"Спартак" проигрывает в Сочи. Тедеско ждет ответов по игре и не только

  • Эта статья в архиве

«Спартак» уступил ФК «Сочи» с минимальным счетом – 0:1




Откровенно говоря, эта игра, за исключением некоторых моментов, когда у ворот вдруг возникали редкие опасные моменты, оставила грустное впечатление. Для меня, так это было скорее продолжение выступления наших команд в европейских кубках. Медленный темп, осторожный футбол, в котором ошибок было значительно больше, нежели осмысленных действий.

Все это относится к «Спартаку» в первую очередь, к сожалению. И потому, что он проиграл, и потому, что попросту не оправдал тех надежд, которые были. Можно говорить, что команда перелетела из зимы в теплую осень, что были проблемы с составом, что, наконец, впереди еще более важный и принципиальный матч с «Зенитом». Ну, и, наверное, можно найти еще какие-то смягчающие обстоятельства. Только это все не утешает.

Конечно, главный вопрос – сама игра. Она не получилась. Ни в командном плане, ни в индивидуальном. Проблемы с составом у «Спартака»... Я еще осенью писал, что стабильный основной состав похож на натянутую струну, которая может порваться при серьезном натяжении. И эта струна начала рваться все чаще, что неудивительно: травмы, дисквалификации, а где-то и усталость, возможно… Все это ломает состав, заставляет искать варианты замен, а их, равноценных попросту нет. Стоило опять получить какую-то травму Кокорину, как атака оказалась в сложнейшем положении. Впрочем, дело даже не в том, что Кокорин не в форме, что он никак не заиграет. Я даже о другом: о том, что вокруг него постоянно возникают какие-то странные истории. Например, про личного массажиста Кокорина история на удивление спартаковская. Нынешнего «Спартака». Здесь и сейчас, похоже, многие решения принимаются быстро, но не всегда с пониманием того, а что будет дальше?

Я не хочу в данный момент вспоминать все случившееся с теперь уже бывшим генеральным директором Газизовым, но почему вдруг всплыла другая история: с Кокориным и его массажистом в самый неудобный момент? А ведь было еще и предисловие. Помните? Кокорин перед первой игрой с «Сочи» дает оптимистичное интервью клубной пресс-службе и… потом получает травму на тренировке. Сейчас – опять готовится, затем получает травму, лечится, никуда не летит, а массажист то ли просто оправдывается, то ли намекает, что в клубе не все благополучно – на этот раз с медицинской службой. И вот вам оборванная струна. Соболев лечится, нет Кокорина, а Ларссон играет с третьим предупреждением и в любой момент может получить четвертую карточку (мало ли что случается в игре) и пропускает «Зенит». Кокорин проведет матч в Питере? Ну, все может быть, только кто в это поверит? Понятно, что в какой-то момент Ларссон во втором тайме покидает поле, а вместо него опять выходит Кутепов. Центральный защитник. А вот атаки нет. Наигрывать сейчас вариант с Кутеповым впереди – это на удачу. Такие вещи делают на сборах. Но у «Спартака» нет выхода, как нет и молодых нападающих на усиление. Это нормально? И под нападающими – пустота.

Не знаю, заиграет ли Урунов, но пока совсем непонятно, чем он должен заниматься, и чем занимается. Мозес в отдельных эпизодах показывает свой очень неплохой уровень, но опять-таки – на удачу. Игры в пас нет. Игроки видят друг друга только на ближайшем расстоянии. Хотя и здесь умудряются делать ошибки, которые приводят к голам. Ведь мяч, забитый «Сочи». по сути, возник из ничего. Хорошо, ошиблись, попал мяч к Нобоа, однако тот - за пределами штрафной площади. А рядом с ним – никого из защитников. Все на расстоянии. И Максименко вышел далековато из ворот, не сумел прервать траекторию полета мяча. Нобоа бьет и попадает.

Да, наверное, будь Понсе поудачнее в атаке, мог бы и замкнуть отличный прострел Мозеса, неплохо бил Жиго. Ну было что-то, возникало… Только вот уверенности в том, что спартаковцы смогут переиграть соперника на классе, на желании, на старании, на удаче, как-то не возникало. Почему-то к решающим матчам команда подходит если не в разобранном, то явно не в «нерабочем» состоянии. Крупная победа над «Тамбовом» не должна была внушать уверенность в превосходстве над «Сочи». Этот соперник из другого разряда, хотя, помнится, и против наспех собранного «Тамбова» было не все так просто.

Поэтому и говорю: при удачном стечении обстоятельств, спартаковцы могли и выиграть с минимальным счетом, потому что «Сочи» не был лучше. Потому что ничья – самый справедливый счет этой встречи. Но «Спартак» проиграл. Пропустив, он не нашел ни сил, ни возможностей переломить ход матча. Много борьбы и очень мало комбинационного футбола без очевидных ошибок и умения их исправлять.
«Мы хорошо играли и сохраняли структуру до пропущенного гола. Просто не имеем права пропускать такие мячи. Совершать подобные потери просто недопустимо! Очень жаль… Но у нас молодая команда, которая должна учиться на таких ошибках. Моментов у нас хватало. Особенно в первом тайме. Пропустив, потеряли структуру, перестали контролировать игру, однако все равно могли уйти от поражения. Ребята приложили все силы, но, к сожалению, не получилось. Мы должны были забивать два или три мяча и не заслуживали поражения». Это слова Доменико Тедеско после игры. И еще Тедеско что-то сказал про вопросы, ответ на которые он должен получить. По игре. Надеюсь, что получит, поскольку уже в среду игра против «Зенита»…

И еще. Не знаю, что там произошло в подтрибунном помещении между тренерами «Спартака» и игроками «Сочи». Но… «Еще должен сказать о неприятной ситуации, которая случилась в перерыве. Резервный арбитр наверняка слышал, как мне сказали, что я могу убираться из России. Однако никаких действий с его стороны не последовало. Ни желтой карточки, ни красной… Напомню, в Лиге чемпионов две команды покинули поле в подобной ситуации. Зато во втором тайме после первого же вопроса мне показывают карточку»... Это опять слова главного тренера «Спартака». Я не думаю, что Тедеско стоит уезжать. Его потенциал в «Спартаке» еще не исчерпан. А вот то, что там действительно могло произойти и произошло требует расследования. Эмоции эмоциями, однако если наш чемпионат скатится еще и до таких ситуаций…

Завтра 13 декабря у президента РФС Александра Дюкова день рождения. Это хороший праздник. Накануне поздравлять именинника говорят нельзя. Так что просто пожелаю ему хорошей работы во благо любимой нами игры, то есть, навести порядок в российском футболе. И желательно начать это делать прямо с грядущего понедельника.


Спартак проигрывает в Сочи. Тедеско ждет ответов по игре и не только

Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
6600 98
Футбольные новости
110 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

101 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

106 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

104 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

130 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

140 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

165 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10664 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11289 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3021 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2991 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7596 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают