Кокорин опять собрался в Италию. Там теплее

  • Эта статья в архиве

Информация о возможном переходе Александра Кокорина в «Фиорентину» оживила скучное для публики течение первого сбора «Спартака»




Впрочем, к тому, что никакого шоу от сбора в Эмиратах ждать не приходится – понятно. Там идет обычная насыщенная работа, когда надо в полной мере готовиться к возобновлению сезона. Только тренировки, обретение функциональных возможностей, скоростно-силовая подготовка, техника, тактика и так далее. Даже без контрольных матчей. Они начнутся на следующем сборе в тех же Эмиратах после кратковременной паузы. Так что шквал слухов про договоренности Кокорина, «Спартака» и итальянской «Фиорентины», касающихся, опять-таки повторюсь, возможного, но пока еще не состоявшегося перехода, принадлежащего сейчас спартаковцам игрока в клуб Серии А, футбольное межсезонье явно оживил.

Я уже как-то упоминал, что у Александра Кокорина, либо людей, занимающихся его трудоустройством, обнаружился дар делать сенсацию из ничего. О нем постоянно говорят явно больше, чем он того заслуживает по игре. Ну, в самом деле. Футболист не играет в «Спартаке», постоянно получает травмы, причем при этом пропускает принципиальные матчи с «Зенитом» и «Сочи», что определенную часть болельщиков наводит на размышления о странном стечении обстоятельств. С другой стороны – ну, бывает. Травма есть травма. Хотя фраза главного тренера спартаковцев Доменико Тедеско в отношении повреждений Кокорина перед этими играми все же несколько смутила. В свежем интервью, которое появилось с Тедеско в одной из спортивных газет, на вопрос о том, что, мол, болельщики видели в отсутствии Кокорина именно в двух этих матчах своего рода заговор, главный тренер откровенно сказал, что верит игроку. То есть, раз он говорит, что травмирован, то не верить ему не может. Все правильно вроде бы. Непонятно одно: а медики команды в этой ситуации были лишними? Или они тоже все принимали на веру, без каких-либо проверок? Да, утрирую. Хотя Тедеско явно что-то недоговорил. Скажем так: слукавил…

Впрочем, давайте действительно оставим теорию заговоров в стороне. Ведь, даже когда Александр был в здравом состоянии, ни одного полного матча в чемпионате он не провел. Два гола? Были. Оба, правда, с пенальти. Хотя, их тоже надо еще забить. И еще. Прекрасно помню его красивейший удар в крестовину ворот соперника. Кто-то может сказать, что случайно получилось. Для меня же этот «выстрел» показался весьма оптимистичным. Как говорится, а – что? А – вдруг? Заиграет, начнет радовать публику и посрамит недоброжелателей и пессимистов. Футболист-то с рывком, с техникой, с ударом…

Не посрамил. Пока, по крайней мере. Сознательно говорю – пока, потому что до медицинского осмотра в Италии, он еще остается игроком «Спартака». Что же касается упоминания о сотворении сенсации из пресной обыденности тренировочных будней, то, разве это не так? Весь вчерашний день, к примеру, только о Кокорине с «Фиорентиной» и писали. Повторяя, как правило, одно и тоже, без какого – либо конкретного понимания того, останется он в «Спартаке» или действительно перейдет в «Фиорентину», которая, видимо, решила, что называется, «оставить с носом» «Рому», в которой от Кокорина отказались, испугавшись угрозам тиффози в противном случае разрушить Колизей. Пусть даже в шутку. Хотя российские «источники» перехода Александра в римский клуб вчера упоминались те же самые, разговор об условиях возможного контракта велся примерно такой же, и даже тогдашние мнения болельщиков «Ромы» относительно этих слухов во многом похожи на нынешние высказывания тиффози «Фиорентины». Правда, Колизея во Флоренции нет, есть другие великие достопримечательности, однако уже сейчас бросилось в глаза, что болельщики «фиалок» нередко сравнивают Кокорина с талантливым, но безрассудным в своем поведении Балотелли…

Так ли это? Если Кокорин окажется в ближайшее время в Италии, то он сможет либо утвердить болельщиков «Фиорентины» в этом мнении, либо его опровергнуть. Когда Александр переходил в «Спартак» ему не раз припоминали его же слова о том, что за этот клуб он никогда играть не будет. Кокорин потом справедливо рассуждал, оправдываясь, что по молодости чего только не скажешь. Но уже став взрослым для большого футбола игроком (в марте ему исполнится 30), он так или иначе провел первую часть сезона будучи в составе красно-белых, изображая из себя этакий «Летучий голландец». Появится на горизонте, а потом вдруг исчезнет, появится-исчезнет… И, что это за явление – понять было невозможно. Талантливый, но уже не перспективный, способный укрепить команду (я о «Спартаке»), но не укрепивший, не раз говоривший, что хочет играть и выигрывать со «Спартаком» титулы, и по сути ничем команде в этом не помогший.

И это по большому счету жаль. Потому что все могло сложиться иначе. Но видно не только объективные причины стали причиной того, что не случилось, не срослось… До сегодняшнего дня, хотя бы. Если Александр Кокорин перейдет в «Фиорентину», пожелаем ему успеха в новом клубе. Если останется, останутся и вопросы к его игре за «Спартак». Так что выбор, как это обычно и случается в жизни, опять остается за самим футболистом. В любом случае в Италии теплее. В "Сочи" у Александра тоже получалось играть интереснее. Может быть, смена климата для Кокорина тоже имеет значение.


Кокорин опять собрался в Италию. Там теплее

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Читайте также:
0 / 0
2563 32
Футбольные новости
55 1

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

78 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

146 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

107 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

278 7

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

77 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

317 7

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9168 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1625 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5650 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9939 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3099 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают