Александр Тарханов: С карты российского футбола исчезают большие территории

  • Эта статья в архиве

Обсуждаем проблемы российского детско-юношеского футбола.




Мы продолжаем разговор с известным в прошлом игроком, заслуженным тренером страны Александром Тархановым

- Александр Федорович, никто, думаю, не будет спорить, что игрок, пусть даже самый великий и тренер – это разные профессии. У нас было немало замечательных мастеров в футболе. Они бы могли начинать свою тренерскую карьеру, не пытаясь сразу устроиться в каком-то клубе Премьер-лиги. Начинать с обучения детей, с передачи им опыта. Но мы их в основном видим в роли экспертов в телевизионных программах. Хотя я понимаю: в работе с детьми нет ни престижа, ни денег. Большая ежедневная черновая работа, невидимая глазу миллионов болельщиков.

- Примеры хорошие есть. Радимов в «Зените - 2», Бушманов в «Спартаке - 2»… Я не знаю их уровень занятости, но почему бы этих специалистов не взять в комиссию по развитию футбола, которая есть в РФС, которая бывала бы в регионах и передавала детям свои знания. А у нас все делается разрозненно. Тем более, если туда приезжают не футбольные люди… Ну, что они могут передать? Разве что, посмотреть, поруководить… Я понимаю, что управление футболом в такой большой стране дело очень серьезное. Но и знание деталей игры, умение передать свой опыт – дело еще более важное. Да, президент федерации, возможно, должен заниматься общими вопросами, в том числе финансовыми. Но его окружение обязано быть профессиональным, знающим футбольные проблемы. Я помню, какие грамотные специалисты были при Вячеславе Ивановиче Колоскове в бытность его работы в нашем футболе.

- У нас в регионах другая беда расползается: исчезают клубы, десятилетия игравшие в чемпионате страны – ПФЛ, ФНЛ…

- Да, это, можно сказать, и драма, и трагедия. Восток уже весь пропал. Когда-то в чемпионате страны там играли несколько известных команд, а сейчас исчезло даже само понятие «зона Востока». А, если нет команды мастеров, нет и детского футбола. Они же взаимосвязаны. Кто будет заниматься детским футболом, кому там это нужно, если сами ребята не видят перед собой конкретную цель? Частные клубы в регионах не держатся, на бюджетные - денег нет. И как оттуда ждать каких-то новых талантливых ребят? Мы будем наблюдать уже не за талантами, а горько смотреть на «невспаханное поле». Камчатки нет, Сахалина нет, Благовещенска нет, Читы, Якутска… Понятно, что и детских школ уже нет. И никто их организовывать не будет, потому что у ребят нет никакой перспективы. Играть для здоровья, во дворе? Я не знаю, каким надо быть талантом, чтобы в таких условиях тебя кто-то заметил. Пока еще Урал не погиб, Красноярск, Новосибирск держатся. Но эта территория сужается с каждым годом.

Александр Тарханов: С карты российского футбола исчезают большие территории

Фото: yflrussia.ru/

- Кстати, для тех, кто не знает или забыл, напомню, что вы с Олегом Романцевым вышли из красноярского футбола.

- Да, было дело. Знаете, мы же в детстве не только в футбол играли. Я сам занимался плаванием, легкой атлетикой, на лыжах бегал, в русский хоккей гонял. Помню тренер у нас был, выводил по субботам на лед в кедах, и мы в футбол играли. Зачем? Для отработки координации, точного паса. Дашь партнеру неточный пас– мяч улетает, никто тебя за это не похвалит. Когда Олег Иванович Романцев тренировал «Красную Пресню», там тогда еще Мостовой в составе был, мы приходили к ним зимой и на льду играли. Обыгрывали. Они на нас с Романцевым все удивлялись: что вы так хорошо на льду играете? (смеется).

- Сейчас вроде как опять о реформах говорят на достаточно высоком уровне.

- Надо не просто программы писать, а еще и конкретные дела делать. Строить тренировочные поля, находить тренеров, финансировать их работу. Никто же не хочет сейчас идти на нынешнюю зарплату. Мы сейчас куда больше агентам платим, на каких-то там непонятных зарубежных футболистов, которых привозят в наш чемпионат, а клубы потом заключают с ними хорошие контракты. А тренерам, которые хотели бы работать с детьми – денег нет. Очевидный перекос.

- Что же получается: поле для поиска талантливых футболистов сужается, клубы пропадают. Откуда брать молодых игроков? В Красноярске, например, как дела идут?

- Сибирь еще держится. В Красноярске школа неплохо работает. Но тоже… В хоккее с мячом Красноярска есть Сергей Иванович Ломанов. У «Енисея» традиционно уходят в другие клубы человек по пять-шесть, а то и более. Но растут новые талантливые поколения. Система работает. Ломанов уходил в Москву, в Кемерово и в красноярском хоккее все разваливалось. Вернулся, наладил школу, пригласил тренеров из тех, кто играл сам. Коноплев Юрий Владимирович создал футбольную школу, из стен Академии его имени вышли многие известные игроки: Дзагоев, Зобнин, Кутепов…

Есть какая еще проблема… Вот, допустим, выросла в ЦСКА неплохая молодежь. «Выстрелили» в первый год, но потом-то должны дальше расти. А они затормозили. Могу назвать еще несколько фамилий из других клубов. Однако вопрос-то главный остается: будут ли они дальше прогрессировать? И тут очень многое зависит от игрока и тренера. Помню, как еще в ЦСКА на ту пору главный тренер Всеволод Михайлович Бобров по окончании сезона вызывает меня, еще достаточно молодого футболиста, и спрашивает: ну, как дела, доволен игрой? А я тогда уже успел и за сборную сыграть… И я отвечаю: ну, так, вроде бы неплохо сыграл. А он мне в ответ: на следующий год будешь так играть, в дубль сядешь… Вот вам и стимул. Останешься на том же уровне, тебя, как говорится, «схавают». Потому мы и думали: как оставаться на виду, что делать, как прибавить еще? Сейчас же «стрельнули» и – всё! Конечно, раньше не надо было отвлекаться на интернет, допустим, но у нас и таких зарплат, к слову, не было и близко.

- Сейчас при ведущих клубах есть Академии, есть даже вторые команды, которые должны поставлять воспитанников в свои команды Премьер-лиги. Этакая пирамида роста. И на бумаге получается вроде бы все правильно. Тренеры, которые были в большом футболе, работают в этих Академиях, зарплаты, надеюсь, у них неплохие...

- Где-то есть эти «пирамиды», а вот на Урале, по сути, нет. Сейчас вот «ФК Урал» начинает что-то создавать. Строит Академию на 150 человек. Поля вокруг. Регион-то большой и мальчишек можно найти, объявив набор. И клуб Премьер-лиги есть, который играет вполне неплохо. Но там надо всю инфраструктуру создавать. Где жить, к примеру, ребятам? Они же могут приехать из удаленных уголков Урала, а может и не только из этого региона. Президент уральского клуба Григорий Викторович Иванов, наверное, один такой на весь регион, который занимается столь серьезно и большим футболом, и мини-футболом. Стремится что-то создать. Сам играл и понимает, как и какую систему соорудить. Дмитрий Аленичев создал детскую Академию футбола в Подмосковье, открывает все новые филиалы. Я помню, как Константин Иванович Бесков в свое время работал в московской ФШМ. И хорошо работал. Я сам, например, люблю возиться с мальчишками.

Как-то Олег Иванович Романцев посмотрел на мою работу и говорит: слушай, я бы не смог так (смеется). Я постоянно подсказывал, как правильно вести мяч, как принимать, как отдавать… Тяжелая работа, но мне она доставляла удовольствие. Помню, внимательно смотрел, когда мы жили на базе Академии французского «Сент-Этьенна», смотрел, как работают 12-летние. Их всему учат. Как правильно ноги расставлять, как вести мяч, как правильно подходить к мячу… И тренер должен все сам показать. Недавно я смотрел одну тренировку юных игроков у нас – все занимаются как попало. Кто-то пытается жонглировать, другие просто смотрят, стоят, что-то обсуждают. Я Мише Гершковичу говорю: смотри, ну, как они могут подготовиться, если никто, по сути, не работает как надо?..

Сейчас хотим поднять Академию «Пюника» в Армении. Есть такой Вадим Визе. Он читает лекции в академии тренеров имени Бескова в Москве. Мы ездили недавно в Армению и там провели фестиваль футбольной техники. 180 ребят в нем участвовали! Все было проведено на высшем уровне. И главное, дети оказались очень заинтересованными. С таким удовольствием все делали – просто загляденье. Родители пришли. А у нас почему-то такого интереса нет. Почему – не знаю! Может быть этим организаторам какой-то совет нужен. Но ведь никто не обращается. Ни ко мне, ни к моим опытным коллегам. И я сейчас не о деньгах говорю, а о советах. Я занимаюсь постановкой техники, глубоко знаю, как выстроить все обучение. Надо уметь работать с мячом. Правильно, быстро. А потом уже игра ставится.

- Бей вперед, игра придет… Зачем техника? Вы посмотрите на то количество ошибок, которое у нас делают в игре мастера-профессионалы. В российском чемпионате вроде бы все проходит, а на чемпионате Европы – другой уровень сопротивления - и всё! Ошибки, ошибки…

- У нас тренеры многие так говорят: сначала занимаемся физикой, потом тактикой… Да, всё это нужно. И физику заложить, и тактику разъяснить. А, кто будет технику отрабатывать? Потенциал-то есть у игроков. И, что? Прогресса нет. Вы посмотрите, как далеко прошла на чемпионате Европы та же Швейцария. Почему? Потому что обученная команда. И сколько там народу живет в этой стране – не столь важно. А финны, которых у нас нередко «лыжниками» называют? Мы уже и с ними тяжело играем. Я уж про Данию и Швецию не говорю…

В 2014 году в Сочи проходило совещание европейских тренеров, и технический директор сборных Австрии делал презентацию. Он показал, как «Бавария» играет в квадрате 4 на 4. И затем показал то же самое на примере 12-летних австрийских мальчишках. Отличить невозможно (смеется)… И там качество, и здесь качество. Тяжело разговаривать с людьми, которые не разбираются в футболе. Нельзя, допустим, слепо копировать зарубежные программы. Те же немцы постоянно что-то в них добавляют, что-то меняют. По большому счету все программы одинаковые. Что их объединяет, так это подготовка футболистов высокого уровня. А меня знаете, что беспокоит сейчас больше всего? То, что мы говорим, говорим, а пройдет какое-то время и забудем этот чемпионат Европы и наше неудачное выступление.

- У футбола своя цикличность. Забудем чемпионат Европы, начнется отбор на чемпионат мира. С чего мы там должны выступить лучше? У меня ощущение, что пока вообще никто не понимает, с какой командой, каким тренером мы должны идти к этому турниру. В любом случае, у нового главного тренера после ухода Станислава Черчесова времени в обрез. Тем более, если речь пойдет о зарубежном специалисте. Отборочные матчи к чемпионату мира совсем близко.

- Это тоже верно. Вот потому душа и болит. Надо же что-то делать, иначе нас так и будут все обходить. Нужна государственная программа. И она должна быть обсуждена, а потом введена в практику. Может быть тогда что-то двинется с места. Иначе наше падение в футболе продолжится. А о будущем надо думать.

Читайте также:
0 / 0
8231 28
Футбольные новости
450 18

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

205 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

312 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

442 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

473 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

331 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

357 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14600 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1707 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15990 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10653 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1386 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают