Борис Игнатьев: Вокруг "Спартака" слишком много "игроков"

  • Эта статья в архиве

Завтра «Спартак» играет на своем поле против «Урала».




Накануне этой встречи мы попросили эксперта портала Бобсоккер.ру заслуженного тренера страны Бориса Игнатьева оценить старт спартаковцев в новом сезоне.

- Борис Петрович, «Спартак» получил немало лестных откликов после того, как накануне чемпионата России удачно выступил в телевизионном Кубке Матч Премьер, играя раскованно и легко, забивая много мячей в ворота соперников. А вот на старте сезона команду словно подменили. Всего одна победа в пяти матчах, с учетом европейских поединков, только два забитых мяча…

- Мне думается, исходя из своей практики, что здесь во многом – вопрос психологии. Повышенной ответственности за игру, за качество… Вы вспомните, футболистам «Спартака» все давалось в тех контрольных матчах перед сезоном. Вроде бы многое быстро выстроили под руководством нового главного тренера. Была видна какая-то игровая структура, определенный рисунок. И это сразу все стали отмечать. Было понимание того, что футболисты делали на поле, у них в свою очередь существовало очевидное единение. Они говорили на одном футбольном языке. А потом вышли на официальный статус, когда нужно было давать результат – и всё!..

Борис Игнатьев: Вокруг Спартака слишком много игроков

Фото bobsoccer.ru

Да, тут уже никто не делал никаких скидок на твою спортивную форму, настроение, или что-то там еще. Игровая картинка, которую вроде бы все уже просматривали у «Спартака», внезапно стала размываться. Почему, от чего? Да от состояния того, что надо было достигать результата. В контрольных матчах все говорили о качестве игры, о фоне усталости – большем или меньшем, еще о чем-то… Но тут не было разговоров о результате. Он был второстепенным. Это же тренировочные встречи. Даже предсезонный Кубок. Можно менять тактику, заменять игроков в любом формате и количестве. Неважно.

А в официальном сезоне каждый из соперников теперь думает о результате. Каждый сделал какие-то выводы из тренировочной работы на сборах. «Спартак» тоже должен был это сделать. Но, как показала практика, ничего подобного не случилось. Выяснилось, что нет устоявшихся взглядов на игру. При первом же более сильном, чем в тренировочных играх, сопротивлении со стороны соперника стало очевидно, что реализация голевых моментов неудовлетворительная, в обороне проблемы, в средней линии – тоже.

У «Спартака» за это время не выработался своего рода динамический стереотип. Привычка побеждать на сборах не перешла на официальный уровень. Планка единоборств поднялась, и для спартаковцев это оказалось чуть ли не фатальным событием. Намечавшаяся командная игра стала рассыпаться. Видимо связи были такие тонкие, жидкие что ли, что их легко было развалить. Поэтому у команды сейчас нет своего лица, своего почерка. Она в постоянном поиске. Каждый матч – это продолжающийся поиск. И тут, конечно, пришла неуверенность в своих силах. Хотя игроки-то все те же в команде. Состав не изменился. Ни по сравнению со сборами, ни даже в сравнении с минувшим чемпионатом, когда взяли серебро.

- Идет своего рода творческий спор: одни говорят, что Руй Витория должен определиться с основным составом, а не шарахаться из стороны в сторону. Другие напоминают, что сам главный тренер перед сезоном говорил о необходимости иметь два состава, практически равносильных, поскольку спартаковцам играть как во внутренних соревнованиях, так и в еврокубках. Витория уже использовал в игре 20 футболистов, видимо и дальше продолжает искать какие-то связки, сочетания…

- Он, скорее, не связки ищет, а людей, которые на сегодняшний день находятся в лучшей эмоциональной, физической, психологической форме. Смотрит: ага, вот этот набегался, выплеснул много энергии, ему надо дать передохнуть. А рухнувшие связи, которые все так пытались увидеть на сборах, у него уходят на второй план. Опять-таки, я сужу, не видя тренировочной работы. Но по опыту могу представить: выходит Витория на тренировку и видит – вот этот сегодня просто, извините, тряпка. Ему надо передохнуть. И делает ротацию. С другой стороны, может быть новый главный тренер просто такой человек: много колеблется по натуре, постоянно идет на компромиссы, хочет, чтобы его все любили в команде, чтобы не было никаких конфронтаций. Чтобы все были довольны. Такие мне тоже специалисты встречались. Вот скажите, почему появился вдруг Ломовицкий в Лиссабоне? Или Мирзов? Возможно, чтобы кто-то не шумел по поводу их отсутствия в составе. Может быть Витория хочет создать своего рода семью из игроков. Да, это нормальное явление. Другой вопрос: удастся или нет и что это может принести, с какими потерями. Про результат все равно никто не забывает. Но я не исключаю, что действительно пришла пора определиться с теми, кто должен быть в основе и затем вкрапливать в него по одному-два человека. Что не позволит разрушить это единение, этот командный каркас. Ситуацию надо как-то исправлять.

- И, как по-вашему, исправит Витория нынешнее положение команды?

- По тому, как все происходит в клубе, то есть, вокруг команды, а эти обстоятельства не могут не сказываться, я не думаю, что он сможет добиться чего-то положительного в быстрые сроки. Очень много негатива. Возможно по главному тренеру больно ударил уход спортивного директора Дмитрия Попова и сейчас у него присутствует некое нехорошее чувство: может быть я следующий? Это тренерам свойственно. Не думаю, что ему легко будет все даваться. Тут ведь еще какие вещи порой возникают: идет формирование состава. Нелегко идет и вдруг начинается кампания: долго ли будет, например, играть Рассказов на фланге обороны, в «Спартак» срочно нужен правый защитник! А, я вас спрашиваю: что такого случилось?

- По мне, так тоже ничего страшного. Хотя, запасной вариант, конечно, нужен. И не ему одному.

- Вот и я говорю: Рассказов играет вполне нормально. Ему сейчас наоборот нужна поддержка, запас уверенности. А так – ну, привезёте вы неизвестно кого, купленного в срочном порядке на те деньги, что найдете. И, что? Он сразу заиграет? Кто вам это сказал? Такое ощущение, что за этими разговорами о срочной замене Рассказова стоят люди, которым надо на этой ситуации что-то свое. Заработать или что… Многие вокруг «Спартака» сейчас играют в свои игры, а команда в итоге страдает. Вместе с тренером.

Читайте также:
0 / 0
3271 30
Футбольные новости
464 18

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

207 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

321 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

452 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

478 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

335 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

365 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14600 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1707 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15990 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10653 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1386 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают