РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
Франция. Лига 1

"Спартак" опять второй в чемпионате. Удержится ли?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» победил «Арсенал» - 2:1 и вышел на второе место в чемпионате.




Еще до матча было известно, что тренерскому штабу «Спартака» предстоит сделать изменения в составе, поскольку были дисквалифицированы вратарь Максименко и защитник Айртон. Бразилец совсем недавно пропускал встречу с «Уфой» после удаления и вот теперь не играл против «Арсенала». Накануне многие эксперты высказывали свое мнение относительно того, кто все же будет защищать ворота спартаковцев: Ребров или Селихов? Сходились в основном на Реброве. А тренеры красно-белых сделали выбор в пользу Селихова, предоставив ему шанс доказать, что он избавился не только от прежних травм, но и готов с психологической точки зрения. Все-таки Селихов не играл за «Спартак» уже довольно давно. И в целом каких-то ошибок он не допустил. В пропущенном мяче тоже не виноват.

Но этими перестановками в «Спартаке» не ограничились. Перед игрой клуб сообщил, что капитан команды Джикия остался в запасе из-за перегрузки сухожилий - его решили поберечь, хотя сделать это удалось только один тайм. Маслов и Бакаев продолжают восстановление от повреждений. Таким образом линия обороны была перекроена кардинальным образом. В центре защиты оказались Кутепов, Жиго, не игравший против ЦСКА и Гапонов. В нынешнем чемпионате Гапонов уже выходил с первых минут против «Химок», проведя весь матч и с ЦСКА, когда его заменили на 90-й минуте. Правда, тогда у него в партнерах были Джикия и Кутепов. Ну, и слева на фланге в Туле оказался Зобнин с капитанской повязкой, а справа – Мозес.

За перестроения в обороне, конечно, можно было опасаться. Линия защиты и так-то в «Спартаке» не самая сильная, а тут и новые игроки, и новые сочетания. Хотя, конечно, Жиго и Кутепов футболисты весьма опытные, однако уже первый тайм показал, что ошибок, обрезов и просто неточных передач оказалось предостаточно. Туляки особенно и не угрожали обороне спартаковцев, однако меня, как зрителя, постоянно не покидало ощущение того, что игра в обороне – на тоненького, что называется. И, там, где было тонко, в итоге и порвалось на 45-й минуте первого тайма. Джорджевич прошел по левому флангу, сделал передачу в центр, ближе к воротам красно-белых, Селихов вроде бы выскакивал на перехват, но нога Кутепова оказалась к мячу быстрее и ближе. Только вот после его неудачного перехвата мяч срезался и влетел в угол ворот.

Спартак опять второй в чемпионате. Удержится ли?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Так спартаковцы пропустили ответный мяч, хотя свой гол гости забили еще в середине тайма, когда Мозес раскачал на своем фланге Рассказова, сделал выверенную передачу на голову Соболеву и тот нанес точный удар. Это, пожалуй, были два самых интересных момента у ворот обеих команд, которые, скажу справедливости ради, играли в замедленном темпе, частенько ошибались в передачах и не выглядели организованными в плане командной игры. Так что претензии в данном случае можно было предъявлять не только защитникам «Спартака». Средняя линия, как и обычно, практически отсутствовала, а впереди невнятно по большей части выглядели Ларссон и Промес. Так что наблюдать за действиями команды, которая вроде бы стремится играть в Лиге чемпионов, было не очень интересно. Средний темп, отсутствие разумной игры и какая-то странная заторможенность футболистов, хотя времени на отдых между матчами у спартаковцев на сей раз оказалось предостаточно...

Сразу после перерыва несчастья уже упомянутого Кутепова продолжились. В единоборстве с соперником он неудачно упал и Илью пришлось срочно заменить на Джикия, хотя тренеры и хотели его приберечь для следующих игр. А, что касается Кутепова, то защитник покидал поле только с помощью врачей команды. Так что теперь он, возможно, и пропустит остаток сезона. Было очевидно, что перемены в составе, равно, как и в игре, нужны, хотя скамейка не слишком была богата на игроков, которые могли бы усилить команду. Тем не менее, Тедеско все-таки начал производить какие-то перемены, возможно, пытаясь как-то оживить действия команды. Однако, выручили «Спартак» все же опытные иностранцы. Крал сделал передачу на Мозеса и тот, как в случае и с первым голом, отбросил мяч партнеру. Только на сей раз не на голову Соболева, а назад, на вбегавшего в штрафную площадь Ларссона. Тот ударил сильно и не промахнулся. 2:1 повел «Спартак» и сохранил этот счет до финального свистка. Хотя, попади Громыко по мячу в одном из эпизодов вблизи ворот Селихова, и счет наверняка бы сравнялся…

Что еще сказать о «Спартаке»? Игра команды на финише чемпионата вызывает немало вопросов. Да, «Локомотив» дал возможность спартаковцам выйти на вторую позицию, и спартаковцы сумели это сделать. Хотя и не впечатлили своей игрой. Трудно сказать, с чем связана недостаточная спортивная форма у ряда ведущих футболистов команды: у того же Промеса, не всегда активно действующего Ларссона, у игроков средней линии и по большей части защитников. Да и Понсе, судя по всему, не в порядке, если продолжает сидеть в запасе. Остается всего две игры в чемпионате: против «Химок» и «Ахмата». И в них надо побеждать. Будем надеяться, что это удастся сделать, хотя запас прочности у красно-белых, если отталкиваться от матча в Туле, совсем небольшой. И это несколько настораживает.

Сохранит ли "Спартак" второе место в чемпионате?

Сохранит
33.1%
Скорее сохранит, "Локомотив" может и еще раз потерять очки
18.1%
Загадывать что-то по поводу "Спартака" сложно. Команда играет неровно
26.8%
Может и не сохранить. Команда играет сейчас не лучшим образом
22%
Читайте также:
0 / 0
12383 113
Футбольные новости
83 0

«Динамо» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 22-го тура РПЛ

Сегодня, 29 марта, состоится матч 22-го тура Российской Премьер-Лиги между ...

320 8

Россия запросила экстрадицию Промеса — De Telegraaf

Россия запросила экстрадицию нападающего московского «Спартака» Квинси ...

171 7

Мостовой: «Мои слова это не критика, а правда. Как критику их воспринимают только всякие Абаскали и Слуцкие»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой отреагировал на слова ...

114 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

134 6

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

130 2

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

118 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14648 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1753 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16077 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1447 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1761 67

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Сейчас обсуждают