Анзор Кавазашвили: Думаю, что в воротах "Спартака" Ребров заменит Максименко на игре в Туле

  • Эта статья в архиве

В понедельник 3 мая «Спартак» проводит матч в Туле против «Арсенала».




Из-за перебора желтых карточек на поле не выйдут вратарь Александр Максименко и защитник Айртон.

Эксперт Бобсоккер.ру известный в прошлом вратарь, заслуженный мастер спорта, игрок сборной страны Анзор Кавазашвили пытается дать ответ на вопрос: кто заменит Максименко в воротах «Спартака»?

- Анзор Амберкович, на очередной матч в Туле против «Арсенала» «Спартак» остается без своего бессменного вратаря - Александра Максименко: четыре желтые карточки собрал. В клубе много вратарей, но, думаю, рассматривать стоит только две кандидатуры. Это опытный 37-летний Артем Ребров и Александр Селихов, давно не выступавший за основную команду красно-белых. Они были, к примеру, в резерве в дерби с ЦСКА. Так кому отдать предпочтение?

- Я вам для начала расскажу свою историю… Когда я был пацаном и находился в тбилисском «Динамо» в 1959-м, там в начале года заболел основной вратарь Сергей Котрикадзе. А так - он играл все матчи подряд несколько лет. И вдруг, несмотря на то, что у нас в команде еще были вратари более старшие по возрасту, чем я, а мне тогда еще не исполнилось и 19-ти, то меня взяли за шкирку и сказали: будешь играть. И я играл. Сколько думаете? Полсезона в основном составе! А команда в тот год заняла третье место, получила бронзовые медали в чемпионате СССР. Хотя до этого несколько лет подряд в призеры не попадала. Правда, отыграв половину сезона, я заболел радикулитом, и Сергей опять занял место в воротах. Так что, конечно, сейчас все должен решать тренер. Как игрок себя чувствует, как тренируется, в какой физической и психологической форме находится...

Думаю, что выбор будет между Ребровым и Селиховым. Но, что хочу сказать: если Селихов, находясь в «Спартаке», до сих пор не играет за основной состав, ни одного матча, ни одной минуты – зачем тогда его держать в команде? Он сам-то понимает, что ему надо играть? Если не в «Спартаке», так где-то еще. А Селихов, как талантливый вратарь, готов сидеть в резерве у молодого Максименко и возрастного Реброва… Так что ли? Тогда почему бы ему не перейти в другой клуб и там играть, а не тратить свои годы на место в запасе. Ему практика нужна, игровая уверенность. Играть и играть, допуская ошибки, выигрывая матчи и накапливать опыт через матчи разной сложности. Как говорится, через тернии к звездам. А как иначе? Когда ты играешь и даже допускаешь промахи, то ты знаешь свои недостатки, стараешься их исправить, становясь классным вратарем. Но, я-то рассуждаю со своей, что называется «колокольни». А Селихова возможно такая ситуация устраивает. Хотя за него обидно. Когда он появился на игровом небосклоне, я сразу сказал, что это в будущем, может даже через год, вратарь сборной страны. Но все получилось иначе. Да, травмы есть травмы, они приходят, когда их не ждешь. Только надо выходить из этой ситуации. Каким путем? Ну, если ты здоров физически, то надо играть. Делать ошибки - не делать ошибки, но играть.

А пока Селихов лечился, пока его все еще считали очень перспективным, тихо-тихо появился Максименко. И он играет, стал основным вратарем «Спартака». И я так думаю, что Артем Ребров считается в команде сейчас первым резервным вратарем. Возраст – не возраст, играет-не играет, но, когда Максименко дисквалифицирован на один матч, Ребров вполне может выйти и все сделать, как полагается.

Анзор Кавазашвили: Думаю, что в воротах Спартака Ребров заменит Максименко на игре в Туле

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- В «Спартаке» много вратарей. На сборы ездят с основной командой, играют за «Спартак-2», в молодежке, а в запасе на играх сидят возрастной Ребров и Селихов в расцвете сил, на которого можно или нет положиться, сейчас так никто и не понимает. Хотя его выпускали за «Спартак-2», однако он и там играл далеко не каждый раз. Что делать? Искать «железного» второго вратаря?

- В команде может быть хоть десять молодых вратарей. Но это сложная фигура в футболе, я не раз об этом говорил. Вышел на матч, допустил ошибку и сломался в психологическом плане. Карьере конец может быть. Я не знаю, что это за ребята, которые ездят на сборы, работают вместе с игроками основного состава. Готовы они хотя бы сидеть в резерве команды или нет? Реброва знаю, Селихова знаю, точнее, помню по его играм. Остальные?.. Это уже вопрос к тренерам «Спартака». Поэтому я и говорю: Ребров на опыте проведет матч, хотя он и давно не появлялся на поле…

- … С осени 2019 года

- Много воды утекло. Но на опыте одну игру проведет. Защита должна помочь. Рисковать и ставить какого-то молодого и неопытного пацана, не зная, какой «подарок» он может преподнести команде… Селихов? Если тренеры решат, что он сейчас лучше, то он выйдет. Не мальчик уже. Только, если готов физически, психологически. И я вам больше скажу, хотя кто-то может мне и возразить. Если тот же Ребров уверенно отыграет этот матч против «Арсенала», то на концовку чемпионата могут оставить и его. Сколько там остается? Пара игр. Почему нет? Или того же Селихова. Но для этого ему надо выполнить два условия: первый – попасть в стартовый состав, и второй – отлично сыграть.

- Есть и третье условие: чтобы тренеры в таком случае приняли решение посадить Максименко в запас. Но это вряд ли. Он все-таки сегодня № 1 в «Спартаке».

- Да. И не станем забывать, что в обороне могут еще произойти изменения. Так что спартаковцам надо будет в Туле играть очень внимательно.

Читайте также:
0 / 0
3105 49
Футбольные новости
107 3

Эффект «новой метлы» должен помочь «Спартаку» в дерби с ЦСКА

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 21-го тура Мир РПЛ ЦСКА - ...

207 20

Дмитрий Сенников: ЦСКА даст бой и накажет «Спартак»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Сенников в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

243 5

В Беларуси разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА

Министерство информации Беларуси внесло УЕФА и предстоящий чемпионат Европы — ...

189 5

Нино: «В сборной Бразилии следят за «Зенитом»

Защитник «Зенита» Нино не сомневается, что главный тренер сборной Бразилии ...

120 0

КДК РФС не стал повторно наказывать Кирилла Гоцука за красную карточку в матче с «Балтикой»

Глава КДК Артур Григорьянц сообщил, что комитет не стал повторно наказывать ...

122 2

Игроки «Спартака» приняли участие в экологической акции

Футболисты «Спартака» приняли участие в экологической акции.

107 0

Ральф Рангник подтвердил факт переговоров с «Баварией»

Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник подтвердил, что мюнхенская ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.5%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10627 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11188 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2985 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2953 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7164 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают