"Спартак": черная полоса

  • Эта статья в архиве

«Спартак» проиграл «Рубину» - 0:2 на своем поле.




Спартаковцы могли выйти на второе место в таблице в случае победы, но не вышли. Они прервали долгую серию без поражений в матчах с казанским клубом, ну, и самое печальное, что с учетом двух поражений в концовке первой части чемпионата, красно-белые терпят четвертую неудачу подряд. Никто же не забыл кубковую игру с «Динамо»… А «Рубину» спартаковцы проиграли вполне справедливо, хотя по цифрам все вроде бы выглядит вполне неплохо. Тут «Рубин» ничем не превзошел хозяев поля по большому счет. Хотя я уже в который раз говорю: есть цифры, а есть – игра. Счет на табло? Это как итог.

Так вот итог вышел печальным. Главный тренер сидит из-за дисквалификации где-то на трибуне и делает жесты, грозящие продлением этой «отсидки», команда почти на целый тайм остается вдесятером после красной, показанной Зобнину, хотя за 20 минут до окончания встречи, арбитр удалил и футболиста «Рубина», уравняв составы, а на поле… На поле, к сожалению, соперники, как минимум были равны, сойдясь в жестком противоборстве. В стыках, желании побороться за мяч, спартаковцы не уступали, однако про комбинационную игру как-то все забыли, стараясь взять напором и желанием не уступить. Впрочем, «Рубин» при этом успел пару раз забить, в отличие от «Спартака»…

Да, вышел с первых минут Промес. Трибуны его ждали, сам он вроде бы был готов играть и играл, как мог, только вот ощущение недостатка формы у него все-таки чувствовалось. Не хватало сыгранности? После всего лишь двух тренировок – это понятный момент. Скорость? Пока тоже не на уровне. Зато эмоций хватало. На них Промес в основном и играл. А в остальном частенько то его не понимали, то он партнеров. Тренерский штаб пошел на такой шаг, желая усилить атакующий потенциал и в теории все это выглядело вполне многообещающе. Четыре защитника, в середине Хендрикс и повыше – Зобнин, по флангам Мозес и Промес, которые не раз по ходу матча переходили с одного края на другой, впереди Соболев и Понсе. Крал остался в запасе.

Спартак: черная полоса

Что в итоге? Новая расстановка, которую тренеры «Спартака» стали использовать после возобновления сезона, опять дала сбой. Комбинационная игра лучше не стала, давление на ворота соперника было, но без очевидных голевых ситуаций. Да, послал однажды мяч в ворота Соболев, но гол отменили, поскольку нападающий бил из положения вне игры. Да и тактическая схема в этой ситуации уже была ни при чем. «Спартак» пытался забить хоть один мяч после перерыва… А в остальном шло непростое столкновение. После удаления Зобнина перешли на игру в пять защитников. Без какой-то футбольной красоты, зато лоб в лоб. К слову, «Рубин» при главном тренере Слуцком стал выглядеть поинтереснее. Очень неплох Кварацхелия, на котором спартаковцы постоянно фолили и получали желтые карточки. И ничего другого в борьбе с этим очень техничным и достаточно быстро мыслящим и двигающимся на поле игроком, они не придумали.

Спартак: черная полоса

Замены в составе ничего не дали. Крал не скажу, что ослабил середину поля, но и не усилил. Бакаев просто не попадает в игру. И эта ситуация длится уже очень долго. Может быть, при усилении всей командной игры спартаковцев, прибавит и он, однако пока это футболист скамейки, всего лишь. Неэффективен Соболев, временами просто терялся на поле Понсе, при всем по-прежнему большом объеме работы, падает эффективность Зобнина. Может из-за отсутствия поставленной командной игры, в частности, в середине поля, у него столь много желтых карточек? Было пять, сегодня удаление. А в прошлом сезоне были удаления в матчах с «Краснодаром», с ЦСКА… Хотя он вроде бы по природе своей должен быть не разрушителем, а скорее созидателем. И тогда фолить должны на нем. Но получается все наоборот. Чья тут вина? Одного ли только игрока? Но то, что он не прогрессирует в нынешнем «Спартаке» - это очевидно. Впрочем, не один он.

Впрочем, не будем посыпать голову пеплом. «Спартаку» надо выбираться из этой черной полосы. Посмотрим на следующие решения тренерского штаба. Потому что, если не будет изменений в игре и в результатах, то скорее всего, надо будет делать изменения в самом тренерском штабе.

Спартак: черная полоса

Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
7431 114
Футбольные новости
1 0

«Последнее время вы настолько часто играет друг с другом, что ажиотаж поутих». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о жеребьевке FONBET Кубка ...

14 0

Тренерский путь и жизненная философия тренера ЦСКА Владимира Федотова. CSKA TV

Большой разговор с главным тренером ПФК ЦСКА Владимиром Федотовым.

47 1

Шавло: «Урал» для «Спартака» неудобная команда. Игра будет очень тяжёлой»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло считает, что матч с «Уралом» ...

123 1

«ЦСКА в Кубке России нужно выигрывать, опыт есть, этот состав уже побеждал в турнире» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что ...

261 2

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

158 2

Черданцев: «Не понимаю логику «Краснодара». Думаю, увольнение Ивича не связано со спортивными результатами»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не понимает логику ...

147 0

Коваленко высказался о предстоящем матче «Зенита» с «Крыльями»

Полузащитник «Зенита» Александр Коваленко высказался о предстоящем матче 22-го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14540 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1666 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15916 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7737 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10613 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают