О "Спартаке", обороне и Жиго

  • Эта статья в архиве

«Спартак» завтра играет в Туле с «Арсеналом».




Этот матч для красно-белых на выезде, однако, команда приучила нас к тому, что для нее деления на поля свои и чужие, по сути, не существует. Даже первые четыре встречи нового сезона подтверждают эти слова. Дома умудрились проиграть дебютанту «Нижнему Новгороду», затем взяли верх над «Уралом» - опять-таки на своем поле. Из двух выездных матчей один выиграли, другой проиграли. Что ж. Теперь есть прекрасный шанс поправить статистику. Для сравнения: в минувшем сезоне команда одержала на своем поле девять побед, в гостях – восемь.

И еще немного о цифрах. «Спартак», который в минувшем сезоне показывал неплохую результативность (больше него забил только «Зенит»), имея очень интересную для нашей Премьер-лиги группу атаки, забил на старте чемпионата всего три мяча. Очень мало. Неприлично мало. А вот пропустил, при всех претензиях к обороне, тоже три. Сейчас только «Сочи» и «Рубин» в этом показателе имеют лучшие цифры. И потому про оборону – еще несколько слов, потому что про атакующую линию мы в последнее время говорили не раз. Как и про неутешительную реализацию создаваемых спартаковцами моментов у ворот соперников.

О Спартаке, обороне и Жиго

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Так, что с обороной? Главный тренер команды Руй Витория, пожалуй, именно в защите нашел более-менее подходящий момент равновесия. При всех разговорах о необходимости как-то стабилизировать состав «Спартака», как раз в защите, если говорить о кадрах, эта проблема решается быстрее всего. Где-то Витория экспериментирует, но только не здесь. Слева Айртон, в центре Жиго с Джикия, на правом фланге Рассказов, которого тренерский штаб решил не только не отпускать более в аренду, но и сделал основным защитником справа. Да, есть попытки переходить в игре на три центральных защитника, но пока это не тенденция.

О Рассказове… Недовольных таким решением было немало. Рассказова, видимо, помня о его неуверенной игре в прошлые годы, пытались заранее «посадить» на скамейку. Пишу в кавычках, потому что речь о болельщиках и некоторых специалистах, которые, даже не видя сыгранных Рассказовым матчей, все решили заранее. А Рассказов решил «грызть землю», но в команде остаться. И ведь получается пока. Каких-то провальных игр он не выдавал, старается парень. Хотя, от покупки какого-то опытного и действительно стоящего игрока на этот фланг отказываться было бы неприлично. Однако, не потому, что тут сейчас просто беда. А по принципу: кого-то надо купить ради ротации и усиления… С другой стороны, для этой формулы хороши, извините, все позиции. Разве в полузащите все так спокойно? Или есть желание отказаться от классного игрока в атаку? Только вот сначала такую замену надо найти, а потом и деньги выложить. Подозреваю – немалые. А, судя по нынешней трансферной компании, с этими пунктами, что первым, что вторым, пока есть сложности в «Спартаке».

Между тем, на левом фланге Айртона наоборот видятся куда большие проблемы. Приход португалоговорящего тренера повлиял на него как-то странно. Может быть он при нем почувствовал себя более раскованно и вольготно что ли, но его частые забеги вперед, в атаку раньше были не столь «валидольными» для спартаковцев. Он успевал возвращаться назад, а, если и задерживался, то Айртона все же подстраховывали. Сейчас опасные провалы и пустоты слева обнаруживаются все чаще. В чем тут дело – вопрос.

В центре обороны сложилась железобетонная связка для Премьер-лиги, в которой Жиго и Джикия понимают друг друга с полуслова. Но теперь вроде как собрался уходить Жиго. Даже команду ему подобрали в СМИ – итальянский «Торино». Не знаю, насколько серьезны семейные проблемы у француза, которые так мешают ему оставаться в России. Либо так категорична супруга Жиго, которая скучает, хочет, чтобы он чаще видел сына, и при этом решительно отказывается ехать к супругу в Москву, однако на Италию, она, видимо, согласна. Некоторое время назад генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков уверял, что вопрос здесь не в деньгах. И, либо Жиго дорабатывает контракт, который заканчивается следующим летом, а затем «Спартак» или его агент подыскивают Жиго новый клуб, либо красно-белые попытаются отрегулировать все вопросы с семьей.

Однако, если действительно Жиго (или его супруга) не говорят в качестве альтернативного варианта о продлении соглашения со «Спартаком», в котором будет предусмотрено существенное повышение зарплаты, то у спартаковцев вариант один: именно в эту зону нужно искать стоящего игрока. Стоящего во всех смыслах. Да, есть Кутепов, который вышел в основе с «Нижним Новгородом», но потом был заменен на Ломовицкого, есть Гапонов, который, правда, в этом сезоне вообще ни разу на поле не выходил. А потому в силу разных причин, в случае ухода Жиго, именно здесь у спартаковцев возникнет зияющая дыра. В любом случае будет жаль расставаться с этим игроком, который действительно отрабатывает свои деньги. И в защите, и в атаке. И на мой взгляд, сейчас он в обороне у спартаковцев реальный №1. Вратаря Максименко не упоминаю, поскольку у него свои роли и задачи. Хотя он для спартаковцев сейчас тоже одна из ключевых фигур. Но, речь именно о защитниках.

Так что, выхода в ситуации с Жиго видится два. Первый – постараться сохранить игрока в команде, второй – искать ему замену прямо сейчас. То есть, подсматривать стоящих людей, вести переговоры и не ждать, пока гром не грянет. Потому что это сейчас кажется, что будущее лето далеко, а оно куда ближе.

Читайте также:
0 / 0
4838 110
Футбольные новости
42 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

62 3

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

58 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

82 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

110 0

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

117 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

119 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14555 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1681 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15934 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10626 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1356 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают