"Спартак": Руй Витория смотрит на резерв и решает: кто останется, а кто нет

  • Эта статья в архиве

«Спартак» продолжает сборы в Австрии.




Тренировочные занятия сочетаются с играми, в которых пока красно-белым не удается победить. Неудача в матче с «Нефтчи» - 1:2, не смогли удержать перевес над словенским «Браво» - 2:2... Послезавтра поединок с хорватским «Шибеником», который и подведет итог этих сборов. Затем команда отправится домой и уже там продолжит подготовку к сезону. Времени остается все меньше.

Зато вопросов у тренерского штаба, думаю не особенно уменьшается. Благо, что Руй Витория своими глазами видит, что за резерв есть в команде. И не сомневаюсь, что к концу австрийского сбора он уже очертит для себя круг тех футболистов, с которыми продолжит работу. Тем более, что, как он и сам не раз заявлял, слишком большое количество игроков в команде ему никогда не нравилось. А тут и вовсе уникальная ситуация: сразу несколько ведущих футболистов участвовали в чемпионате Европы. Крал остается там и по сей день, а Понсе находится в олимпийской сборной Аргентины. И, конечно же, возможности просмотреть «Спартак» в своем сильнейшем составе у Витории пока просто нет физически. Потому и какие-то заметки по игре этого варианта состава на австрийских сборах носят весьма условный характер.

Спартак: Руй Витория смотрит на резерв и решает: кто останется, а кто нет

Автор фото: Борис Тосунян, bobsoccer.ru

Накануне матча со словенским «Браво» на тренировочных сборах команды появилось спартаковское руководство. В Австрию подъехали председатель совета директоров Леонид Федун с братом, генеральный директор Евгений Мележиков и спортивный директор Дмитрий Попов. Представители всех родов СМИ пытались «достучаться» до них со своими вопросами, прежде всего трансферного характера, однако Федун и вовсе старался не сказать ни слова, что не слишком характерно для Леонида Арнольдовича, а Попов пусть и в обтекаемой форме, но все же что-то сказал, ничего, по сути, не сказав. Под включенный микрофон он заметил: «Ключевых игроков мы не будем продавать». Тогда последовал уточняющий вопрос: «То есть, Крал, несмотря на слухи, остается в «Спартаке»? На что Попов хладнокровно парировал: «Я сказал про ключевых игроков, а не про Крала». Конечно же, последовал новый вопрос: «А Крал - не ключевой?». Попову опять пришлось уточнять: «Кто из них ключевой, мы сейчас не будем об этом говорить. Но, в принципе, понимание у нас есть, какие игроки должны остаться, а кого мы можем продать».

Вот такая игра словами в режиме - один идет, а другой догоняет. Ну, и понятно, что окончательное решение вопросов по трансферам, по словам спортивного директора, состоится тогда, когда Руй Витория познакомится со всеми игроками в деле. Плюс к тому, как сказал Попов, и на что я не раз отмечал в своих заметках: чтобы кого-то купить, надо кого-то продать. Даже, если в «Спартаке» уже есть варианты по приобретению правого защитника и опорника. То есть, в любом случае надо дождаться, когда все соберутся вместе.

И это действительно так, потому что еще есть вопросы по контрактам тех, кто продолжает оставаться в «Спартаке». Генеральный директор Евгений Мележиков, к примеру, уточнил, что после австрийского сбора будет разговор с Жиго, Джикия, Бакаевым и Кутеповым по их контрактам. Так что руководящий десант клуба высадился в Австрии совершенно не случайно. Думаю, что вместе с Витория какая-то ясность относительно трансферных перемен в команде накануне очень сложного сезона все-таки внесена. (Напомню, что только что был подписан полноценный контракт с Мозесом на два года). Тем более, что главный тренер уже успел хоть каким-то глазом посмотреть на тренировках и в играх подавляющее большинство из игроков, взятых на сборы. Разве что Тимофеев и Маслов пока вне игры, поскольку залечивают травмы. Ну, и ни одной минуты еще не получил молодой Воропаев. Может быть получит в матче с «Шибеником».

В остальном же – работа идет, а мы продолжаем за ней следить.

Читайте также:
0 / 0
8118 72
Футбольные новости
69 2

«Одно дело уйти бесплатно, как Кузяев, а 15 миллионов евро за Мостового в Европе вряд ли кто заплатит»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров полагает, что в случае продажи Андрея ...

152 1

Бывший гендиректор РФС отреагировал на возможное приглашение «Фенербахче» в РПЛ

Бывший генеральный директор РФС Александр Тукманов прокомментировал ...

68 0

Шавло: потренировать на уровне сборной Азербайджана — хороший вариант для Черчесова

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло отреагировал на слухи о ...

306 0

"Краснодар" и "Динамо" не смогут догнать "Зенит". Прогноз на 22-й тур РПЛ

Чемпионат России возвращается после длительной паузы, вызванной, в том числе, ...

213 11

В «Спартаке» сообщили, что работы по утеплению стадиона не помешают проведению матчей

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов заявил, что клуб ведет ...

63 0

«Крылья Советов» финансово помогут пострадавшим от теракта в «Крокусе»

«Крылья Советов» запустили акцию, которая будет направлена на помощь ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14516 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1649 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15893 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7715 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10595 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают