Что ждет "Спартак" в Краснодаре?

  • Эта статья в архиве

Завтра «Спартак» играет в Краснодаре.




Непростой матч. Конечно, сезон на сезон не приходится, однако спартаковцы гораздо чаще побеждали в этих встречах. Особенно удачным в этом плане был минувший сезон, когда красно-белые одолели «быков» с общим счетом 9:2 по сумме двух игр. Что будет на этот раз?

Вопрос сложный. Команды в очередной раз брали паузу, поскольку играли сборные страны. В каком состоянии могли вернуться некоторые из сборников – определят тренеры. Но у спартаковцев есть уже и объявленная потеря: это полузащитник Зобнин, который выбыл из строя на три недели из-за мышечного повреждения. У Романа и так-то этот сезон не лучший, а теперь вот новая проблема, которая может отправить его в вынужденный «отпуск» чуть ли до конца года.

Что еще? Это не единственная потеря спартаковцев перед игрой в Краснодаре. И все эти беды касаются средней линии, и так весьма проблематичной в «Спартаке». В матче с «Локомотивом» был удален Литвинов, четвертое предупреждение получил Бакаев… Конечно, Руй Витория будет думать, как лучше решить этот вопрос, но надо понимать, что и скамейка в качественном плане ослабнет еще более. Средняя линия не самое сильное звено в «Спартаке» на протяжении последних лет, а сейчас Витории придется в очередной раз экспериментировать. Ведь остается разве что один Умяров, да Мозес на фланге…

Главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов, отвечая, кстати, на вопрос о тех футболистах молодежной сборной, которые могли бы в ближайшем будущем подойти первой сборной, упомянул того же Умярова. «В этой молодёжной команде есть игроки, которые уже подходят национальной сборной. Умяров очень неплохо проявляет себя и в «Спартаке», и в молодёжной сборной, где является капитаном и одним из лидеров этой команды… Ещё бы отметил Хлусевича. Мне кажется, что эти футболисты готовы к вызову в основную команду сборной России». Хлусевича, как известно, можно уже считать без пяти минут спартаковцем, поскольку с 1 января он официально будет в составе красно-белых. И, к слову, по играм молодежки было видно, как Умяров неоднократно пытался взаимодействовать с Хлусевичем. Что, конечно же, неплохо.

Отдельную характеристику молодым игрокам средней линии «Спартака» дал и в прошлом известный футболист «Спартака», заслуженный мастер спорта Сергей Шавло, который выступает экспертом на нашем портале.

- Сергей Дмитриевич, в полузащите «Спартака» заметно относительное омоложение. Это и Умяров, и Литвинов, подписали контракт с Хлусевичем. Как, кстати, он вам?

- Хлусевич игрок мобильный, с хорошим ударом. Но так - в Туле. А в «Спартаке» давление на каждого игрока совсем другое. Тут надо выходить и играть на голову выше. Хотя, он парень достаточно молодой, возможно, что у него есть перспектива заиграть. Но опять-таки – «Арсенал» и «Спартак» разные команды. Там ему что-то разрешают, здесь могут не разрешать. Многое зависит от задания на игру. В принципе футболист талантливый. Однако надо понимать, что будет конкуренция. Справа - Мозес. В опыте и технике он сильнее. Если слева, то, думаю, что он мог бы помогать Айртону, а тот – Хлусевичу.

- Руй Витория стал активно ставить в состав Литвинова. Последние матчи он и вовсе стабильно начинал в стартовом составе.

- Литвинов – один из образцов того, как должна работать спартаковская «пирамида». Вышел из Академии, прошел по всем ступеням наверх до главной команды: дубль, второй состав и сейчас уже отвоевал место в стартовом составе.

Что ждет Спартак в Краснодаре?

Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

- У него вроде бы неплохо получается взаимодействовать с Умяровым.

- Умяров более спокойный, менее агрессивный, более техничный. Есть пас. Может притормозить с мячом, подержать его. Чего Умярову не хватает? На мой взгляд, он мог бы более серьезно угрожать воротам соперника. В последней встрече с «Локомотивом» забил свой первый гол за «Спартак». Думаю, что мог бы это делать и чаще. У Наиля есть проблески в этом плане, но так, чтобы постоянно играть на высоком уровне и за матч наносить по пять-шесть опасных ударов по воротам, выступая на такой позиции, обладая к тому же прицельным ударом… Этого пока не хватает. Стабильности еще не достает. А так – Умяров с Литвиновым друг друга дополняют. Литвинов более агрессивный. Что его и подводит порой. Его агрессивность отчасти понятна, все-таки Литвинов играл раньше защитником, достаточно молодой, хочет проявить себя. Но надо уже в этом плане действовать более разумно. Я, кстати, считаю, что в центре полузащиты он смотрится интереснее. Хотя может и центрального защитника сыграть при необходимости. Литвинов не очень высокий, однако головой играет хорошо. И он может, если вдруг уйдет Жиго, занять его место. Руслан хорошо начинает атаку, у него чистый пас. Правда, и ошибок пока хватает. То ли устает, то ли хочет побыстрее сыграть… Это было видно, когда он провел подряд несколько матчей и, в отсутствие свежести, поскольку усталость, видимо, накопилась, начинал допускать ошибки. Думаю, что и с Максименко произошла схожая история. Он долго играл без замены и, возможно, начинал уставать. Может быть его надо было заменить пораньше. Но, мы рассуждаем, не зная, конечно, что происходит внутри команды, в том числе и по ходу тренировочной работы. Здесь все решают тренеры.

Читайте также:
0 / 0
2488 41
Футбольные новости
7 0

Чернов: «Неправильно, что болельщики начали травить Лещука после матча со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Никита Чернов поддержал вратаря «Динамо» Игоря Лещука, ...

9 0

Селюк: Пиняев в АПЛ – полный бред, ему подойдет Испания, я бы смог его пристроить

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию об интересе ...

36 0

В «Манчестер Сити» отреагировали на слухи об интересе к Сергею Пиняеву

Источник в английском «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к ...

172 0

"Краснодар" и "Факел" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и "Факела" на матч 25-го тура МИР ...

125 1

"Интер" не отдаст зенитовца Ренана в субаренду

Бразильский «Интернасионал» не будет отдавать защитника Роберта Ренана в ...

208 16

"Спартак" и Слишкович едут сдавать экзамен в Ростов

«Спартак» в воскресенье 21 апреля играет в Ростове-на-Дону.

314 16

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9103 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1599 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5613 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3052 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают