"Спартак" берет паузу. Ждем продолжения

  • Эта статья в архиве

«Спартак» ушел на перерыв, связанный с играми сборных команд.




Теперь только 12-го сентября команда вновь вернется в чемпионат и в этот день проведет матч седьмого тура – с «Химками». Это вполне себе щадящий календарь по разным причинам. Во-первых, в «Спартак» вновь вернутся футболисты, вызванные в различные сборные, в том числе и легионеры Крал с Ларссоном. Из россиян - Максименко, Зобнин, Джикия и Бакаев, а также Умяров, Игнатов и Литвинов, который из всех перечисленных пока еще не провел ни одного матча в новом сезоне за первый состав красно-белых.

Список тех, кто не будет тренироваться в Тарасовке в любом случае получается весьма внушительным. А, возвращаясь к щадящему календарю, нельзя не напомнить, что через неделю после встречи с «Химками», то есть, 19 сентября пройдет супердерби: ЦСКА – «Спартак». И это – во-вторых. В каком составе, в каком состоянии подойдут к этим двум встречам и особенно к поединку с ЦСКА спартаковцы, конечно же, очень важно. У красно-белых был довольно комфортный стартовый отрезок, которым они не воспользовались, потеряв много очков, теперь ситуация меняется. Скажем, в 11-м и 12-м турах предстоит подряд сыграть с «Динамо» и «Зенитом». Затем в 14-м – с «Локомотивом». И это все очень серьезно.

Ситуация заметно осложняется тем, что в этот же отрезок времени у красно-белых начинаются игры группового турнира Лиги Европы. «Наполи», «Лестер», «Легия»… Кто-то из болельщиков, конечно же, скажет: только их еще и не хватало! Да, нагрузку они прибавят и очень серьезную, но о том, какой предстоит сезон знали все. И те, кто руководит клубом, и те, кто в команде играет. Когда Руй Витория согласился на пост главного тренера, он тоже вполне отчетливо представлял себе, каким будет по сложности сезон. Правда, представлял далеко не до конца. Да и кто мог, например, предвидеть, что из недр клуба может политься столько грязи. Как будто бы подобную акцию специально планировали и наконец-то нашли время и повод для ее осуществления. Не каждый новый тренер был бы готов выдержать такую психологическую атаку. И тут ведь еще надо было понять вполне себе взрослому и опытному в футболе человеку: для чего все это? Ну, а потом пошли кадровые увольнения в менеджменте…

Странная история сложилась с игроками. Когда Витория смело выставлял два состава в матчах телевизионного кубка практически без игроков сборных, все получалось легко, результативно, многообещающе. И даже возвращение к схеме с четырьмя защитниками никого вроде бы не смутило. Как и прежде, еще при Тедеско, так и сейчас при Витории футболисты не видели особых проблем при переходе на такие перестроения в обороне. «Холодный душ», вылившийся на головы игроков в первом же туре чемпионата во встрече с «Рубином», стал лишь прелюдией ко всем сложностям старта. Поползли слухи о том, что не все футболисты довольны тренировками нового штаба. В СМИ стали говорить про необходимость поиска стабильного стартового или основного состава. Витория отбивался вполне спокойно, не повышая тональность послематчевых пресс-конференций. Впервые он сделал это в Туле после матча с «Арсеналом», где сказал, что будет вести за собой игроков, которые разделяют его взгляды.

Спартак берет паузу. Ждем продолжения

Фото: spartak.com

Так кое-что из тайного стало явным. То, что в команде есть не просто не готовые к сезону игроки было видно и по матчам команды. Теперь главный тренер фактически заявил о том, что есть и недовольные им, как таковым. Без имен и фамилий. Так что каждый мог прикинуть: кто они? Но, вся беда в том, что, если принимать во внимание только игру, то таковых наберется немало. Если брать во внимание сухие статистические данные, то Витория довольно быстро, то есть уже к третьему туру определился с двумя десятками футболистов, которых он выпускал на поле. Кто-то по разным причинам выбывал из строя и только один Мелкадзе, проведя на поле против «Рубина» около десяти минут, затем совсем исчез из состава. Сообщали, правда, что у него мышечная травма и он вот-вот должен вернуться в общую группу…

И, что эти два десятка игроков? Ну, мы все с вами видели. И я не только о том, что команда скатилась на десятое место, что меньше ее по итогам этого игрового отрезка в чемпионате забивали только футболисты «Урала», что… Впрочем, таких «что» можно перечислить и еще. Беда в главном. Нет, не тренере, хотя после шести стартовых туров руководители клубов обычно начинают присматриваться: что делать в такой ситуации именно с тренерами. Так вот, беда не в главном тренере, беда в общем руководстве клубом. Не очень понимаю, например, почему Леонид Арнольдович Федун, нередко готовый прокомментировать даже на ходу всё и вся, сейчас ушел не просто в тень. Он как будто бы что-то выжидает. Что? Может быть боится вопросов про трансферную политику клуба? Не исключаю этого.

Я вспомнил про послематчевую пресс-конференцию в Туле, а после игры с «Сочи» была другая, где Руй Витория, сказав, что он верит в то, что делает и просто так не сдастся, что никакого конфликта с игроками из-за его методик тренировок у него нет (поверим?), добавил и еще. Витория напомнил, что еще в начале своей работы в «Спартаке» он представил клубу список позиций, которые нуждаются в усилении. Хотя и понимал, что эти вопросы не решаются за день или два. Обсуждать сейчас эту тему публично ему не хотелось бы, поскольку это внутренние вопросы, которые касаются только его и руководство клуба. И больше он эту тему обсуждать не будет. Любопытно, что последний (трансферный) вопрос и ответ Руя Витории почему-то не был упомянут в послематчевом тексте на официальном сайте «Спартака», хотя и остался в полной версии онлайнового режима, которая есть там же.

После матча с «Сочи» игроки «Спартака» медленно добрели до центрального круга, где Витория что-то говорил. Затем все пошли к трибуне спартаковских болельщиков. Отовсюду неслись нелицеприятные, оскорбительные выражения в адрес команды, которая молча выстроилась в шеренгу метрах в 15-ти от ворот. Кто-то продолжал кричать, кто-то повернулся спиной, покидая трибуну: «Мы - «Спартак», а вы…». Ну, и много чего другого… Так команда простояла около десяти минут под дождем и оскорбительными выкриками. Витория находился сзади, словно наблюдая за реакцией игроков.

Не знаю. Может быть этот перерыв сейчас нужен всем. И болельщикам тоже. Чтобы как-то успокоиться. Но я совершенно уверен, что двухнедельная пауза не охладит эмоции. Скорее этот «котел страстей» будет кипеть внутри, чтобы вырваться наружу уже на матче с «Химками». Так что сейчас в первую очередь должна измениться команда. Её игра, ее подход к делу. Впрочем, за «Спартак», за его судьбу руководители клуба, игроки и тренеры ответственны в равной степени.

Читайте также:
0 / 0
6716 98
Футбольные новости
0 0

Шунин — о новом контракте с «Динамо»: «Разговоры с руководством есть, но конкретики пока не было»

Вратарь «Динамо» Антон Шунин высказался о ситуации с возможным продлением ...

17 0

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

199 4

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

381 6

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

219 2

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

104 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

250 25

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.1%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.1%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1583 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3025 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают