"Спартак" проиграл "Краснодару". Надо что-то менять. Что?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» проиграл «Краснодару» - 1:2.




Думаю, что к этому итогу нет смысла придираться. «Спартак» играл, как мог. Беда в том, что может он сегодня немного. И, пожалуй, место в середине таблицы для красно-белых, сегодня, к сожалению, справедливое.

А ведь от этой игры, точнее от результата матча болельщики красно-белых ждали, несомненно, гораздо большего. Даже, если соперники и не в лучшем состоянии в нынешнем сезоне. Но, так получается, что «Спартак» с «Краснодаром» скучно не играют. А тут еще и судья Сухой решил выйти на первые позиции, хотя для судьи это никакая не похвала, а скорее наоборот. Лучше бы он был менее заметным и четче следил за действиями футболистов и за своими решениями в том числе…

Главный тренер спартаковцев Руй Витория вряд ли мог каким-то образом удивить публику, объявляя стартовый состав. Травмированные и дисквалифицированные игроки, особенно это коснулось средней линии, резко снизили возможность для выбора футболистов. Так что на поле вышли, пожалуй, наиболее готовые. А в резерве, пожалуй, впервые оказалось столько новых имен… Это все-таки тревожный момент, учитывая предстоящий уже 24 ноября матч в Лиге Европы с «Наполи». Литвинов и Бакаев вернутся, а вот, что делать с игрой?

Спартак проиграл Краснодару. Надо что-то менять. Что?

Фото из твиттера @FCKrasnodar

В Краснодаре спартаковцы не стали выбирать какие-то особые тактические варианты, предложив открытый футбол. В определенной степени пошли ва-банк, что называется. Хозяева поля такой футбол приняли и градус зрелищности только поднялся, учитывая ошибки как игроков, так и арбитра Сухого. Уже в дебюте он почему-то четко рассмотрел игру рукой у Умярова, хотя ничего подобного не было, позже, за более очевидный фол футболиста «Краснодара» в своей штрафной площади, он нарушения не увидел. Умяров, игрок для спартаковцев сейчас очень важный, к тому же в разрушенной центральной зоне, он один из оставшихся в «живых». Так что, этот фол мог серьезно подействовать не только на психику игрока, на его действия, но и совсем исключить полузащиту из решения игровых задач «Спартака». А вспомним эпизод с Ларссоном, когда спартаковцу очевидно был нанесен удар по ноге, что должно было караться штрафным ударом вблизи от ворот?..

Что же касается Умярова… В отсутствие Литвинова и Зобнина, одному что-то попытаться наладить в командной игре «Спартака» было практически нереально. Да и вряд ли сейчас мы можем требовать с одного игрока что-то отладить в коллективных действиях красно-белых. Скажем, эпизодами мог неплохо сыграть Мозес, который в целом переигрывал соперника на своем фланге, но Соболев, Ларссон, Промес впереди выглядели, мягко говоря, неубедительно. Хотя при этом Соболев попытался даже сфокусничать при исполнении пенальти. Хорошо еще, что арбитр увидел нарушение правил у краснодарцев и дал возможность Соболеву перебить. Но остается удивляться: у «Спартака» во всех звеньях все на тоненького, как говорится, игра не налажена, проблем, что называется, выше крыши. Так можно нормально пробить пенальти? Без фокусов, которые, если уж на то пошло, тоже еще надо научиться исполнять? Не знаю, кому как, а для меня это очевидное нарушение игровой дисциплины. Что получается в итоге? Основной футболист атаки – и всего три забитых мяча, причем два из них с пенальти.

«Краснодар» свой победный мяч тоже забил с пенальти. Четко, без проблем. А первый гол так и вовсе был исполнен очень красиво. Оборону спартаковцев просто «искромсали» вдоль и поперек. При этом одни игроки обороны и полузащиты опоздали подключиться к ликвидации быстрой атаки, другие побросали соперников и заняли какие-то непонятные позиции, практически предоставив игрокам «Краснодара» завершить быструю контратаку красивым росчерком.

До матча с «Наполи» времени на подготовку крайне мало. Повторюсь: кто-то вернется и, возможно, у Витории будет шанс что-то изменить в игре. Написал - у Витории и подумал: а, почему только ему одному? Игроки и тренер должны быть единым звеном. Пока же первый круг команда, и место «Спартака» в таблице об этом говорит лучше всего, провалили. Давайте это признаем… К сожалению, но признаем.

Читайте также:
0 / 0
8318 125
Футбольные новости
24 0

Opta: Томас Тухель стал первым немецким тренером, выходившим в полуфинал ЛЧ с тремя разными командами

Томас Тухель установил уникальное достижение в Лиге чемпионов среди немецких ...

101 0

Михаил Игнатов рассказал о командной встрече с Абаскалем после отставки из «Спартака»

Атакующий полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов рассказал, как бывший главный ...

167 3

«Абаскаль растрогался на прощании с командой». Защитник «Спартака» Чернов — об уходе тренера

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как бывший главный тренер команды ...

217 3

И. о. главного тренера «Спартака» Слишкович: «Надо спрашивать у руководства клуба, почему меня оставили после отставки Абаскаля»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

246 5

«Не думаю, что была боевая ничья. «Зенит» играл с большим преимуществом». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак считает, что петербургская команда имела ...

270 10

Тренер «Спартака» Слишкович об игре с «Зенитом»: «Счет 0:0, но есть привкус поражения»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

169 1

Полузащитник «Зенита» Мостовой после матча со «Спартаком»: «Должны были два, три или больше забивать»

Полузащитник петербургского «Зенита» Андрей Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
47.3%
ЦСКА
38.2%
Спартак
10.9%
Балтика
3.6%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9020 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1531 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5550 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9820 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4663 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают