Александр Кокорин улетел в Италию. Почему он не пригодился «Спартаку»?

  • Эта статья в архиве

Кокорин прилетел во Флоренцию и завершает формальности, касающиеся его перехода в «Фиорентину».




Почему же у него не сложилось со «Спартаком»?

Сегодня на эту тему мы рассуждаем с постоянным экспертом портала Bobsoccer.ru, заслуженным тренером страны Борисом Игнатьевым.

- Борис Петрович, получается странная история: в «Спартаке» не заиграл, были травмы, теперь им заинтересовалась «Фиорентина» из топового европейского чемпионата. Сейчас она тоже не та, что прежде, но в любом случае – в Серии А уровень футбола выше, да и от Кокорина ждут совсем другой игры. Не той, которую он показывал или пытался показать в «Спартаке». Почему так получилось?

- Давайте по порядку. Я смотрю на его отъезд в Италию, в столь сильный чемпионат, да и просто в футбольную державу – как на благо для игрока. Там он может, подчеркиваю, именно может получить что-то новое с точки зрения футбольного образования. Что, кстати, плюс не только для Кокорина, для нашего футбола тоже. Это нормальный эволюционный процесс. Родился, например, мальчик Головин в мало кому известном шахтерском городке, потом там же поступил в детскую футбольную школу, а затем подрос и оказался в ЦСКА. А теперь – один из лидеров французского «Монако». Откуда Кокорин? Из городка Валуйки Белгородской области. Потом были школы «Спартака», «Локомотива», начался взрослый футбол и пошло-поехало. Карьера в лучших клубах страны, в сборной. Дисциплина? Это отдельная тема. Но все эти его известные похождения, конечно, не могли не сказаться. Сейчас в «Спартаке» не получилось выйти на желаемый уровень, но теперь вот – «Фиорентина», чемпионат Италии. Получится ли там? Пока это открытый вопрос.

- И все-таки, почему же он не заиграл по-вашему в «Спартаке»?

- Кокорин попал в новом клубе в определенные жесткие командные рамки. От этого многое зависит. Футболисты подобного калибра, подобной направленности, игроки атаки, я бы даже сказал – свободные художники, могу сейчас сюда отнести в известной степени и того же спартаковца Соболева… Так вот, им проще играть, когда такие футболисты не зажаты в рамки необходимого, дозволенного даже. В футбольном плане, конечно. Бесспорно, Кокорин много потерял в результате своей отсидки. И он не нашел в себе сил, уверенности и страстного желания, прежде всего, доказать всем, что он в какой-то мере этакий Стрельцов, отсидевший свой срок, пусть и не такой долгий, но вернувшийся в футбол и по-прежнему не потерявший многое из того, что умел. Обретет ли все эти качества в «Фиорентине»?.. Оставлю пока этот вопрос без ответа.

- Почему?

- Кокорину надо будет попасть в игровой ритм, почувствовать разницу между нашим футболом и тем, что в Италии. Упомянутый мною Головин тоже искал свою нишу в «Монако». Это нормальный и даже творческий процесс. Хотя и непростой во многих смыслах. Нашел... Алексей Миранчук наоборот пока не нашел. Ритмы нашего футбола и лучших европейских аналогов – очень различны. Потому мы туда и не едем в большем количестве. Не потому, что наши не хотят туда, а потому, что не приглашают.

- Вы сказали, что Кокорин, как свободный художник, был зажат в рамки командной, и я бы добавил в таком случае - тактической схемы. Но у медали всегда две стороны. А применительно к игре – это футболист и тренер. Я не думаю, что Доменико Тедеско не видел тех характерных футбольных черт характера Кокорина, чтобы сознательно не использовать его лучшие качества. Или, говоря по-другому, он мог дать ему больше свободы действий. Или не мог, поскольку у Тедеско своя тренерская концепция, от которой он не стал отступать в данном случае?

- Чем выше уровень притязаний, значимости той или иной команды, тем больше внимания отдается предпочтениям реализации командных построений. И именно игроку-творцу, игроку-художнику сложнее себя проявлять в таких условиях. Чем ниже уровень командной игры, и в какой-то степени представления о возможностях игрока более размытые, там таким более сильным футболистам позволительны многие вещи. В «Сочи» Кокорину отводилась особая роль. Он мог делать в игровом плане те вещи, которые в «Спартаке» ему уже делать непозволительно. И он должен был творить в рамках спартаковской командной игры, а не наоборот.

- То есть, играть на команду, а не команде – на него?

- В известной степени – да. Существует же масса вещей, где все завязано на творчестве: последний штрих, последний «укол». Ты Месси в этой команде, ты это должен сделать. А он таким не стал. И его психологическое состояние не позволяло Кокорину быть бесшабашно-отвязным что ли. Вот я сделаю сейчас так, как хочу. Получится или нет – неважно. Простят. В «Сочи» это возможно и проходило бы, в «Спартаке» - нет. Потому что ты выпадаешь из общего контекста.

- Он на своей позиции играл в «Спартаке»? Даже в этих рамках командной игры, где у него не получалось творить и действовать бесшабашно-отвязно, он должен был заниматься чем-то конкретным. Но в «Фиорентине»-то Кокорин опять-таки окажется в рамках командной игры.

- Конечно. Я думаю, что его брали туда решать конкретные задачи. А не просто играть в футбол. В «Спартаке» можно было убрать кого-то (Понсе или Ларссона с Соболевым), сделать все под Кокорина, выставляя его чистым нападающим и ждать, что он там возможно и сделает. Но, думаю, такой ход был бы далеко не правильным. А у Тедеско, как я понимаю, было наоборот стремление добавить к уже имевшимся игрокам атаки еще и Кокорина. Чем он должен был заниматься конкретно, на какой позиции? Я думаю, что определенная задача ставилась, требования выдвигались, даже в рамках этой тактической концепции ему могла обеспечиваться свобода действий, но опять-таки свобода получалась неполной. Потому, что рамки-то, все равно существовали. Поэтому на вопрос: кем был Кокорин в «Спартаке», отвечу так – форвардом. И действовать в рамках логики игры. В данном случае – «Спартака». В «Сочи» Кокорин играл так, как ему нравилось. И это было позволительно. И это приветствовалось. В «Спартаке», команде другого все-таки уровня и притязаний, от Кокорина и ждали иного. Может быть и Тедеско не нашел для него необходимых путей реализации.

- Кокорин не провел ни одного полного матча в чемпионате. Это как-то влияло на его психологическое состояние?

- Думаю, что влияло. Футболист, выходящий на поле, должен внутренне представлять, что я буду играть и завтра, в следующем матче. Тогда у него психологически все парашюты убираются. И он действует на поле, не оглядываясь на скамейку. Это его раскрепощает, придает сил, уверенности. А, если неделю тренироваться и не знать, выйду-не выйду – это уже другое состоянием души. И смотреть, какую мне тренер майку дал, образно говоря: эту или не эту? Это выбивает из колеи. Я думаю, что в «Спартаке» Кокорин находился именно в таком состоянии. Но это его вина. Все зависит от качества игры конкретного футболиста. А какая эта была игра мы видели.


Александр Кокорин улетел в Италию. Почему он не пригодился «Спартаку»?

Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
3621 45
Футбольные новости
0 0

На матче «Ростов» — «Спартак» ожидается до 30 тысяч болельщиков

По информации «РБ Спорт», на мачте 25-го тура РПЛ между «Ростовом» и «Спартаком» ...

47 3

Никита Чернов: «Зенит» больше держал мяч в конце, убивал время

Защитник «Спартака» Никита Чернов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

37 0

Футболист «Урала» Каштанов: «Нет смысла обсуждать судейство. Скажу хорошо — ничего не меняется, скажу плохо — тоже»

Нападающий «Урала» Алексей Каштанов заявил «Матч ТВ», что не видит смысла ...

147 9

Владимир Быстров жёстко раскритиковал детских тренеров в России

Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров подверг жёсткой критике ...

203 5

Дмитрий Хомуха: ЦСКА может пройти «Зенит» в Кубке России

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха рассказал , кого ждет в ...

88 2

Андрей Канчельскис: В плей-офф ЛЧ в пять раз более скоростной футбол, чем в РПЛ

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис ...

560 4

Роман Широков назвал три клуба РПЛ, которым симпатизирует больше всего

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
40.2%
Спартак
9.8%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9092 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1586 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9892 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3034 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают