"Спартак": сезон начнется без раскачки

  • Эта статья в архиве

Старт нового футбольного сезона станет для «Спартака» сложнее, чем раньше.




Красно-белые начали сбор в Австрии и заодно получили возможность детально обсудить календарь первых матчей нового сезона. Премьер-лига опубликовала официальные данные о датах и времени начала игр стартовых шести туров предстоящего чемпионата. Теперь можно посмотреть на них с учетом того, что спартаковцам предстоит в это же время проводить встречи в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, а, возможно, и раунда плей-офф.

Спартак: сезон начнется без раскачки

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Все по порядку. 24 июля «Спартак» стартует в Премьер-лиге встречей в Казани против «Рубина». 30 июля - игра в Самаре с «Крыльями Советов». 3-4 августа красно-белые начинают европейские матчи Лиги чемпионов в третьем квалификационном раунде. Точная дата первой встречи пока неизвестна. Как и будущий соперник. Зато известно другое: 19 июля в УЕФА пройдет жеребьевка этого раунда.

Идем дальше. В третьем туре «Спартак» наконец-то впервые сыграет дома в новом чемпионате: на 7-е августа намечен поединок с еще одной командой, поднявшейся из ФНЛ – «Нижним Новгородом». А уже 10 августа состоится ответный матч в Лиге чемпионов. 14 августа спартаковцев ждет непростая игра с «Уралом» и также на своем поле. И дальше никакой передышки. Если «Спартак» проходит в раунд плей-офф Лиги чемпионов, то уже 17-18 августа предстоит первый матч на этой стадии. Причем, надо понимать, что уровень соперников будет только возрастать. А 21 августа – пятый тур российского первенства. Спартаковцы играют в Туле с «Арсеналом».

В любом случае придется проводить матчи со второго на третий или с третьего на четвертый день. И перелеты-переезды. Еще раз повторю: график очень напряженный. Уже 24-25 августа – ответный матч раунда плей-офф Лиги чемпионов. Но, если команда в него не попадет, то, понятное дело, получит передышку. И, наконец, в шестом туре 29-го августа «Спартак» принимает на своем поле клуб «Сочи». Что касается групповых турниров Лиги чемпионов или Лиги Европы, куда спартаковцы попадут в любом случае, если даже не пройдут в групповой турнир Лиги чемпионов, то они начнутся в середине сентября.

А теперь давайте посмотрим на стартовые результаты «Спартака» за последние пять чемпионатов. Причем, только в минувшем сезоне -2020/2021г.г. команда не играла в еврокубках и потому имела более свободный и менее напряженный график в российском первенстве. Что касается истории… Самым удачным стартовым отрезком оказался сезон 2016/2017 г.г. Тогда спартаковцы начали сезон с пяти побед и одной ничьи. То есть, набрали 16 очков из 18 возможных. Неудивительно, что они лидировали в турнире на тот момент. А в итоге стали чемпионами страны! Зато следующий сезон красно-белые на старте провалили. Команда набрала всего 8 очков и застряла на 9-м месте. С трудом дело удалось наладить, финишировав третьими. В сезоне 2018/2019 г.г. спартаковцы за первые шесть туров набрали уже 14 очков из 18-ти и уступали в таблице только «Зениту», а в итоге финишировали лишь пятыми. Сезон 2019/2020 г.г. Финишировали на седьмом месте, а после шести туров с 11-ю очками шли четвертыми. И, наконец, минувший серебряный сезон. В нем, кстати, красно-белые лидировали после первых шести туров, имея 14 очков.

Что можно добавить? Конечно, от старта в сезоне зависит многое. Все-таки шесть туров – это пятая часть чемпионата. Бывает всякое, но лучше уж в первых матчах брать свои очки. Хотя «Рубин» тренера Слуцкого может в этом сезоне стать еще сильнее. Заметен и прогресс «Сочи», с которым у спартаковцев сложились свои специфические отношения. Интересно, что казанцы начинали сезон на десятом месте после шести туров, а закончили четвертыми, вплотную подобравшись к первой тройке. А «Сочи» после этого отрезка шел третьим…

Ну, и, конечно же, очень важна стабильность тренерского штаба. Все-таки за те годы, что мы посмотрели в статистическом плане, до прихода Руя Витории в команде были и Массимо Каррера, с которым «Спартак» взял золото, и Олег Кононов, и Доменико Тедеско. Будем ждать новый сезон…

Читайте также:
0 / 0
9454 31
Футбольные новости
343 14

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

165 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

223 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

354 2

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

409 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

260 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

294 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14587 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1702 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15978 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10643 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1381 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают