Борис Игнатьев: Промес дает уверенность в правильности выбранного направления в игре "Спартака"

  • Эта статья в архиве

"Спартак" после победы в Ростове прочно утвердился на втором месте.


Впереди только "Зенит". А следующий матч - с преследующим спартаковцев "Локомотивом".

Постоянный эксперт Бобсоккер.ру, заслуженный тренер страны Борис Игнатьев рассуждает о матче «Спартака» с «Ростовом» и анализирует игру красно-белых, которые прочно освоились на второй строчке таблицы.

- Борис Петрович, игра «Спартака» и «Ростова» вызвала много комментариев. Зрелищный, эмоциональный матч, в котором было пять забитых мячей и немало предсказуемой страсти. Но я заметил еще одну любопытную вещь. После игры главный тренер ростовчан Валерий Карпин заявил, что спартаковцы «стали играть чуть по-другому, в более простой футбол». В свою очередь главный тренер красно-белых Доменико Тедеско, словно оппонируя Карпину, сказал: «Ростов» - не исключение. Эта команда играет в простой футбол через длинные передачи, и нам приходится просто принять это и играть так же: биться на подборах, делать пару коротких передач, а потом снова длинную, бежать, опять цепляться за мяч. Был силовой и простой футбол».
Я бы хотел спросить вас: а до этого у нас практиковался иной футбол в Премьер-лиге: не простой, а более сложный?


- Мы сейчас во многом ломаем философию игры и больше отталкиваемся не от своего футбола, а заимствуем что-то в других чемпионатах. Это в «Барселоне», примеру которой позже пытались следовать какие-то иные клубы, был контроль мяча. Он стал там нечто особенным. И тогда многие начали говорить об игре «Барсы», как о некоем стандарте. В Ростове был боевой, динамичный футбол с переходом из одной фазы в другую. И команды, по сути, играли без середины поля, мяч там практически не задерживался. Его все время старались побыстрее доставлять поближе к воротам, к штрафной площади. Откуда можно наносить опасные удары. Да, такой футбол совсем иной, он упрощенный. Лучше он или хуже? Ну, если он дает результат, то в этом нет ничего плохого. Возможно, это не футбол для гурманов, как лучшие образцы той же «Барселоны», однако таблица очень часто возвращает на землю и заставляет что-то придумывать иное, переосмысливать сделанное. Исходя из своих возможностей в первую очередь.

- Допустим, что «Спартак» стал играть в простой футбол. Но самые очевидные статистические данные о чем говорят? Шестнадцать забитых мячей в четырех последних встречах, то есть в среднем по четыре гола в каждой игре! Для нашего чемпионата это нетипичное явление. Как и для прежнего «Спартака» тоже.

- Я не вижу какого-то резкого изменения в тактической игре спартаковцев. Другой разговор: когда нет необходимого результата, когда многое не получается из прежде задуманного, когда над разумностью действий преобладают эмоции, все это в конечном итоге ни во что не выливается.

- Уходит в пар, так сказать…


Борис Игнатьев: Промес дает уверенность в правильности выбранного направления в игре Спартака

Фото: Олег Бухарев.

- Логическая цепочка наработанных на тренировках вещей не замыкается. Люди бегают, стараются, что и должны в принципе делать, но конечный итог – невыразительный. Нет ни голов, ни очков, а есть одно старание. Сейчас спартаковцы «причесались» что ли. Все понимают, что надо делать: играть в быстрый, динамичный футбол. Выигрывая как можно больше эпизодов и, тем самым заставляя соперника не только ошибаться. Но и постоянно находиться в этаком стрессовом состоянии, под давлением, нервничать. Но и логика в действиях в штрафной площади появилась. Отсюда пошли и голы, и преимущество в реализации опасных моментов. Спартаковцы стали лучше представлять, как это делается. Можно ведь и попытаться играть в тот самый испаноподобный футбол, но не доводить это дело до конца по понятным причинам. В хорошие для себя времена «Краснодар» играл, помнится, в футбол, который заставлял соперника чувствовать себя неловко. Были постоянные перемещения мяча, которые путали соперника, заставляли его постоянно ошибаться. Отсюда пошли и результаты, вплоть до еврокубков. Но потом все стало рушиться. А в «Спартаке» наоборот: от эмоций подошли к четко понимаемой игре. Без особого внимания на середину поля – как можно быстрее доставить мяч в район штрафной площади соперника.

- Сейчас немало разговоров на тему преображения «Спартака». Эксперты, болельщики ищут причины этого. От прихода Промеса до утверждений того, что игрокам, которые, мол, сели и поговорили между собой, дали своего рода «вольницу» в выборе принимаемых решений на поле. О роли тренеров говорят значительно меньше.

- Когда есть определенной чувство уверенности в своих действиях, когда ты идешь от себя, но помня при этом все тренерские установки, то есть, идешь не слепо, а с пониманием своих возможностей – такой подход может многое изменить. Я не вижу каких-то кардинальных преимуществ с приходом Промеса с точки зрения каких-то спортивных составляющих. Что он много обыгрывает, отвлекает на себя группу игроков соперника, что делает какие-то неординарные ходы. Нет. Он просто сеет уверенность в правильность выбранного курса. Промес - законченный мастер, профессиональный футболист, который многое делает очень уверенно и с улыбкой что ли. И вот это снимает некую напряженность у всех остальных. Я думаю, что в этом большая заслуга Промеса. При этом, конечно, Тедеско дал возможность игрокам раскрепоститься. Он поставил команде хорошее физическое состояние. Тот фундамент, на котором можно многое сделать. «Спартак» сегодня на мой взгляд проделывает гораздо больше скоростной работы, нежели любой другой клуб. Отсюда и уверенность в том, что ты делаешь.

- Но нельзя не заметить, что Промес у Тедеско играет в другой позиции, нежели раньше?

- Это находка Тедеско. Он нашел для Промеса место, на котором тот никогда не играл. Раньше он больше действовал на фланге, находил пространство, обыгрывал, а сегодня Промес там, где появляются зоны под нападающими. От Промеса исходит чувство уверенности и надежности. Он не игрок середины поля. В «Спартаке» по-прежнему считают, что надо быстрее миновать эту зону и приблизить ее к чужой штрафной площади. А там Промес имеет все основания, чтобы обыгрывать и искать взаимодействие с партнерами. Это своего рода плеймейкер для спартаковцев. Он может и острое продолжение найти, и сам нанести удар, и исполнить хороший стандарт. Как я и сказал: опытный профессионал, который сейчас многое дает «Спартаку».

Борис Игнатьев: Промес дает уверенность в правильности выбранного направления в игре Спартака

Читайте также:
0 / 0
4132 16
Футбольные новости
38 0

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

225 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

212 5

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

200 1

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

130 2

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

245 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

355 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают