"Спартак" проигрывает в Сочи, Руй Витория прощается с командой

  • Эта статья в архиве

«Спартак» проиграл в Сочи – 0:3.




Красно-белые могли завершить этот матч и с более благоприятным для себя счетом, но…

«Спартак» и «Сочи» закрывали этот футбольный год, находясь на приличном расстоянии друг от друга. Все-таки пять очков преимущества сочинцев перед спартаковцами – это довольно неплохой запас перед зимним перерывом. Другой вопрос, что эти пять очков можно было сократить до минимума в случае победы красно-белых, либо увеличить еще более, в случае успеха «Сочи», который бы выходил на чистое третье место в турнирной таблице. А вот спартаковцев сдвинуть с нынешнего девятого места уже ничто не могло. Хотя и победа, и очки очень были нужны…

Да, забыл упомянуть третий исход поединка – ничейный. Хотя тут есть любопытный статистический штрих нынешнего сезона: «Сочи» одна из наиболее бескомпромиссных команд нынешнего сезона, сыграв вничью только один раз и то – в гостях сравнительно недавно на Урале. Дома у южан чаще были победы. «Спартак» в этом плане более непредсказуем. И не только в играх, но и во многом остальном. Одна только история с предполагаемым увольнением главного тренера Руя Витории чего стоит. Хорошая пища для разного рода инсайдеров и блогеров, но не слишком полезная для команды в целом и ее психологического состояния, в частности. Все-таки увольнять тренера, как говорится, на переправе, во многом не только дурной тон, но и очевидный показатель непонятных и довольно спорных действий руководства клуба. Брать тренера из-за рубежа, подписывать с ним хороший контракт, а потом – разрывать все договоренности на середине пути... Ну, и конечно же, с утра опять пошли «вбросы» про Виторию. Один источник пишет – главный тренер может остаться, другой – сразу же его опровергает… Вчера, понятное дело, было не до этого. Сегодня – самое то. Сегодня сразу эксклюзивная информация нашлась.

Спартак проигрывает в Сочи, Руй Витория прощается с командой

Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

Впрочем, вернемся к игре. На финише сезона тренерский штаб вынужден был нередко вносить изменения в стартовый состав, поскольку случались и травмы, и дисквалификации… Вот и на сей раз из-за перебора желтых карточек матч пропускал защитник Айртон. Случилось это в нынешнем сезоне впервые, а до того Айртон постоянно выходил в стартовом варианте. И не только отвечал за свои привычные защитные функции, но и по традиции совершал набеги по левому флангу на оборону соперника. Каким образом Витория перестроил оборону в этой связи? Все просто: Ломовицкий ушел на левый край, все остальные игроки обороны заняли свои привычные места.

Опять, как и в поединке с «Легией», спартаковцы вышли без номинальных нападающих. Соболев был удален с «Ахматом», Понсе, как я и писал не раз, стоит ждать на поле после зимней паузы, а Ларссон, похоже, сейчас больше думает о новом клубе. По крайней мере, о его состоянии здоровья «Спартак» предпочитает ничего не сообщать. Таким образом атака опять возлагалась на тех, кто в основном может угрожать из глубины поля. Но все же впереди чаще оказывались Бакаев и Игнатов. Бакаев был более интересен, Игнатов немного потерялся, зато наиболее опасные моменты у ворот «Сочи» были созданы при участии Промеса. Правда, однажды не дотянулся до мяча головой и Жиго, подключившийся к атаке «Спартака».

Но все эти эпизоды отмечены были тогда, когда «Спартак» уже проигрывал. А случилось все из-за пенальти, назначенного за попадание мяча в руку Игнатова после удара со штрафного удара. Игнатов стал отворачиваться от мяча, находясь в стенке, мяч попал в немного выставленную им вперед руку. Разбирались с помощью ВАР, поскольку арбитр Иванов, судя по всему, сначала не был склонен ставить на «точку». Но ВАР, благодаря работавшим там Левникову и Болховитину, помог коллеге. Нобоа пробил пенальти точно.

Только после этого спартаковцы оживились, поскольку первые полчаса игры они фактически были заняты в основном оборонительными действиями. «Сочи» ничего серьезного не создал, однако и спартаковцы не особенно решительно переходили половину поля. Пенальти и пропущенный мяч заставили активизироваться.

Второй тайм «Спартак» провел еще активнее и «Сочи» в основном только отбивался от настырных атак гостей. Хозяева, сдерживая натиск спартаковцев, получали желтые за нарушения правил, а Нобоа справедливо удостоился еще и прямой красной в середине тайма, когда он едва не оторвал ахилл Промесу. Сколько раз спартаковцы могли забить, но мяч так и не шел в ворота хозяев поля. А «Сочи» в самом конце матча поймали гостей на контратаке и Попов забил второй мяч. 2:0. А затем и Кофрие решил уравнять составы, нарушив правила в своей штрафной. Опять пенальти и опять гол. 3:0!.. И в то же время, спартаковцы 25 раз пробили в сторону ворот «Сочи», а их соперники только 11. Счет, возможно, и несправедлив по отношению к спартаковцам, которые не использовали немало возможностей забить, однако, что есть, то есть. «Спартак» проиграл и остался девятым. «Сочи» уходит в зиму третьим в таблице.

После игры у спартаковцев должен был, как говорят, состояться командный ужин. Видимо, с дружескими проводами Руя Витории. Впрочем, это уже тема для другого разговора.

Читайте также:
0 / 0
8844 123
Футбольные новости
70 0

Шкурин - самый дорогой футболист польской лиги среди игроков из стран постсоветского пространства

Редакция портала Transfermarkt провела промежуточное обновление рыночных ...

105 2

Назначены комментаторы на матчи 22-го тура РПЛ

Стали известны имена комментаторов, которые будут работать на матчах 22-го тура Мир ...

78 1

В Уругвае готовы сыграть со сборной России

Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонсо подтвердил, что велись ...

60 0

«Если учесть матчи чемпионата и за сборную, то Сафонов — номер один в России» — Кафанов

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что голкипер ...

326 0

Четыре футболиста пропустят центральный матч 22-го тура РПЛ

В матчах 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

99 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

181 4

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14551 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1676 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15927 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10619 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1351 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают