"Спартак": контуры игры и состава. Чего ждать?

  • Эта статья в архиве

Завтра «Спартак» начинает второй зимний сбор в Эмиратах.

Он продлится до 8 февраля.


Первый обошелся без контрольных матчей. Андреас Хинкель, помощник главного тренера Доменико Тедеско, объяснил это, если так можно выразиться тренировочной философией нынешнего штаба специалистов, которые готовят спартаковцев к новому сезону. Сначала идут физические нагрузки по полной программе, а на втором сборе команда проводит контрольные матчи, сочетая их с тактической работой. Так было и год назад, о чем и напомнил Хинкель.

Кстати, тогда перед сборами в Эмиратах Тедеско в двух словах объяснил эту тренировочную философию так: «Работая только на тренировках легче контролировать нагрузку. Здесь и большая предсказуемость, и набор данных именно через тренировочные занятия». На втором сборе тогда состоялся турнир в Дохе и спартаковцы победили в нем второй раз подряд. Теперь же, как известно, намечены три контрольных матча с участием лучших команд Узбекистана, Белоруссии и Латвии. То есть, Тедеско верен себе и, как заметил он в одном из недавних интервью, «я не меняю своих решений, если принял их».

Это выглядит вполне справедливым решением Тедеско, которому сейчас и вовсе ни к чему заниматься кардинальными изменениями: что в подготовке к продолжению сезона, что в построении будущей игры, имея ввиду тактическую схему команды. Нравится она или нет, имея ввиду существующие проблемы, но по ней работает сам Тедеско, а не кто-то другой. Тем более, что до завершения чемпионата остается всего одиннадцать туров. То есть, треть дистанции. И пролетят эти матчи очень быстро. А команда пока идет в группе лидеров и не теряет надежду занять самое высокое место. С таким результатом Тедеско, конечно, было бы куда приятнее уезжать назад в Германию, нежели с каким-то иным.

Другой вопрос: будут ли какие-то кадровые изменения при наполнении схемы с тремя центральными защитниками, насколько готовыми в физическом и в целом игровом плане подойдут футболисты после отдыха, сборов к продолжению официального сезона, который возобновится уже через дней 25 важным кубковым матчем со столичным «Динамо». Пока даже на официальном сайте Премьер лиги дата встречи неизвестна: либо 20, либо 21 февраля... А вопрос о кадрах не случаен. Изменений в составе спартаковцев, если речь идет о той группе, что приближена к основной, было крайне мало, но вопросы, после появления в команде голландца Хендрикса и отъезда Кокорина в «Фиорентину», конечно же возникли. А где-то на горизонте еще маячит и фигура любимца спартаковских болельщиков Промеса, о возможном возвращении которого в «Спартак» говорят практически каждый день. Но вернется он или нет сейчас не знает никто. И это понятно, поскольку вопрос его цены пока, судя по всему, остается главным в этом переговорном процессе.

При том, что переговоры по Промесу еще идут, уже возникают вопросы, касающиеся возможной продажи в таком случае кого-то из иностранцев. С точки зрения спартаковской игры именно сейчас это было бы, конечно, нежелательно делать. Все-таки, вспоминая слова Тедеско о неизменности принимаемых им решений, основа и даже стартовый вариант состава, который подбирал немецкий специалист, выглядят довольно стабильно. Давайте представим, хотя бы в очень приблизительном варианте, на кого постарается рассчитывать Тедеско на рестарте сезона в официальных матчах. Конечно, мнений здесь самых разнообразных может быть множество, и, все-таки…

Вратарская позиция – Максименко. Это очевидно. У спартаковцев сейчас нет даже реального второго голкипера, который мог бы заменить Максименко не на матч-два, а на более долгий срок (не дай бог в случае травмы, допустим). При существующей схеме игры в три центральных защитника позиции Маслова, Жиго и Джикия также выглядят основательно. Дополнительно к ним, слева бровку бороздит Айртон, справа – Мозес. Будет что-то менять или нет тренерский штаб в игре Мозеса, который после атак обычно любит оставаться куда выше оборонительной черты, станет понятно после просмотра хотя бы первых контрольных матчей. А, возможно, и гораздо позже. В середине поля Тедеско надо будет находить какую-то более эффективную игру. Но для этого нужна и очевидная перестройка с акцентом на комбинационные действия в средней зоне и уровень мастерства отдельных исполнителей, что в первой части сезона не выглядело на оптимальном уровне.

Крал, Хендрикс, Умяров, Зобнин, возвращающийся Глушенков, если только его опять не сошлют в аренду, Урунов, еще один кандидат на продажу либо аренду, наконец, Бакаев. Надеюсь, что Бакаев, кстати, все-таки улучшил свою форму, потому что ожидания его возвращения хотя бы на тот уровень, который он показывал до своей болезни, в осенней части сезона не оправдались. Ну, и атака. Понсе, Соболев, Ларссон. Ушел Кокорин, который по сути не оставил своего внятного следа в игре команды, придет ли Промес?

Его возможное возвращение – это отдельная история. Он сейчас в игровой форме, страну, чемпионат, клуб знает, так что тут уже все будет зависеть от того, на какую позицию определит Тедеско его и остальных футболистов. А также - кто с кем будет конкурировать и кому придется сесть на скамейку. Пусть даже временно, в ожидании лучшего часа. Пока же более всего, меня, например, интересуют изменения в опорной зоне, в частности, и в средней линии – в целом. Кроме того, форма Мозеса и организация игры в полузащите и в атаке. Может быть первые контрольные матчи в Эмиратах что-то и позволят увидеть.


Спартак: контуры игры и состава. Чего ждать?

Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
10509 55
Футбольные новости
15 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

13 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

79 2

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

68 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

116 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

81 1

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин: «Дай бог, чтобы сын Дасаева повторил путь отца, но ему будет сложно добиться таких достижений»

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин заявил, что сыну бывшего вратаря ...

312 11

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают