Зачем Квинси Промес вернулся в "Спартак"?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» и «Аякс» договорились о переходе полузащитника Квинси Промеса.




29-летний голландец успешно прошел в Москве углубленный медосмотр и подписал с красно-белыми контракт на 3,5 года.

Промес играл за «Спартак» с 2014 по 2018 год и стал одним из лучших легионеров в истории клуба. Именно гол Квинси в ворота «Томи» 6 мая 2017 года стал для красно-белых «золотым» в РПЛ. А еще через два месяца точный удар голландца в игре с «Локо» принес «Спартаку» Суперкубок России. Всего Промес провел за красно-белых 135 матчей во всех турнирах, забил 66 мячей и сделал 34 голевые передачи.

Квинси Промес взял себе 24-й номер.На пресс-конференции, которая состоялась сегодня, Квинси Промес заявил: "Я нахожусь в хорошей форме и вернулся в "Спартак", чтобы побеждать!"

Эксперты портала обсуждают свершившееся возвращение в «Спартак» Квинси Промеса.

Александр Владыкин, эксперт «Бобсоккер.ру»:

«Зная характер Квинси, считаю, что он пришел не сидеть на скамейке запасных»

Квинси Промес возвращается в «Спартак». Когда – то он дебютировал в составе красно-белых скромным игроком, который приехал в незнакомую ему страну и чемпионат в молодом возрасте. 8 августа 2014 года он подписал контракт с красно-белыми. И постепенно не просто стал своим человеком в клубе, но и любимцем болельщиков. Чемпион России, лучший игрок сезона, лучший бомбардир «Спартака», 135 матчей, в которых забил 66 голов и отдал 34 результативные передачи. Неплохо, правда?..

Затем был переход в «Севилью», «Аякс» и вот возвращение в «Спартак». Почему бы и нет? Есть сомневающиеся, кто считает, что сегодня в свои 29 Промес уже не столь амбициозен. Но спорить на эту тему считаю занятием бессмысленным. Квинси сам должен доказать, есть ли у него амбиции вновь войти в ту же реку и подняться на прежний уровень. Тот, который был у него в «Спартаке» прежде. Или уже нет?... И все-таки, зная характер Квинси, считаю, что он пришел не сидеть на скамейке запасных. Конкуренция? Думаю, что Промес готов выдержать ее, было бы понятно, на какой позиции его готов видеть Доменико Тедеско. Впрочем, не только он. Мы же не знаем, каким в «Спартаке» будет новый тренер.

Кстати, сейчас о будущей кандидатуре нового наставника красно-белых постоянно пишут, в то числе и мы, выдвигая разного рода кандидатуры. И вот вам еще один вариант. Промес – голландец, новичок Хендрикс – тоже, Тиль, выступающий сейчас в Германии на правах аренды – опять-таки из Нидерландов. Может быть собрать всю эту троицу в «Спартаке» и найти нового главного тренера в Голландии? Это - как вариант, не более того… Хотя тогда придется разобраться с количеством иностранцев в команде.

Сейчас можно только рассуждать на тему того, получится или нет у Промеса в этом «Спартаке». Все-таки рядом уже не будет Боккетти, Фернандо, Глушакова, Комбарова, Мельгарехо, Зе Луиша, Луиза Адриано, Пашалича и прочих знакомых лиц. Или, например, Чельстрема, с которым Промес едва не подрался на одной из первых тренировок. Горячий, молодой, стремившийся сразу же заявить о себе… Впрочем, уверен, что Промес быстро найдет общий язык вне поля с теми, кто сейчас в команде. Но главное, чтобы он установил контакт с новыми для себя партнерами на поле. Тем более, что остались Ребров, Ещенко, Кутепов, Джикия, Зобнин… Надеюсь, их быстро вспомнит. И «проставится» второй раз…

Думаю, что удивится он и половине заполненных трибун на первом же после зимней паузы матче чемпионата с «Рубином». Удивится не тому, что мало, а, что так много. У нас уже можно заполнять трибуны на 50 процентов, в Нидерландах пока нельзя. Помнится, что в своем первом сезоне за «Спартак» Промес дебютировал с третьего тура. Вышел сразу на все 90 минут. В седьмом туре сделал дубль. И пошло-поехало. Забил 13 мячей в том чемпионате. Когда выйдет сейчас? Если все пойдет нормально, то на скамейке не засидится, все-таки в Голландии он достаточно много играл, разве лишь отсутствовал в последних матчах.

Когда Доменико Тедеско в первом контрольном поединке в Эмиратах изменил привычную схему игры, я почему-то подумал, что тем самым он готовится таким образом встретить Квинси. Может об этом у Тедеско, в том числе, и шел тогда продолжительный разговор с владельцем клуба Леонидом Федуном перед игрой? И этот разговор был уже о будущей команде. И о будущем самого «братухи», который, можно сказать, вернулся домой…

Сергей Шавло, заслуженный мастер спорта:

«Промес готов, на мой взгляд, играть по всему фронту атаки»

Промес игрок качественный. Мы его видели когда-то в «Спартаке», сейчас наблюдали в «Аяксе», хотя там он в последних матчах, возможно, готовясь к переходу, перестал выходить на полные 90 минут. Кто-то сомневается, что второй приход Промеса в «Спартак», то есть его возвращение, может оказаться не столь ярким, как его прежняя игра за красно-белых. Некоторые даже говорят, что он вообще уже отыгран. Но я считаю, что его нынешняя статистика, даже при том, что он не всегда играл за «Аякс», вполне нормальная. Футболист забивной, с хорошим дриблингом, может оббежать соперника, забить. Такой игрок «Спартаку», повторюсь, с дриблингом, нужен. Разве что у Бакаева могла бы получаться подобная игра, но он пока не набрал лучшей формы. Ну или у Ларссона…

Промес готов, на мой взгляд, играть по всему фронту атаки. Ему удобно действовать и справа, и слева. Он в состоянии вести комбинационную и обостряющую игру. Квинси может перемещаться как второй нападающий. Для него вполне комфортной будет позиция вингера. Если окажется на левом фланге, то здесь образуется неплохая пара с Айртоном. Главное, чтобы Айртон делал все правильно в этой ситуации, обеспечивал партнера точными передачами. Многое будет зависеть от действий Бакаева, как он станет проявлять себя во второй части чемпионата. Бакаев, кстати, тоже может уйти на левый фланг или меняться с Промесом в зависимости от ситуации на поле. В современном футболе это обычное дело. К тому же Бакаев и в Академии играл слева, он в состоянии и кроссы делать, и пробить… Если Промес окажется на правом фланге, то в таком случае надо понять, кто будет слева? Мозес, который получит больше игрового времени, нежели Бакаев? Но, возможно, Промес будет слева, а Мозес - справа. Есть вопросы...

Тренерскому штабу придется смотреть и за конкуренцией, и за тем, как правильно расставить игроков на поле. И тут еще важно, по какой схеме будет играть «Спартак». Если 4-4-2 или 4-3-3, то это одно, если с тремя центральными защитниками – это другое. С одной стороны, подстраивать всю команду под одного игрока – тоже неправильно. С другой стороны, если берут того же Промеса с расчетом на то, что он станет ведущим в команде, атакующим, то тут надо четко понимать, куда, на какую позицию ты его берешь. Квинси уезжал из России любимчиком публики, сейчас спартаковские болельщики ждут его возвращения, однако надо понимать, что они ждут и яркой игры. Если же он не будет забивать и оправдывать эти ожидания, то ему придется непросто. Болельщики свистеть не разучились…

Борис Тосунян, главный редактор «Бобсоккер.ру»:

«Промес для «Спартака» как Вагнер Лав для ЦСКА»

Однажды на сборах в Австрии я брал большое интервью у звезды «Спартака» Квинси Промеса. И хотя еще тогда не было официального сообщения о том, что он уходит из «Спартака», по намекам футболиста я понял, что переход голландца в другой клуб не за горами. Не хотелось в это верить, так как Промес был украшением нашего чемпионата, но после беседы сомнений не осталось – нашел себе новый клуб.

Теперь пришло время возвращаться в старый. Для «Спартака» это очевидный плюс, хотя, как подтверждает статистика, его карьера идёт на спад. Конечно, он слабее себя того чемпионского сезона. С другой стороны, за тот период, что его не было, и наш чемпионат значительно понизил свой уровень. Возвращение Квинси Промеса можно сравнить с возвращением в ЦСКА Вагнера Лава. Тогда любимец армейцев, хотя и не был уже тем, каким мы привыкли его видеть раньше, но на фоне остальных нападающих премьер-лиги бразилец все равно выглядел хорошо.

Добавляет оптимизма, что, судя по увиденным мною матчам за «Аякс», Квинси не потерял резкости, не потяжелел, но бросилось в глаза, что удар все же стал хуже. Есть у меня и другие опасения. К примеру, что отправляется к нам за комфортом и красивой жизнью. Как едут, скажем, в Эмираты, чтобы доиграть до пенсии. Тем более эта сторона жизни ему всегда нравилась. К тому же, мне кажется, у него в семье не все в порядке. Про ЧП с братом не знаю деталей, но такая несдержанность - признак психологической неустойчивости в семейных отношениях. В период работы в Москве у него тоже была история с избиением жены. Случались и другие бытовые приключения, и нарушения режима. Их старались не афишировать. Впрочем, своей игрой он все компенсировал.


 Зачем Квинси Промес вернулся в Спартак?

Фото: Борис Тосунян

Читайте также:
0 / 0
4545 41
Футбольные новости
47 0

Индзаги обогнал Моуринью по трофеям в «Интере»

В понедельник, 22 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А «Милан» — «Интер».

139 0

«Интер» получил право нанести вторую звезду над эмблемой клуба

«Интер» сможет нанести вторую звезду над эмблемой клуба. Это стало возможно после ...

376 1

«Интер» в 20‑й раз стал чемпионом Италии по футболу

«Интер» одержал победу над «Миланом» в матче 33‑го тура серии А и досрочно стал ...

2392 32

Файзуллаев: "Рад, что переговоры ЦСКА и сборной завершились положительно"

Сегодня олимпийская сборная Узбекистана провела тренировку в Катаре перед ...

665 10

Тарханов оценил решение РПЛ играть матчи следующего чемпионата в декабре

Бывший главный тренер ЦСКА, «Крыльев Советов» и «Урала» Александр Тарханов ...

178 0

«Главное — не поймать звёздочку». Наумов — об игре Глушенкова за «Локомотив»

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в разговоре с Legalbet оценил игру ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
36.2%
Спартак
13.8%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10476 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

8760 336

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2858 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2217 203

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1787 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают