудачу, был явно расстроен. Это не скрывала даже маска на его лице. И было от чего. Впереди одиннадцать матчей чемпионата, борьба за призовое место и очень много работы. Не думаю, что решение об уходе со своего поста главного тренера как-то может повлиять на психологическое состояние Тедеско, однако давление на «Спартак» соперники будут оказывать очень сильное. И будут стараться победить, даже, если они в основных игровых компонентах и не выглядят интереснее и эффективнее. Сегодня, повторюсь опять, «Динамо» не выглядело сильнее, однако счет на табло. И он говорит о том, что бело – голубые идут в Кубке страны дальше, а не красно-белые из него вылетают.

Ну, и еще несколько фраз от Доменико Тедеско, которые, на мой взгляд, вполне уместны в данном контексте: «Если бы я думал, что схема сырая, то мы бы не сыграли сегодня по ней. Тренеры всегда уверены в своем выборе. Уверен, вы ждали момент, что задать мне этот вопрос. А в чем эта схема не сработала? Мы пропустили два мяча после стандартов. В сегодняшнем матче она оправдала себя, я считаю. Такие вопросы меня расстраивают. Пожалуйста, больше не спрашивайте меня об этом».

Да. Футбол, результат, игра команды бывает, что и расстраивают. Но тут уж ничего не поделаешь. Такова тренерская профессия, таков футбол. Вопросы подобные сегодняшним будут, пока счет на табло не станет другим. Тренерам ли этого не знать? А, Доменико?..


«Спартак» выбывает из Кубка. «Динамо» было сильнее?

Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
8003 45
Футбольные новости
6 0

РФС представил расписание матчей ЦСКА с «Зенитом» в финале Кубка России

Российский футбольный союз представил календарь финальных матчей Пути РПЛ и игр ...

45 0

Фабрицио Романо: Стефано Пиоли уйдет из «Милана» после окончания сезона

Итальянский футбольный клуб «Милан» расстанется с тренером Стефано Пиоли после ...

61 1

«Ахмат» рассыпался, если ЦСКА забьёт в первые 15-20 минут, то может быть разгром» . Масалитин — о матче 25-го тура РПЛ

Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet ...

185 4

«Краснодар» хотел потратить 10 млн евро на вингера из чемпионата Аргентины

В прошлое трансферное окно «Краснодар» хотел подписать левого вингера ...

212 1

Жена нового тренера "Спартака" рассказала о его характере

Боснийский тренер московского "Спартака" Владимир Слишкович не является ...

223 8

«Спартак» может отказаться от покупки вратаря из-за успешных выступлений Максименко

В прессе появлялась информация о том, что в летнее трансферное окно «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9157 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5642 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9933 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3094 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают