"Спартак": все течет и ничего не меняется?

  • Эта статья в архиве

Уже в четверг 26 августа «Спартак» проведет встречу с клубом «Сочи».




По известным причинам этот матч становится событием незаурядным. Тем более, что сочинцы сейчас опережают спартаковцев не только по набранным очкам. Они и забили больше, и пропустили меньше. Разве что у главного тренера «Спартака» Руя Витории нет каких-то личных счетов с кем-то из «Сочи», какие возникли у Доменико Тедеско. Впрочем, это уже старая история.

Сейчас у Витории свои заботы, поскольку игра у команды идет с трудом. Очки набираются медленно и пока просвета в нынешней ситуации не видно. Проблемы - в каждой линии и вряд ли стоит ожидать какого-то чудесного превращения в ближайшие дни. Ясно, что никакой кудесник тут не поможет, как не поможет и какая-то раскручиваемая сейчас в ряде СМИ версия о том, что Виторию вот-вот и уволят. Вот это как раз последнее дело. Поставить нового тренера в ситуацию, когда из клуба уходило множество нелицеприятной информации, создававшей малопригодный фон для плодотворной работы, а потом еще и вменить ему в вину слабые результаты команды на старте – это совсем не то, что требуется сейчас от руководства клуба. А оно молчит и, видимо, наблюдает за всем происходящим со стороны.

Но надо понимать, что поддержка тренеру нужна именно сейчас. Да, календарь на старте оказался не таким сложным, если судить по именам команд, с которыми уже встречался «Спартак». «Сочи» будет все-таки из несколько другой категории. И легким этот матч не окажется в любом случае. К тому же у спартаковцев начались потери, которые носят, мягко говоря, странный характер. Я в данном случае не про правого защитника Рассказова, которого почему-то некоторые обвиняют чуть ли не во всех бедах. Ну, хорошо, его в игре с «Сочи» не будет. Он так старался показать свою пригодность команде, что успел в пяти первых турах получить четыре (!) желтые карточки. И заработать дисквалификацию. Причем, четвертую Рассказову выдал арбитр матча с «Арсеналом» уже в дополнительное время «за срыв перспективной атаки».

Кто заменит Рассказова, который все встречи проводил с первой до последней минуты? Маслов по-прежнему болен и каково его самочувствие – загадка. Значит, Витория будет вынужден пойти на какие-то эксперименты на этом фланге, либо пробовать перейти на иную схему в обороне. Гадать можно долго, но в данном случае решение за тренером. Как долго будет лечиться Промес, сыгравший первые 70 минут с «Рубином» и затем попавший в лазарет? Непонятная тишина в истории с Мозесом. Он не играл две последние встречи чемпионата, как и ответный поединок с «Бенфикой». Совсем пропал даже из заявки на игры Мелкадзе.

Спартак: все течет и ничего не меняется?

Фото: spartak.com

Так что слова Руя Витории, которые несколько неожиданно прозвучали на пресс-конференции после игры в Туле, можно теперь трактовать по-разному: «Не считаю, что сейчас «Спартак» в кризисе. Это скорее испытание. Не все так гладко, как хотелось бы. И в такой ситуации я бы не хотел, чтобы кто-то жаловался или плакал. Нужно продолжать работать. И я первый, кто будет продолжать двигаться вперед и вести за собой игроков, которые разделяют мои взгляды. А кто не разделяет - тем здесь не место». Витория впервые повысил тон. Что это может означать? Что кто-то недорабатывает или вовсе не хочет следовать установкам главного тренера? Фамилии не прозвучали, однако версии тех, кому возможно не по пути с Витория появились в СМИ очень быстро. Заговорили о Ларссоне, который вообще позабыл, что такое забивать, а также о Соболеве, который забил, но лишь с пенальти. Да и на поле он стал появляться только во втором тайме. При том, что уже успел подписал новый улучшенный контракт.

После разговоров в прессе Соболев даже выступил со своего рода оправдательной речью, что тоже навело на определенные размышления. Но речь эту, как говорится, к делу не пришьешь. Свою любовь к клубу надо доказывать игрой, забитыми голами. А у форварда пока все хорошо только с контрактом. С игрой-то пока проблемы. Так что его непопадание в состав сборной – совершенно понятно. А, что с другим игроком, продлившим контракт? С Мозесом? Он не разделяет какие-то тренерские взгляды, у него какая-то серьезная травма, о которой почему-то молчат или есть иная причина, знать которую ни болельщикам, ни СМИ не обязательно. Нет в составе и нет. Или Умяров. Тенденция на его «посадку» в резерв на все более постоянной основе очевидна. Вышел два первых матча в старте, а затем – то играет, то не играет.

После матча с «Сочи» у спартаковцев наступает пауза, связанная с играми сборной. Как первой, так и молодежной. Максименко, Джикия, Зобнин, Бакаев, Игнатов, Литвинов, Умяров… Это предварительный список, который может стать и окончательным в нынешней паузе. Все упомянутые футболисты, кроме Литвинова, выходят в составе «Спартака». Неизвестно, кто может уехать из иностранцев в свои национальные команды. Так что разговор о том, что пауза позволит Витории как-то наладить дела, вряд ли уместен. Если игрок по каким-то причинам, говоря словами главного тренера, не разделяет его взгляды, то тут ни паузы не помогут, ни прочие слова.

Впрочем, так получается, что тренеры, имеющие за собой определенную карьеру, поработавшие в известных клубах (да, я про Эмери в том числе), долго не задерживаются в «Спартаке». Приводить сейчас полный список тех, кто подписывал договор с клубом и потом по разным причинам разрывал его (как правило, это происходило с подачи клуба), конечно же нет смысла. Список будет слишком велик. Получается, что в «Спартаке» тренеры живут одним моментом. И кроме того, в воздухе постоянно висит ожидание некоего спасителя. В нынешнее время, допустим, того же Тедеско, который завоевал серебро вместе с командой. Он уже успел побыть дома с семьей и, может быть, был бы готов возглавить хорошо знакомую ему команду.

Тедеско эмоционален, но и вполне рассудителен. Он прекрасно понимал, что лучше уходить на вершине успеха. И, возможно, повторяю, возможно, представлял, что подготовить команду к новым подвигам после чемпионата Европы, когда многие лучшие футболисты «Спартака» приедут в разобранном состоянии, куда сложнее. А вот приходить после очередного неудачника, не сумевшего разобраться с игроками, которые с трудом забивают по одному голу в матчах чемпионата – это совсем другая история. Так действительно приходят как бы спасать и любому тренеру в подобной ситуации дается и время, и уделяется гораздо больше внимания со стороны руководства. Даже могут новых игроков подписать. Рую Витории этого никто не делает. Наоборот, развалили всю селекционную службу. Так на руинах и продолжают жить.

Впрочем, фамилию Тедеско я привел лишь потому, что про него сейчас вспоминают чаще, чем про кого-либо. Ну, называют еще Черчесова. Может всплывет еще кто-то. Не знаю. Понятно только одно: если Витория уйдет, а ему этого после поражения от «Бенфики» или столь неудачного старта в чемпионате, крайне не хотелось бы делать (все-таки репутация), заманить какого-то серьезного специалиста в «Спартак» будет еще сложнее. Разве что за большие деньги. Хотя жизнь каждый день доказывает, что купить можно далеко не все. И в заключение еще несколько слов от Витории на той самой пресс-конференции: «Конечно, комфортнее работать, когда побеждаешь. Но я не детский тренер. Ребята - профессионалы, поэтому нам нужно работать дальше, качественно тренироваться...». Все правильно. Разве что понятие «профессионал» игроки нашей Премьер-лиги понимают по – своему. Отсюда и результаты в Европе. «Спартак» в этом смысле не исключение.

Читайте также:
0 / 0
9040 95
Футбольные новости
180 3

Состав ЦСКА на кубковый матч с "Балтикой".

Наш состав на кубковый матч с "Балтикой".

67 0

«Все в руках «Зенита» и все будет зависеть от команды Семака в матче со «Спартаком» — экс‑тренер сборной России Игнатьев

В матче Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» все будет зависеть в первую ...

117 2

«Шансы «Спартака» минимальны. Сколько они не могут выиграть в Петербурге? 15 лет?» — Радимов

Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов назвал минимальными шансы ...

88 1

«Чтобы пройти «Зенит» в Кубке России, «Спартаку» нужно провести лучшую игру в этом году» — Пименов

Чтобы одержать победу над «Зенитом» в полуфинале Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России, в ...

123 1

Тренер «Зенита» Оливейра заявил, что поражение от «Спартака» в Кубке России не будет считаться провалом

Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что поражение ...

169 3

Булыкин объяснил, почему «Спартак» создаст проблемы «Зениту» в Кубке России

Бывший нападающий «Локомотива» и «Динамо» Дмитрий Булыкин высказался о ...

250 10

«Зенит» проведёт "Шашлык-фест" перед игрой со «Спартаком» в Кубке России

«Зенит» организует фестиваль шашлыка перед ответным матчем со «Спартаком» в ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8755 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1390 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5391 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9601 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4503 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают