"Спартак" и карточки: идет "девятый вал"

  • Эта статья в архиве

Следующей игры «Спартака» в чемпионате придется ждать до понедельника 3 мая.




Судьей матча назначен Сергей Иванов. На ВАР – Алексей Сухой.

Красно-белые приедут в Тулу и матч с «Арсеналом» закроет программу 28 тура. После этого останется провести встречи с «Химками» 10 мая и «Ахматом» 16 мая. Думаю, что задачи перед командой стоят сейчас две. Максимум – опередить «Локомотив» и попасть в Лигу чемпионов, минимум – не потерять третье место. Запас перед преследователями есть неплохой – четыре очка до группы из четырех команд: «Рубин», «Сочи», ЦСКА и «Динамо». И каждая из них еще может в свою очередь терять очки, поскольку стабильности в игре не наблюдается ни у кого.

Но вернемся к «Спартаку». На финише чемпионата, о чем я и писал задолго до сегодняшних событий, красно-белых может накрыть волна дисквалификаций за карточки желтого и красного цвета. Сейчас, что ни игра, то кто-то из стартового состава получает возможность отдохнуть, а тренерам приходится латать дыры. В разных линиях. Нехитрая статистика говорит о том, что все игроки основного состава уже получали предупреждения от судей, а то и, образно говоря, проходили процедуру удаления: Зобнин, Маслов, Жиго, Айртон… Без карточек остаются только молодые футболисты, которые выходили на поле время от времени на несколько минут: Маркитесов, Литвинов, Оганесян, Игнатов. Впрочем, этот показатель вряд ли может говорить о чем-то серьезном, пока эти дублеры не получат постоянное место в составе.

Спартак и карточки: идет девятый вал

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

И теперь о главном. О волне замен, которая накрыла оборону «Спартака» перед игрой с «Арсеналом». После дерби с ЦСКА, где желтые карточки получили вратарь Максименко и защитник Айртон, которым грозила дисквалификация на один матч, спартаковский клуб обратился в РФС с просьбой снять эти карточки. Но в отличие от случая с Ахметовым, который, как известно и вовсе был удален, Максименко и Айртона экспертно-судейская комиссия при президенте РФС и КДК миловать не стала. Обсуждать это решение нет смысла, я после дерби с ЦСКА по удалению Ахметова свою позицию изложил, а, что касается иных решений, принимаемых различными комиссиями и комитетами РФС, то это, извините, «молоть воду в ступе». Наверное, таким нестандартным образом, когда даже мнение нанятого на работу главой департамента судейства РФС венгра Виктор Кашшаи остается «гласом вопиющего в пустыне», в отечественном футбольном союзе пытаются поднять уровень нашего футбола, сделать его более совершенным и качественным. Удачи им там…

Что же получается с обороной «Спартака»? Максименко стабильно занимает место в воротах и за последние пару сезонов пропустил в чемпионате только одну встречу: в середине осени 2019 года против «Краснодара». Тогда предсказуемо вышел Ребров. На игре с ЦСКА в резерве были Ребров и Селихов. Конечно, решение будет вынесено после недели тренировочных занятий, но не удивлюсь, если тренерский штаб отдаст предпочтение тому же Реброву. Позицию Айртона, возможно, как и в недавней игре против «Уфы», когда бразилец также отбывал наказание, займет Мозес с упором на активную игру на фланге. Есть и Зобнин, готовый выйти, как справа, так и слева. Пропускал матч с ЦСКА Маслов, у которого было острое воспаление мышц бедра. В каком состоянии он находится сейчас сказать сложно, но есть опасение, что и эту встречу Маслов может пропустить. Надеюсь, что сотрясение мозга у Кутепова все-таки не столь сильное, да и сам он готов выйти, хотя и только после рекомендации врачей. Ну, и отбыл дисквалификацию Жиго.

Короче говоря, набор защитников все-таки есть. Перестройка обороны, конечно же, произойдет, однако в любом случае надежная игра потребуется не только от в очередной раз перекроенной линии защиты, но и от все команды. На финише очки терять нельзя. Что дома, что в гостях. А, что касается, карточек, то сейчас на трех желтых «висят» Промес, Мозес, Крал, Понсе и Ещенко. Вот такой расклад получается…

Читайте также:
0 / 0
7714 39
Футбольные новости
50 1

На матче ЦСКА - "Балтика" ожидается 20 тысяч зрителей, в том числе, 700 "героев Крокуса"

Сегодня ЦСКА и "Балтика" проведут ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

371 3

ЦСКА - "Балтика": составы команд на матч Кубка России

Стали известны составы команд на матч 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России между ...

136 2

Медведев о матче «Зенит» — «Спартак»: «Будет очень интересная игра»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев в разговоре с «СЭ» поделился ...

1113 23

Состав ЦСКА на кубковый матч с "Балтикой".

Наш состав на кубковый матч с "Балтикой".

140 5

«Все в руках «Зенита» и все будет зависеть от команды Семака в матче со «Спартаком» — экс‑тренер сборной России Игнатьев

В матче Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» все будет зависеть в первую ...

196 3

«Шансы «Спартака» минимальны. Сколько они не могут выиграть в Петербурге? 15 лет?» — Радимов

Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов назвал минимальными шансы ...

117 1

«Чтобы пройти «Зенит» в Кубке России, «Спартаку» нужно провести лучшую игру в этом году» — Пименов

Чтобы одержать победу над «Зенитом» в полуфинале Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России, в ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8756 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1394 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5392 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9610 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4506 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают