РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
Франция. Лига 1

"Спартак" на паузе. А разговоров - море

  • Эта статья в архиве

«Спартак» ушел на перерыв, как и остальные команды Премьер-лиги.




Могу и ошибаться, но есть ощущение того, что в паузу для игр сборных, болельщикам красно-белых скучно опять не будет. Не исключаю, что кому-то в клубе очень хочется очередных перемен. И таких, чтобы теоретически результат появился сразу, но практически – вряд ли. Я про «источники», которые сообщают про срочные поиски нового главного тренера. И, мол, если такового найдут, то Руй Витория будет уволен. Опять-таки. Совершенно не удивлюсь правдивости таких слухов, хотя понимаю, что обсуждать их сейчас затея вроде бы бессмысленная. Но ведь в клубе не отвергают эти разговоры, хотя прежде чуть ли не по каждому «ожидаемому» трансферу шло опровержение от лица кого-то из пресс-службы. Значит было указание эти слухи опровергнуть. И действительно, затем никаких трансферов не было.

Максимилиано Кофрие стал первым, которого «Спартак» подписал и от кого активно не отказывался, хотя ленивые разговоры на эту тему ходили не один день. Упомянутая ленивость была понятна: все-таки Кофрие это еще тот «кот в мешке». Да, его сейчас просмотрели со всех сторон, все, что можно о нем узнали, но все равно игрок он совершенно не знакомый. Так что говорить о нем что-то конкретное можно будет только после того, как он появится на поле. И, как сложится его судьба, сейчас не предугадать. «Спартак» сегодня не такой уж футбольный «монстр», далеко не столь отлаженный коллектив, чтобы бельгийский середнячок Кофрие выглядел в составе «белой вороной». Почему нет? Игроки «Спартака» может быть и обладают более серьезным потенциалом, нежели мы видим в играх чемпионата, но, что есть, то есть. Ни голов, ни очков и десятое место. Это, что называется, конкретный факт. А потому Кофрие, который все-таки приехал из весьма неплохого европейского чемпионата, вполне в состоянии вписаться в этот коллектив. Правда, вписаться он намерен, судя по всему, на место Жиго. И, если француз действительно скоро уйдет, то, на мой взгляд, это будет очень существенная потеря.

Спартак на паузе. А разговоров - море

Фото: Олег Бухарев

Кстати, возвращаясь к Руй Витория. Хотел уже не раз написать, но все как-то не складывалось. А сейчас выскажу, возможно, для кого-то и крамольную мысль, однако, на мой взгляд, не лишенную смысла. Помнится, на телевизионном кубке, который красно-белые выиграли красиво и легко, главный тренер не отдавал предпочтения сборникам, находившимися в очень спорной форме. Он поставил их в один ряд с теми, кто хотел бы закрепиться в составе при Витория. И все получалось. С началом чемпионата стартовый вариант обрел более знакомый вид. Зобнин, Ларссон, Промес, Соболев, Мозес – все они конечно же вряд ли могли оставаться на скамейке, но, возможно, в стартовом матче с «Рубином» тренерскому штабу не стоило сворачивать многие эксперименты, которые он проводил на телевизионном кубке? От проигранной встречи с «Рубином», который еще несколько дней назад победили очень свободно, затем многое пошло –покатилось. Понимаю, что «Рубин» уже был не совсем тот. А, каким мы увидели «Спартак»? И каким на эйфории от игр красно-белых в кубке думали увидеть?

И ведь до сих пор Соболев и Ларссон не забивают. Один гол с пенальти Соболева – это скорее желание команды разбудить в бомбардире его возможности и желание забивать. Кто-то подсчитал, что Ларссон лидирует по числу созданных моментов для партнеров. Посмотрев на уровень реализаций и число забитых мячей, так и хочется спросить: о чем это? Что, партнеры совсем никакие? Кроме Понсе, который приехал позднее остальных, провел пару мячей, как и Зобнин. К слову, меньше «Спартака» забил только идущий последним «Урал». Больше одного гола за игру? Пока никак. Не хочу копаться совсем уж в пыльных архивах, но за мое время пребывания на портале такого точно не было. И при чем здесь, скажите эта оптимистичная статистика о Ларссоне, который по сути проваливает старт сезона. Как и Соболев, как и Крал. И не одни они. После подписания нового контракта тот же Мозес в конце минувшего сезона и сейчас – разные игроки. У Промеса - одни эмоции на бровке. Как в поединке с «Сочи». Зобнин не находит себе места, хотя, парадокс, опять-таки, забил пару мячей, как и Понсе. Может потому, что никто другой этого сделать не в состоянии. Тем не менее, два десятка-то футболистов за эти шесть туров на поле уже выходили. Вот такое разнообразие и однообразие, как говорится в одном «стакане».

А потому сейчас все разговоры о желании части игроков команды увидеть нового тренера ложатся на благодатную почву. Хотя, даже в постчемпионский сезон Карреры об этом тоже говорили. Видимо, это какой-то особенный тренд даже не команды, а клуба последних лет. И, если это так, то каких серьезных перемен к улучшению ждать? О возможной смене Витории пишут все чаще и клуб не спешит это ни опровергать, ни говорить какие-то слова в его поддержку. И это, видимо, тоже что-то и значит.

Читайте также:
0 / 0
5580 42
Футбольные новости
33 1

Мостовой: «Мои слова это не критика, а правда. Как критику их воспринимают только всякие Абаскали и Слуцкие»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой отреагировал на слова ...

92 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

97 1

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

87 2

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

95 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

121 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

156 4

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14648 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1753 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16077 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1447 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1761 67

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Сейчас обсуждают