"Спартак" в плену скандалов и интриг. И тут - не до футбола

  • Эта статья в архиве

Возвращение «Спартака» в футбольную Европу получилось скомканным.




Причем, не только со спортивной стороны. Но, что еще хуже, со стороны проблем, которые в очередной раз коснулись стабильной ситуации в клубе. Точнее, в ее отсутствии…

Игру с «Бенфикой» действительно многие ждали с интересом, поскольку спартаковцы могли попытаться, если и не пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, то хотя бы оставить хороший след. Проиграть португальской команде, которая опытна в подобного рода баталиях, укомплектована весьма неплохими футболистами, было бы не зазорно. Это футбол, в конце концов. Тем более, что возвращение «Спартака» на европейскую арену совпало с очередной перестройкой внутри как команды, так и клуба. Да, многие игроки «Спартака» еще не потеряли запах Лиги чемпионов, Лиги Европы. При том, что в последние годы успехов в этих турнирах не добивались. Но кое-какой опыт тоже имелся. К тому же игроков разных сборных сейчас у красно-белых не один-два человека…

Спартак в плену скандалов и интриг. И тут - не до футбола

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Но, справедливости ради надо было признать и другое: в очередной раз произошла смена главного тренера, причем случилось это как раз накануне сезона. Разговоры о том, что команде нужно усиление под Лигу чемпионов, к сожалению, так и остались разговорами. Я сейчас не хочу и не буду выносить какую-то дополнительную информацию по поводу возможной покупки зарубежных футболистов под европейские турниры, однако знакомые с ситуацией люди намекали, что значимые покупки в это трансферное окно могут и не состояться. И, мол, они не удивятся, если что-то сложится только к зимней паузе. Причин немало, в том числе и какие-то интриги, и разногласия внутри клуба, о чем, думаю, многим, особенно после вчерашней истории со спортивным директором Дмитрием Поповым, и так стало понятно. Без этих историй «Спартак» последних лет вроде как и не «Спартак»…

Клуб подписал контракт с уравновешенным и понимающим ситуацию главным тренером – Руй Витория. Он не импульсивный, как Тедеско, более умудрен в клубной футбольной работе и, конечно, если не всё, то многое понимает. И потому на вчерашней пресс-конференции постарался уйти от неприятных вопросов, затрагивающих внутреннюю «кухню» «Спартака». «Для такого большого клуба, как «Спартак», важна стабильность в работе, коллектив должен быть сплоченным. Когда ситуация в клубе нестабильна, работать всегда сложно», - Витория был немногословен, да и не его это дело разбираться в том, кто сейчас числится в топ-менеджерах, у кого с кем какие сложились отношения. Ему важна работа. Нормальная, стабильная, без истерических скандалов и охаивания клуба на каждом углу. В такой ситуации никакой контракт не спасет и не поможет. Не будет нормальных условий, не будет нормальной работы, никто не получит и нужного результата в игре.

Не исключаю, что Витория хотел по приезде в «Спартак» приобрести тех или иных игроков. Не получилось или пока не получается. Работает с теми, кто есть. В целом для РПЛ команда вполне способная решать задачи завоевания призового места. О конкуренции в борьбе за чемпионство не говорю лишь потому, что пока таких предпосылок не видно. Хотя после сборов с новым тренером перспективы команды выглядели более оптимистично.

Итог матча с «Бенфикой» оценивали по-разному. Кто-то более взвешенно, считая, что спартаковцы в целом играли достаточно неплохо для того, чтобы создавать проблемы португальцам. Кто-то говорит о провале. Спорить нет смысла. Каждый видит ситуацию по -своему. К тому же пропущенные мячи, нестабильные действия в обороне, импульсивные командные взаимодействия, отсутствие компактности в игре, не сумевшая себя проявить группа атаки, настроить на положительные эмоции и надежду на более удачный вариант в Лиссабоне 10 августа вряд ли могут. Тут скорее хочется увидеть «луч света» в некоем тоннеле, а потому, лично мне, интересна возможность, если и проиграть, то достойно. В борьбе, без панических настроений, которые вчера нет-нет да и возникали в обороне, где спартаковцы теряли гостей «Бенфики» и тактически, и просто по игроцки. Скажем, оставались стоять на месте, когда те разыгрывали мяч и выходили на ударные позиции. Выходили потому, что эти позиции оказывались свободными. Застывшие в недоумении защитники готовились в очередной раз разводить руками и спихивать ошибку на партнера.

Нет, я понимаю, что есть опорная линия, которая должны была помогать, есть атака, которая своими агрессивными действиями могла снять часть проблем. Но это все на бумаге. На поле спартаковцы оказывали сопротивление, даже эпизодами выдавали отличные комбинации (до сих пор перед глазами красивый разрезающий пас Бакаева на Ларссона в начале встречи). Вот забей в той ситуации Ларссон или кто-то из его партнеров и могло все пойти по-другому. Забить не получилось. Так и Айртон однажды добежал с мячом чуть ли не до вратарской стойки соперника. А потом? Ничего, к сожалению. То есть, можно было и создавать, и даже забивать.

Но сыроватая пока у «Спартака» команда. И, как скоро она «просохнет» в футбольном плане, сказать сложно. Конечно же на рабочий фон внутриклубные отношения, которые сложились в руководстве, радовать не могут. Вы только вспомните, сколько разного рода нелицеприятных высказываний вылилось на спортивного директора Дмитрия Попова, едва он заявил через СМИ о желании подать в отставку из-за невозможности работать в нормальной обстановке. В числе прочих даже было предположение, что он вообще был нетрезв, говоря про свое увольнение.

В последнее время в «Спартак» приходят новые-старые кадры, а потом уходят в еще большем количестве. Постоянно меняется пресс-служба. Такое ощущение, что в клубе появился новый лозунг: кадры - ничто, результат – всё. Только нет положительного результата. На табло, разумеется. И вряд ли будет.
Спутница владельца клуба Леонида Федуна Зарема Салихова написала в своем телеграм-канале, что Попов жестко подставил Руя Витория: «И это при первом же поражении. Некрасиво. Он, бедолага, и Хендрикса выпустил и на отсутствие трансферов не жаловался…». А еще попросила поддержать нового главного тренера: «Могу сказать одно: «Всем, кто голосовал за единственного предоставленного кандидата Руя Витория, надо его поддержать. Тренер ни в чем не виноват. При этом поддержка должна быть реальной, а не просто похлопать по плечу…». Хотя совсем недавно та же госпожа Салихова была против этой кандидатуры на пост главного тренера: «зачем в юбилейный год приглашать тренера, который занял 15 место с самым богатым клубом Саудовской Аравии (набрав 8 очков за 10 игр)…».

Но, времена, конечно же, меняются. Кто этого еще не знает? Цитирую тот источник только потому, что в этих высказываниях как в зеркале отражается нынешняя неразбериха в делах, поступках и умозаключениях высших спартаковских руководителей.

Говорят, что Дмитрий Попов уже подписал документы о своем уходе из клуба. То есть, на старте сезона «Спартак» не стабилизирует свое положение, а наоборот производит внутренние революции, словно блины печёт. Под увольнение попадают то одни, то другие структуры. Ну, как тут не вспомнить известную поговорку: если у дерева целенаправленно обрубать сучья, то оно постепенно превратится в телеграфный столб… Так вот. Столбов-то у нас хватает. С приличными футбольными клубами – беда.

Читайте также:
0 / 0
7766 147
Футбольные новости
84 0

Лантратов: «После удаления у «Рубина» «Локомотив» сумбурно играл, не получилось додавить»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

177 1

Защитник «Спартака» признался, что Абаскаль чуть не заплакал на прощании с командой

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как в команде прошло прощание с ...

224 4

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

231 7

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

177 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

176 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

585 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1628 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5654 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9941 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1428 174

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают