"Спартаку" надо побеждать "Тамбов". Два следующих матча будут труднее

  • Эта статья в архиве

В субботу 5 декабря «Спартак» играет с ФК «Тамбов».




Эта встреча начнется на стадионе «Открытие Арена» в 16.30 по московскому времени. Главный судья матча - Станислав Васильев из Ижевска, который до того работал в качестве главного арбитра на матчах спартаковцев всего дважды. На VAR будет Виталий Мешков из Дмитрова.

Напомню, что в поединке первого круга спартаковцы победили в гостях со счетом 2:0, причем оба мяча, первые для себя в составе красно-белых в российском чемпионате, забил защитник Айртон. Тот матч состоялся в Саранске, поскольку «Тамбову» дома играть не разрешено. Нет условий. Впрочем, проблема тамбовского клуба касается не только стадиона. До конца неясно, например, в каком составе команда приедет на этот матч со спартаковцами. Часть футболистов грозит не выйти на игру, поскольку существуют проблемы с выплатой денег, да и, видимо, они чувствуют себя обманутыми после встречи с губернатором, на которой тот вроде бы пообещал решить многие вопросы, но потом ничего не сделал.

Если же говорить конкретно, то лучше напомнить, что, к примеру, не далее, как вчера рассказала СМИ генеральный директор ФК «Тамбов» Ольга Коновалова о финансовом состоянии клуба. По ее словам, деньги, выделенные клубу из областного бюджета, уже потрачены. Из-за этого команда влезла в долги. «Те 450 млн рублей закладывались с учетом того, что мы проведем в 2019 году три первых домашних матча РПЛ в Саранске, а потом к Премьер-лиге будет подготовлен наш тамбовский стадион. Но этого не произошло, поэтому затраты на проведение домашних встреч возросли. И в апреле субсидию увеличили до 500 млн рублей. А уже с учетом пандемии и сдвига завершающей части чемпионата на лето, прибавилось еще 88 млн рублей», - заметила Ольга Коновалова. Она уточнила, что каждая игра в Саранске обходится клубу в 3 млн рублей. Для сравнения. Когда «Тамбов» выступал в ФНЛ за аренду стадиона «Спартак» платили 120 тысяч рублей.

«Играй мы в Тамбове, могли бы платить в пять-шесть раз меньше. Поскольку пришлось бы тратиться только на обеспечение безопасности и аренду стадиона», - сказала Коновалова. Ранее она заявила, что «только переезд может оставить клуб в РПЛ». Однако с переездом у «Тамбова», видимо, ничего не получится. «Перед началом сезона были достигнуты договоренности с местными властями о финансировании и сроках выплат, но на сегодняшний день эти обещания не выполняются, клуб не получил ни одного рубля. Ситуация сложная, я бы сказала критичная», - сказала генеральный директор. Добавлю от себя, что, насколько известно, футбольным клубом «Тамбов» займутся судебные приставы. Государственная инспекция труда выдала 87 решений о принудительном взыскании заработной платы в размере 40 млн 492 тыс. рублей.

Писать об этой ситуации, сложившейся пусть даже в одном конкретном клубе в российской Премьер-лиге не совсем удобно с точки зрения того, что вообще непонятно, как подобного рода клубы без соответствующей инфраструктуры допускают до участия в чемпионате. И ведь разговоры о проблемах «Тамбова», о том, что стадион там никому не нужен, а долги только растут и растут ведутся весь сезон. Получается, что их не слышат только в руководстве российским футболом? Если так, то нет смысла и удивляться тому уровню футбола, который показывают наши команды в еврокубках. От организации дела идет ведь все остальное...

Впрочем, в каком составе выйдет «Тамбов» на матч со «Спартаком» не должно иметь большого значения для хозяев поля. А игра, по словам спортивного директора «Тамбова» Павла Худякова в любом случае состоится. То есть, футболисты «Тамбова» выйдут на поле. Так что, красно-белым надо обязательно брать три очка, чтобы создать некий запас прочности и уверенности в своих силах перед двумя оставшимися матчами до зимней паузы – против «Сочи» 12 декабря и «Зенита» 16 декабря. Пройдут они на выезде. К тому же надо понимать, что из двух ближайших конкурентов спартаковцев в борьбе за лидерство в чемпионате, «Зенит» уже освободился от еврокубков и может целенаправленно готовиться к продолжению сезона только в чемпионате и кубке страны. Что ждет ЦСКА узнаем сегодня поздно вечером. В любом случае понятно, что спартаковцам нельзя терять очки.

На матч с «Тамбовом» не выйдет один из ведущих игроков красно-белых -полузащитник Зобнин. Роман получил четвертую желтую карточку и пропустит эту игру. Надо заметить, что сейчас на трех предупреждениях «висят» вратарь Максименко, защитник Ещенко, полузащитник Умяров, нападающий Ларссон. Что же касается изменений в составе спартаковцев на игре с «Тамбовом», то они будут, поскольку придется каким-то образом компенсировать отсутствие Зобнина. В этом случае не исключено появление в стартовом варианте полузащитника Бакаева, который, правда, в трех последних матчах чемпионата выходил только на замену, получая при этом совсем немного игрового времени. Впрочем, главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско его постоянно хвалит на послематчевых пресс-конференциях, так что возможно он доверит Бакаеву в предстоящем поединке провести на поле гораздо больше времени. А может быть выпустит и кого-то из других резервистов.


Спартаку надо побеждать Тамбов. Два следующих матча будут труднее

Спартаку надо побеждать Тамбов. Два следующих матча будут труднее

Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
10087 76
Футбольные новости
28 0

Стипиди: «Не думаю, что «Зенит» сильно вспотел в Краснодаре»

Футбольный функционер Павел Стипиди высказался об игре «Зенита» с ...

157 4

ЦСКА - "Балтика". Смотрим и обсуждаем

У армейцев есть минимальное преимущество, добытое в Калининграде.

235 3

Источник: нападающий ЦСКА Мусаев — лучший трансфер зимы по соотношению цены и качества

Тамерлан Мусаев — лучший трансфер зимы по соотношению цены и качества: 22-летний ...

286 19

Анатолий Бышовец - о тренерском вкладе Сергея Семака в победы «Зенита»

Авторство фразы «Футбольные матчи выигрываются за письменным столом» ...

73 0

Полуфинальный матч Лиги чемпионов AFC в ОАЭ перенесен на среду из‑за неблагоприятных погодных условий

Первый полуфинальный матч Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (AFC) ...

163 2

Андрей Аршавин: Гвардиола с нынешним составом «Зенита» не претендовал бы на победу в ЛЧ

Бывший футболист Андрей Аршавин в беседе с «РБ Спорт» предположил, смог бы Хосеп ...

1243 14

«Москва скрывает большой талант». Испанский AS — о хавбеке ЦСКА Файзуллаеве

Испанское интернет-издание AS высоко оценило прогресс и игру молодого узбекского ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8754 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1384 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5390 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9585 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4497 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают