"Спартак": все только начинается

  • Эта статья в архиве

Следующий матч в чемпионате страны «Спартак» проведет в субботу – 21 августа.




В 16.00 красно-белые проведут встречу в Туле с «Арсеналом». Затем в четверг – 26 августа состоится игра с клубом «Сочи» на своем поле. И после этих двух матчей в Премьер-лиге наступит очередная пауза, которая вызвана играми сборной России в отборочных поединках чемпионата мира. И сразу после паузы – 12 сентября матч «Спартака» с «Химками», а затем – 19 сентября знаковое столичное дерби с ЦСКА. Расписание на ближайшие туры я привел совсем не случайно, поскольку этот временной и игровой отрезок будет не только интересен, но и очень важен с точки зрения становления команды под руководством Руя Витории. Дерби с ЦСКА намечено на 8-й тур. То есть, чуть больше половины первого круга останется позади. И это вполне себе дистанция для определенных выводов о состоянии команды.

Победа над «Уралом», пусть и скромная, все-таки позволила спартаковцам укрепить свое положение в таблице. Формально «Спартак» идет на 10-м месте, однако столько же очков сейчас и у «Краснодара», у ЦСКА, у «Ахмата». Да и в принципе в таблице довольно тесно. Лидеры понесли потери, так что разрыв с «Зенитом» и «Рубином» сократился до четырех очков. И это уже не столь опасно. Другой вопрос, что «Спартаку» нужна стабильность в игре, забитые мячи, иначе о победах останется только мечтать.

Спартак: все только начинается

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

После сложного отрезка, а в него помимо матчей чемпионата страны вошли и два поединка против «Бенфики» в квалификации Лиги чемпионов, спартаковцы получили возможность вернуться к прежнему и более знакомому им графику подготовки, который заключается в недельном цикле. За это время можно многое проанализировать, привести в порядок здоровье. Подтянуть к команде травмированных футболистов. Кстати, клуб до сих пор молчит (по крайней мере на время написания этих заметок) о здоровье ряда футболистов основного состава. Например, о Мозесе, который пропустил второй поединок с португальцами и не попал даже в запас в игре с «Уралом». Как и Промес, кстати. Хотелось, чтобы кто-то из медицинского штаба обмолвился о здоровье Маслова, который лечится уже довольно давно и как у него идут дела – неизвестно. Что сейчас с Селиховым? Не думаю, что это какая-то сверхсекретная информация. О травме Маслова еще в конце июня, кстати, рассказывал врач команды Глеб Чернов. И все выглядело так, по его словам, что к началу официальных матчей сезона «Паша восстановится». Но что-то, видимо, пошло не так…

Возвращаясь к календарю ближайших матчей. В этих встречах спартаковцам желательно набирать максимальное количество очков. «Арсенал» сейчас находится не в лучшем состоянии, а вот с «Сочи» предстоит игра из разряда принципиальных. Точнее говоря, она попала в этот разряд после скандалов с судейством и, в частности, после разборок Тедеско с Бородиным… Впрочем, у спартаковцев сейчас новый тренер и ему прежде всего предстоит думать об игре команды. Тем более, что сочинцы выглядят, командой, способной решать в чемпионате серьезные задачи. Так что успех в этом матче значил бы для футболистов «Спартака» немало.

Почему еще максимальный набор очков в предстоящих двух поединках очень важен для красно-белых? Причина проста и даже банальна. Сейчас в сборные (первую и молодежную) уезжают сразу несколько игроков: Максименко, Джикия, Зобнин, Бакаев, Игнатов, Умяров, Литвинов. Все они, кроме Литвинова уже выходили на поле как в чемпионате, так и в квалификации Лиги чемпионов. И мы видели, что спортивная форма игроков была и разной, и не совсем той, которую хотел бы видеть, не сомневаюсь, тренерский штаб. К слову, возможно, что уедут на сборы в свои команды и Ларссон с Кралом. Хотя по этим футболистам информации пока нет. Вызов Промеса вряд ли реален, учитывая его нынешнее лечение.

Так вот. После чемпионата Европы, когда больше половины основного состава спартаковцев, пропуская сборы, вернулась в команду, все заметили их проблемы с подготовкой. Только сейчас Руй Витория имеет возможность хоть как-то стабилизировать и состав, и игру, понимая, что основные кадры возвращаются к командным тренировкам. Однако новый двухнедельный перерыв может повлиять на этот процесс. Понятно, что такая участь касается всех ведущих клубов, что все лучшие игроки находятся в довольно жестком игровом графике, и все же…

Отсюда и разговор о том, что в ближайших матчах надо не терять очки, а после паузы с этой своего рода «подушкой», вступать в новый игровой отрезок в чемпионате. Что получится, а что – нет, увидим.

Читайте также:
0 / 0
8253 41
Футбольные новости
13 0

«Зенит» — как «Манчестер Сити». Если выходит на первое место, не дает никому подобраться» — Идову

Бывший футболист «Локомотива», воспитанник петербургской «Смены» Брайан Идову ...

52 1

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

103 0

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

46 0

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

71 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

47 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

38 0

Комличенко: «Борьба за медали? Да надо в стыки не попасть, все может быть»

Нападающий «Ростова» Николай Комличенко после поражения от «Спартака» (1:5) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.6%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10566 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10758 439

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2933 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2774 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1588 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают