Александр Тарханов: "Дальше нашей сборной будет сложнее"

  • Эта статья в архиве

Сборная России победила команду Мальты, занимая второе место в своей группе.




Эксперт Бобсоккер.ру, в прошлом известный футболист, заслуженный тренер России Александр Тарханов подводит итоги трех отборочных матчей чемпионата мира с участие сборной нашей страны.

- Александр Федорович, вы давали на Бобсоккер.ру экспертную оценку двух предыдущих игр российской сборной. Давайте сегодня подведем итоги с учетом матча против Мальты.

- Давайте. Если брать только количество набранных очков, то две победы над аутсайдерами группы – это ожидаемо, а ничья с Хорватией относительно нормальный результат. Конечно, было бы лучше, если бы мы победили хорватов, которые сейчас вышли в лидеры группы. Да и с Мальтой более крупный счет для лучшей разницы забитых и пропущенных мячей был бы комфортнее. Теперь в октябре – ноябре нам предстоят более серьезные матчи. К тому же с Хорватией мы играем на выезде заключительный поединок... Пока же через месяц принимаем Словакию, затем едем в Словению. Потом с Кипром дома и, наконец, Хорватия, которой мы сейчас уступаем по разности мячей. Расклад серьезный.

Александр Тарханов: Дальше нашей сборной будет сложнее

Фото: rfs.ru

- Главный тренер сборной Валерий Карпин недавно сказал такие слова: «Еще раз для совсем непонятливых: в сборной практически нет тренировок, ни времени для них нет, ни сил. Тренировки только восстановительные...». Как вы прокомментируете эту ситуацию?

- В том режиме, в котором по расписанию играют сборные, времени на тренировки конечно нет. Только восстановительная работа. Команда собралась после очередного тура в чемпионате, пока все прошли медобследование… Поэтому, когда я слышал мнения по поводу возможно сложных тренировок, я прекрасно понимал, что никаких особых нагрузок не было. Восстановление и еще раз восстановление. Сыграли, небольшая пауза, перелет, и практически сразу – очередная встреча. Календарь игр очень жесткий. Сами смотрите: мы 8-го октября играем важную встречу со Словакией дома, затем летим в Словению и уже 11-го сам матч. Так же и в последних встречах: 11-го ноября принимаем Кипр, а 14-го – главный поединок – в Хорватии. Я думаю, что не все футболисты могут выдерживать такой игровой ритм, такую нагрузку. Все-таки у нас игроки среднего уровня. А потому серьезную беговую нагрузку они могут просто не потянуть, что называется. Я уверен, что с Хорватией в Лужниках мы отдали много сил, так что уже в игре с Кипром получалось далеко не все. И хорошо еще, что выиграли. Да и с Мальтой встреча смотрелась скучновато, поскольку темп оказался невысок. Хотя неплохие отрезки все же были. Несколько быстрых контратак провели, убегали от соперника, но вот последний пас, принятие логического решения в концовке комбинаций, как правило, получалось неправильным. То есть, ограничивались в основном угрозами, которые ничем в итоге не заканчивались.

- Многие считают, что команда не в лучшем физическом состоянии.

- А как она может быть в лучшем состоянии? Шесть туров чемпионата, сразу три отборочных матча в жестком режиме. А у кого-то еще были и встречи еврокубков. К тому же у нас в России в принципе футбол энергозатратный. Почему? Потому что в матчах много потерь, брака. Потерял мяч, сразу надо бежать назад, прессинговать. Отсюда и энергозатратность. Силы нередко впустую тратятся.

- Валерий Карпин делает много изменений в составе. С Мальтой Смолов пытался выводить партнеров к воротам своими передачами, но не получалось. А в поединке с Кипром – были другие партнеры и там пару раз с его передач были забиты мячи.


- С одной стороны Карпин ищет лучшие сочетания, с другой конечно же смотрит на состояние футболистов перед играми. К примеру, и Захарян, и Ерохин вчера смотрелись послабее. Не попали в игру, что называется. Начало атак получалось медленным, хотя мальтийские защитники нас сразу же не встречали. А с более опытным соперником будет нужна и более мобильная игра. Думаю, что какие-то выводы по поиску состава, по основным позициям Карпин сделал. Дивеев, Джикия в центре обороны, Марио Фернандес справа, Караваев достаточно хорошо выглядел слева. Он надежен в обороне и хорошо подключается в атаку. В середине – Баринов. Зобнин может выходить, Головин после травмы подойдет. Смолов в хорошей форме, много двигался, прессинговал, все время был в игре. В атаке надо продолжать поиски. Скажем матчи с Заболотным и без него – игры разного плана. Да, попытки контролировать мяч у нас есть, но пока еще не все четко получается.

- С вратарем, похоже, в сборной определились.

- Гилерме самый опытный из всех, что были на сборе. Пока особых нагрузок на него не выпадало в трех прошедших матчах. Хотя порой выручал.

- Спорят о тренерской тактике Карпина....


- Рассуждать можно всегда… Но, что мы видели? С Хорватией больше оборонялись, в двух остальных встречах больше атаковали. Какая тут еще тактика? Прессинг пока не получается таким, каким хотелось бы видеть, в атаке много брака, несогласованных действий у игроков. Идет хорошее открывание, а паса нет. Или пас идет, а куда - непонятно? У Смолова было, к примеру, несколько таких моментов в матче с Мальтой.

- А в целом как вы оцениваете работу Валерия Карпина на новом для него посту? Как мотиватор, например…

- Я Валерия хорошо знаю. Он пытается ставить интересный футбол. Не все получается. Нужно время, чтобы создать команду. По поводу мотивации… Тренер, прежде всего, должен быть специалистом. А сборная – это сборная. Любой игрок, приходящий туда, должен понимать, куда его вызвали. Тут дополнительной мотивации не должно быть. И так все понятно.

- На четверку сборная в этом цикле наиграла?

- Конечно, наиграла. В оставшихся матчах будет тяжелее. Это надо понимать. Но, я бы даже в этой ситуации не стал говорить про усталость. Надо выходить и играть. Через два дня на третий – это сейчас обычный рабочий цикл для лучших футболистов. Матчи в чемпионате, в еврокубках, в сборной – это данность. Сейчас у игроков есть все возможности для восстановления. Раньше у нас ничего такого не было, одна баня. А сейчас прекрасные восстановительные центры, специалисты. Даже в баню перестали ходить (смеется)… Надо уменьшать энергозатратность, реже совершать ошибки в игре, повышать эффективность. Ну, и ждем решающих матчей в нашей группе.

Читайте также:
0 / 0
1628 5
Футбольные новости
4 0

Унаи Эмери продлил контракт с «Астон Виллой» — The Athletic

Испанский специалист Унаи Эмери продлил контракт с бирмингемской «Астон Виллой» ...

1 0

Андрей Канчельскис: Возвращение Абаскаля в РПЛ мы вряд ли увидим, кто его наймет?

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в беседе с «РБ Спорт» ...

24 0

«Зенит» обратился в ЭСК РФС из‑за решения судьи не назначать пенальти в ворота «Оренбурга»

«Зенит» обратился в экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского ...

73 1

Геннадий Орлов выступил за расширение РПЛ до 18 команд

Известный спортивный комментатор и журналист Геннадий Орлов в очередной раз ...

102 2

Чалов вошёл в десятку лучших бомбардиров в истории ЦСКА

Нападающий Федор Чалов вошёл в десятку лучших бомбардиров в истории московского ...

154 2

«Надо быть объективным». Орлов — о работе судей из Санкт-Петербурга на матчах «Зенита»

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов высказался о работе судей из ...

211 8

Аршавин: «Вижу тренером «Спартака» Карпина. Но это малореально»

Экс-капитан сборной России Андрей Аршавин в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос, кто ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10512 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10052 408

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2885 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2539 213

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1809 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают