Александр Тарханов: "Енисей" может навязать игру "Спартаку"

  • Эта статья в архиве

Завтра в Москве «Спартак» встречается с красноярским «Енисеем».




Это будет полуфинал Кубка России. Матч начнется в 19.30 по московскому времени. Главным судьей назначен Сергей Карасёв, на VAR – Евгений Турбин.

Сегодня в другом полуфинале встречаются столичное «Динамо» и «Алания» из Владикавказа.

«Спартак» подошел к этому полуфиналу после двух побед в чемпионате страны, которые, надеюсь, сняли вопросы у тех «доброжелателей» команды, которые отправляли ее либо сразу в ФНЛ, либо в стыковые матчи за право остаться в Премьер-лиге. Да, игры в завершающемся чемпионате не принесли какого-то удовлетворения болельщикам клуба. Ниже десятого места спартаковцы не опустятся, зато и подняться выше седьмого, в лучшем случае, не удастся. Остается надежда на Кубок страны, где, во-первых, есть шанс как минимум выйти в финал, а, как максимум, взять этот трофей, который не дается красно-белым уже с 2003-го…

Тренерскому штабу в игре с «Уралом», который спартаковцы уверенно выиграли со счетом 3:1, пришлось делать ряд важных замен, поскольку матч пропускали из-за перебора желтых карточек Джикия, Жиго и Мартинс. Скорее всего главный тренер Паоло Ваноли вернет их в стартовый состав, хотя какие-то кадровые изменения он все-таки будет держать в уме, поскольку уже 15 мая спартаковцам предстоит проводить принципиальный поединок с питерским «Зенитом» в рамках чемпионата страны. Конечно, ни для одной, ни для другой команды в плане турнирного положения эта встреча ничего кардинального не изменит. И, тем не менее, победа будет делом принципа для любого из соперников.

Александр Тарханов: Енисей может навязать игру Спартаку

Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

Но, вернемся к кубковой встрече…Укрепив опытными защитниками линию обороны, Ваноли в матче с «Енисеем» может вновь обратиться к схеме с одним выдвинутым вперед нападающим. Хотя тактическое построение впереди с двумя высокорослыми нападающими – Соболевым и Николсоном все-таки выглядит убедительно. Если же она будет подкреплена Промесом, то оборона «Енисея» может почувствовать на себе мощь этой тройки, которая в совокупности забила 19 мячей. Лучшим здесь остается Соболев с восемью голами, хотя половину мячей он провел с пенальти.

Красноярцам пришлось немало поездить, прежде чем они добрались до Москвы. На матч турнира ФНЛ с командой «Краснодар-2», команда летела через Сочи. А туда они добирались поездом. На следующий день после игры с «быками», игроки отправились на автобусе до Ставрополя и уже оттуда - в Москву, готовиться к кубковому матчу со «Спартаком».

Накануне встречи красно-белых с «Енисеем», мы попросили эксперта Bobsoccer.ru, в прошлом известного футболиста Александра Тарханова дать свой прогноз относительно возможного исхода этой игры.

- Александр Федорович, Красноярск для вас не чужой город. Вы начинали там футбольную карьеру игрока, сравнительно недавно тренировали «Енисей» и, насколько я знаю, продолжаете следить за выступлением команды. Как настроение «Енисея» перед матчем со «Спартаком», который в Красноярске считают чуть ли не историческим?

- Я знаю, что «Енисей» очень серьезно готовится к этому поединку. Действительно, в истории клуба таких игр, пожалуй, еще не было.

- Сам клуб «Енисей» на своем сайте так и написал, что это будет «самый крутой матч в истории клуба». Да и в принципе я давно не читал, например, таких слов: «Мы верим. Мы будем биться. Мы будем играть в футбол. Мы не будем бояться. Мы будем играть за клуб, за город, за огромный регион, за наши семьи, за наших друзей, за наших самых преданных болельщиков. «Енисей» сейчас - это семья, команда, братья, единое целое...».

- Я и говорю, что игру ждут болельщики края, ну, и сама команда, конечно. Выход в полуфинал Кубка России – это, несомненно, уже достижение. Все-таки по пути обыграны «Крылья Советов», «Локомотив», «Рубин»… В чемпионате ФНЛ красноярцы идут сейчас пятыми, могут попасть в стыки и выйти в Премьер-лигу. То есть, команда на подъеме в этом сезоне. Выстроена хорошая игра. Правда, есть, на мой взгляд, проблемы в обороне. Все-таки защитники совершают много ошибок и потому «Енисей» пропускает много. Но часто пропущенные мячи компенсируют хорошими действиями в атаке. За счет этого и побеждают. Так что их игра смотрится.

- А, что случилось в недавней игре с «Краснодаром-2», когда «Енисей» крупно проиграл?

- Да, там много неприятностей вышло. Пропустили на первой минуте. Две грубейшие ошибки сделали защитники, в первом же тайме удалили двух футболистов, так что все оставшееся время играли вдевятером. И пропустили после перерыва еще три мяча.

- Что вы ждете от матча «Спартак» - «Енисей»? Прогноз можете дать?

- Для спартаковцев это возможность выйти в финал и постараться взять титул, то есть, скрасить этот сезон. Все-таки в чемпионате команда выступает очень средне, если не сказать ниже среднего… Уверен, что и «Енисей» настраивать на эту встречу не надо и они покажут интересный футбол. Но, тут, конечно, многое будет зависеть и от физического, и от их психологического состояния. Если выйдут на поле в хорошем состоянии, то могут и навязать игру.

Читайте также:
0 / 0
1678 20
Футбольные новости
38 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

72 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

66 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

138 3

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

54 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

196 4

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

168 0

Виллиан Роша: "Снег — это неотъемлемая часть России, я это для себя принял"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша вспомнил о снежном матче против "Ростова" в декабре 2023 ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9163 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5647 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9936 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3095 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают