Алексей Лунин: Задачи? Выведение игроков на высокий уровень и первые места в чемпионате

  • Эта статья в архиве

В пятницу 15 января молодежный состав «Спартака» отправляется на зимние сборы в Турцию.




Команда под руководством главного тренера Алексея Лунина проведет там чуть больше месяца и затем вернется в Москву. Ситуация несколько необычная, но связана она с пандемией, чтобы не делать лишних перелетов. На сборах спартаковцы проведут шесть контрольных поединков.

В нынешнем сезоне турнир молодежных команд Премьер-лиги проводится в новом формате - в два этапа. В первой части турнира клубы поделены на две группы по 10 команд с учётом территориального принципа и сыграют в два круга: каждый с каждым. В финальную часть выходят по пять лучших команд из каждой группы. Спартаковцы играют в группе А, где пока идут вторыми сразу после «Краснодара», отставая на три очка. 24 февраля турнир возобновится после зимней паузы и в этот день красно-белые проведут матч против «Динамо». Победа позволит спартаковцам досрочно выйти во второй этап чемпионата.

Впрочем, до возобновления турнира еще много времени, так что перед поездкой в Турцию мы успели поговорить с главным тренером команды Алексеем Луниным, который и прежде был нередким гостем на нашем портале.

- Итак, Алексей Леонидович, вам предстоит провести с командой месяц в Турции...

- Да. У нас намечена большая работа. Впрочем, в течение этого срока мы запланировали и выходные. Начали тренировки, сдаем анализы на ПЦР и вылетаем. В Москву возвращаться не будем до окончания сборов. Так удобнее для всех. Это решение клуба и оно, считаю, в нынешней ситуации верное.

- Я так понимаю, что подготовка будет вестись уже с учетом вашего выступления на финальном этапе, где соперники окажутся в целом сильнее.

- На следующем этапе будут учитываться уже набранные очки, так что для нас любой из оставшихся четырех поединков на первом этапе окажется важным. Остаются игры с «Динамо», «Ротором», «Ахматом», который идет сразу за нами в таблице, и «Сочи».

- Соперники на сборах уже известны?

- Намерены сыграть шесть матчей. Есть договоренность на проведение в первой половине сборов двух игр: с командой из Сербии, которую мы хотим провести через неделю после начала сборов. Затем предварительно 27 января - встречу с соперниками из Турции, которые выступают в своей молодежной лиге. Они уже дали свое согласие. Во второй половине сборов – игра с молодежным составом «Локомотива». С остальными соперниками пока не ясно, определимся на месте. В этом году в Турцию прилетит много команд, так что в спарринг-партнерах недостатка, думаю, не будет.

- Что касается кадрового состава. Не секрет, что ваша команда, как правило, зависит от того, каких футболистов из молодежки вызовет на свои сборы первый «Спартак» и «Спартак-2». Насколько понятна нынешняя ситуация?

- В целом понятна. Из новичков - будут игроки на просмотре. Плюс с нами вылетают четыре футболиста 2004 года рождения из Академии «Спартака». Для них это хорошая возможность проявить себя. Мы наблюдали за ними по ходу сезона и привлекали к тренировочному процессу. Не исключаю, что круг ребят этого возраста будет и расширен, поскольку на середине сборов возможно проведем небольшую ротацию состава. Но это решим позже. Что касается тех, кого вызовут тренеры первой команды и «Спартака-2»... Это понятный процесс, который происходит каждый сезон. Уедут со «Спартаком-2» шесть футболистов: вратарь Михаил Волков, защитник Никита Моргунов, полузащитники Константин Шильцов и Фаниль Сунгатулин, нападающий Илья Голятов. И шестой – наш лучший бомбардир Степан Мельников. Относительно первой команды… Часть игроков привлекалась к работе еще на завершающей стадии осенней части сезона, они там и остаются: Дмитрий Маркитесов, Руслан Литвинов, Степан Оганесян, Никита Бакалюк. Они уже являются в принципе игроками «Спартака-2».

- Игроки какого года рождения составляют сейчас костяк вашей команды?

- Я думаю, что мы можем уже говорить о 2002-2003-м. Из 2001-го остается нападающий Николоз Кутателадзе и, возможно, защитник Илья Голосов.

- «Спартак-2», насколько известно также проводит сборы в Турции, так что контакты будут?

- «Спартак-2» начнет тренировки относительно недалеко. У нас есть такая практика: главный тренер «Спартака-2» Роман Михайлович Пилипчук приезжает на матч, смотрит и, если какой-то футболист по своим показателям ему подходит, он приглашает его в команду. Впрочем, с приходом на пост спортивного директора Дмитрия Львовича Попова мы стали говорить о том, что практика перемещения футболистов между «Спартаком-2» и молодежным составом будет минимальной по ходу сборов.

- С чем это связано?

- С тем, чтобы футболисты меньше участвовали в этой своеобразной «болтанке». Все-таки у каждой команды есть свой определенный тренировочный процесс, своя программа. И, чтобы футболисты из этой программы не выпадали и плавно развивались – это совершенно нормально. Мы начинаем подготовку чуть раньше, «Спартак-2» чуть позже. У них своя программа тренировочных игр…

- Вы привлекаете в состав ребят из юношеской футбольной лиги (ЮФЛ)?

- Конечно. Это, прежде всего, игроки 2003-го года рождения. Они таким образом выступают и за Академию на первенство ЮФЛ, и за молодежный состав. Это полноценная игровая практика. И не будем забывать, что большинство футболистов 2003-го года – это ребята юношеской сборной страны.

- Согласно нынешнему регламенту турнира, в заявки команд нельзя вносить легионеров.

- Там прописано исключение: клубы могут внести в заявку на матч двух «джокеров» – футболистов без ограничений по возрасту и гражданству. У нас пока легионер только Николоз Кутателадзе.

- А, если посмотреть в целом на новую формулу чемпионата. Как она вам? Есть к ней вопросы?

- Все новое требует доработки. Есть команды, уровень которых заметно ниже: как в нашей, так и в другой группе. И они, на мой взгляд, не совсем соответствуют тем задачам, которые поставлены перед лигой. С другой стороны, есть, например, такие команды, как «Торпедо-ФШМ». Торпедовцы могли бы полноценно заменить одну из таких команд-аутсайдеров. Возможно, нужно просто сократить количество участников в нашей Лиге, объединить в одну группу 16 клубов. Но, как я понимаю, новая формула придумана для расширения географии турнира.

- Вы не первый год работаете с молодежным составом. Видели разных футболистов, с разным уровнем способностей, таланта, если хотите. Как вам нынешнее поколение? Все-таки, перед молодежным составом стоит очень важная задача подготовки кадров для «Спартака-2» и, конечно, для первой команды.

- Если мы возьмем для примера чемпионский сезон нашей молодежки, где у нас тогда были Николай Рассказов, Александр Ломовицкий, Александр Руденко, Михаил Игнатов, Солтмурад Бакаев, то, наверное, мы могли бы говорить о футболистах более самобытных. Однако и в нашем нынешнем составе есть ребята, которые вполне могут рассчитывать в будущем на выступление, допустим, в «Спартаке-2». Правда, сейчас называть какие-то фамилии преждевременно. Тем более, что мы еще не закончили и нынешний сезон. Главные матчи впереди.

- Есть проблемы, которые еще необходимо решать в оставшейся части чемпионата?

- Проблем как таковых нет, но сложности возникают в любом сезоне. В этом из-за пандемии максимально долго находились на тренировочной базе в Тарасовке. Тут, правда, был и свой определенный плюс, поскольку мы выполняли большой объем тренировочных занятий. Могли заниматься как командой, так и индивидуально. С другой стороны, было очень сложно психологически: без выездов, постоянное сидение на базе. Как-то пытались разнообразить это пребывание там просмотрами матчей, дополнительной работой. Выходили из создавшегося положения, как могли. А задачи? Я бы сказал так: в сезонах 2017-2019 годов у нас был более стабильный состав. Сейчас с появлением первенства ЮФЛ некоторым футболистам приходится играть на два фронта. Плюс – «Спартак-2». Так что результаты игр могут зависеть от того, вернулись к нам некоторые футболисты или нет. А в целом мы проделанной работой довольны. Все-таки группа футболистов перешла в «Спартак-2» на более высокий уровень. Это для нас основная цель. В турнирном плане мы работаем спокойно, тут у нас нет задачи в обязательном порядке занимать первое место. Хотя и об этом не забываем, конечно.

- Спортивный принцип в любом случае никто не отменял.

- Конечно. Ребята у нас целеустремленные, еще с Академии нацелены на самые высокие места. И они привыкли их занимать. Так что дух победителей присутствует обязательно.


Алексей Лунин: Задачи? Выведение игроков на высокий уровень и первые места в чемпионате

Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
8792 46
Футбольные новости
2 0

"Спартак" и Слишкович едут сдавать экзамен в Ростов

«Спартак» в воскресенье 21 апреля играет в Ростове-на-Дону.

165 8

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

374 49

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

66 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

483 8

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

1068 36

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

270 19

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9103 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1599 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5613 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3052 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают