"Спартак": разговор перед Лиссабоном

  • Эта статья в архиве

Завтра 10 августа «Спартак» играет с «Бенфикой».




Красно-белым предстоит ответная встреча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Она начнется в 22.00 по московскому времени.

«Бенфика» ждет соперника в Лиссабоне и не без оснований надеется, что она сможет преодолеть спартаковский барьер. Надежды португальской команды понятны, поскольку «Бенфика» уже победила в первой встрече в гостях – 2:0, так что спартаковцам для выхода в плей-офф Лиги чемпионов надо побеждать с разницей в два (тогда будет назначено дополнительное время) или большее количество мячей. Точнее говоря, после того, как правило так называемого «выездного гола» УЕФА отменил, в новой редакции оно звучит так: «В соответствии с новым решением, впредь голы на выезде не будут иметь дополнительного значения в двухматчевых противостояниях. Если по окончании основного времени ответного матча счет по сумме двух встреч окажется равным, будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут. Если в дополнительное время команды не забили или забили одинаковое количество мячей, для определения победителя в паре будет проведена серия 11-метровых». Я думаю, что объяснение вполне понятное и в дополнительных комментариях не нуждается.

Реально ли это сделать «Спартаку»? В футболе бывает всякое, примеров чудесных преображений команд множество. Но, давайте смотреть правде в глаза. А она слишком сурова, чтобы просто мечтать о благоприятном исходе противостояния с «Бенфикой». И дело даже не в том, что на своем поле красно-белые проиграли со счетом 0:2. Хотя счет весьма неприятный. Дело скорее в качестве игры, которое на старте сезона показывает «Спартак». Так оптимистично команда подходила к первым официальным матчам и на какой же грустной ноте они начались. Проведено четыре встречи, с учетом поединка с «Бенфикой», и одержана всего лишь одна победа. Три матча проиграны. Конечно, удручает количество забитых мячей – всего два. И только один – с игры, что сделал Понсе в поединке с «Нижним Новгородом». До того Соболев забил с пенальти в ворота самарской команды.

Спартак: разговор перед Лиссабоном

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Сегодня многие пишут про неприятную атмосферу вокруг команды, которая исходит из того скандального противостояния, что происходило на протяжении значительного количества времени внутри клуба. После игры с нижегородцами на это обратил внимание даже внешне спокойный и рассудительный главный тренер Руй Витория. Впрочем, такое может вывести из себя любого специалиста. К тому же он человек для нашего чемпионата совсем новый и сходу попасть в такой «радушный» дом, как говорится, и врагу не пожелаешь.
Не хочу пока больше развивать эту тему, позволю себе лишь напомнить, что еще 22 июня совет директоров ФК «Спартак-Москва» сделал официальное заявление на своем сайте, где отметил черным по белому: «В последние недели болельщики и пресса активно обсуждают многочисленные заявления Заремы Салиховой в ее Telegram-канале и на других площадках, в том числе затрагивающие деловую репутацию клуба. Мы считаем необходимым заявить, что Зарема Салихова по ее собственному желанию больше не входит в состав совета директоров и не занимает каких-либо постов в клубе. Слова г-жи Салиховой могут быть расценены исключительно как мнение частного лица, не имеющее отношения к официальной позиции или политике ФК «Спартак-Москва».

К сожалению, это «мнение частного лица» в дальнейшем, а прошло целых полтора месяца, только осложнило обстановку и, по сути, упомянутое вроде бы грозное заявление оказалось «пшиком». Дело дошло до логичного выступления болельщиков «Спартака», которым, как и всем, кому небезразлична судьба красно-белых, захотелось, наконец, поставить точку в этой скандальной истории, не имеющей никакого отношения к профессиональному футболу. Очень хотелось, чтобы теперь мы могли говорить только об игре. Тем более, что спартаковцам надо срочно выправлять нынешнюю ситуацию.

Мне не нравятся призывы тех, кто, продолжая провокации, начинает говорить о том, что Витории можно и не возвращаться в Москву в случае поражения в Лиссабоне. Поражение – это часть игры. И проиграть можно по-разному. Я уверен, что в спартаковцев никто не бросит камень, если они выступят достойно в Лиссабоне, покажут характер, волю к победе, настрой. Матчем в Португалии еврокубковый сезон не заканчивается. Наоборот. «Спартаку» даже в случае неудачи и во втором поединке, предстоит принять участие в групповом турнире Лиги Европы. Это сложный путь, поскольку надо поправлять дела в чемпионате России, проводить матчи Кубка страны, а половина, если не больше, футболистов основного состава начнет выбывать на отборочные игры чемпионата мира в составе сборных разных стран. Какими они возвращаются в команду после этих матчей мы с вами видим.

И, конечно, не умирает надежда на усиление команды, без которого ни о каких успехах говорить тоже нельзя. Что тоже очевидно. Пока же Руй Витория продолжает эксперименты с составом. Используя увеличившееся количество замен по ходу матчей, он уже выпускал на поле в играх чемпионата Премьер-лиги 20 игроков. И это в трех проведенных поединках. В прошлом сезоне эта цифра равнялась 15-ти, в позапрошлом – 18-ти, еще сезоном ранее – 19-ти... Так что ничего необычного Витория не делает. Он ищет, пытается разобраться с возможностями футболистов, даже пробует переходить на какие-то тактические изменения по ходу матчей…

Любому человеку нужно время на новом месте. Витории оно сейчас крайне необходимо. И не надо надеяться на то, что вдруг объявится некий очередной спаситель, который подхватит команду и поведет ее к победам. Нет. Сейчас уже стало яснее ясного, что команде необходимо объединиться для исправления ситуации и вокруг нового тренера. Играть на максимуме возможностей. Как-никак, все футболисты - хорошо оплачиваемые профессионалы. А руководству клуба во главе с Леонидом Федуном надо все-таки создать ситуацию наибольшего благоприятствования для спокойной и плодотворной работы в команде. И тогда к столетнему юбилею «Спартака» красно-белые может быть действительно придут не обвешанные красивыми лозунгами, а с достойной игрой. Той, которую мы еще помним по временам братьев Старостиных, Константина Бескова, Олега Романцева… Когда действительно «Спартак» любили в себе, а не себя в «Спартаке».

Читайте также:
0 / 0
7637 127
Футбольные новости
95 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

87 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

96 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

100 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

117 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

133 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

145 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10664 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11288 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3021 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2991 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7578 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают