"Спартак": все только начинается...

«Спартак» продолжает традицию зимних сборов.

Побеждает и не пропускает.

Впрочем, разница, несомненно, есть. Успех в первом в нынешнем году официальном матче – на Кубок против «Локомотива» оказался во многом отличным от товарищеских поединков. Начиная с погоды, морозной и с этой точки зрения очень спорной для проведения подобных игр. И, заканчивая счетом, который остался хоть и минимальным, но в пользу «Спартака». В первом тайме красно-белые могли и увеличить перевес в забитых мячах, во втором «Локомотив» вполне был близок к тому, чтобы уйти от поражения. Что до гола Пруцева после продуманной и тонкой комбинации, то он выглядел вполне логичным до перерыва.

Еще раз повторю: это был первый официальный матч для спартаковцев в новом году. И теперь об успехах на сборах в товарищеских играх, о разговорах, которые бы касались того, смогут ли красно-белые навязать борьбу «Зениту» за чемпионское звание, надо хотя бы на время забыть. И просто посмотреть, как будет справляться команда с тем уровнем сопротивления соперников, которое ей окажут в Кубке и чемпионате. А, то, что этот уровень будет значительно более серьезным в силу понятных обстоятельств, их надо принять и делать выводы, исходя из того, кто из игроков команды окажется действительно конкурентоспособным вести жесткую, но и стабильную, я бы даже сказал творческую борьбу в каждом матче.

О творчестве упомянул не случайно, потому что на это настраивает команду Гильермо Абаскаль. Как и на взаимодействие игроков на поле, допустим, и на разного рода другие тактические аспекты. Причем, творчество начинается с работы тренерского штаба. Сегодня уже все разобрали тот факт, что Абаскаль выпустил на поле в старте одиннадцать российских игроков. Поначалу удивились, отметили, что такое случилось с красно-белыми впервые в нынешнем веке, но потом вполне резонно сделали вывод, что ход был, пожалуй, совершенно верным. Мороз под -14 или -15, хотя замеры перед игрой показывали гораздо более теплую погоду видимо с учетом подогрева поля, внес свои коррективы. Так что все иностранцы, в том числе и новички команды, оказались на скамейке запасных.


Кстати, «Локомотив» поступил так же. А ведь могло показаться, если вспомнить зимние сборы, что быстро привыкающие к команде Бальде, Тавареш, Дуарте заслуживали чуть ли не места в стартовом составе. И все разговоры относительно того, сможет ли Промес выйти в составе с первых минут сегодня видятся уже несколько надуманными, потому что ничего не проходит бесследно. Промес, конечно, один из лидеров команды, Промес тренировался по схеме, разработанной тренерским штабом, но весь зимний период – один. И это обстоятельство, видимо, перевесило все остальное. От Промеса, уже привычного к капризам московской погоды, пока осталась только половина игрока. Не сомневаюсь, что он будет быстро прибавлять, работая в совместных тренировках, участвуя в матчах, однако с «Локомотивом» даже всего полчаса на поле ему дались не столь легко, как могло бы это показаться с позиций чисто теоретических рассуждений перед игрой.

Спартак: все только начинается...

Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Рисковал ли Абаскаль, выпуская в старте одиннадцать россиян? Жизнь показала, что не более, чем выпуская в эту непривычно морозную погоду легионеров, привыкших играть совсем в других условиях. И на другом поле. Для -14 оно было, возможно, вполне пригодным, однако по моему убеждению, проводить официальные матчи в таких условиях просто нельзя. Хорошо еще, что все обошлось и никто не получил серьезных повреждений. Впрочем, углубляться далее в эту тему не хочу. Это значит опять говорить о системе «осень-весна», значит опять толочь, что называется воду в ступе. В таких случаях я всегда вспоминаю фразу Мишеля Платини, сказанную им на одной из пресс-конференций в Москве. Когда его, тогдашнего руководителя УЕФА, кто-то из моих коллег спросил: «Господин Платини, мы перешли в российском футболе на новую систему проведения чемпионата и теперь будем играть с осени по весну. Вы поддерживаете это решение?», Платини ответил очень коротко и спокойно: «играйте, как вы хотите». Кому-то этот ответ показался тогда не слишком дипломатичным, но ведь по сути он был прав. Если мы хотим играть так, значит, переходя на новую систему проведения сезона, футбольное руководство все просчитало. Наличие крытых стадионов или крытых современных манежей, на крайний случай - глобальное потепление, ну и так далее…

Что касается «Спартака». Первый тайм российские красно-белые, в отличие от второго, вчистую выиграли, могли забить и больше, чем один мяч, что было очевидно. Что случилось затем? Тут все достаточно ясно пояснил Абаскаль: «В первом тайме мы доминировали, владели мячом, отдавали хорошие вертикальные передачи. Но мы получаем снова тот же урок, что и три месяца назад на этом же поле. 45 минут - это недостаточно, чтобы победить. Мы во втором тайме слишком опустились, давали сопернику играть, начинали терять контроль над игрой, а крайние защитники «Локомотива» играли очень высоко. Когда Игнатов и Зиньковский устали, то мы поняли, что уже не успеваем за ними, поэтому все замены были связаны с этим фактором».

Думаю, по весне в первом матче чемпионата «Спартак» 4 марта будет начинать встречу с «Уралом», помня о Соболеве и Николсоне, которым еще долго нельзя играть в Кубке. Будет другая погода и тогда, возможно, больше времени получат Бальде, Тавареш или Дуарте, который остался сидеть на скамейке. Насколько качественно прибавит тогда «Спартак» в своей игре – вопрос дискуссионный. Наличие конкуренции в команде на каждое место еще не знак качества коллективной, комбинационной игры. Это лишь одна из предпосылок к таким действиям. Поэтому считаю, что «Спартак» будет двигаться к постановке своей задуманной игры от матча к матчу. 27 февраля ответная встреча с «Локомотивом» в Кубке. Это новый вызов как для тренеров, так и для игроков красно-белых. В чемпионате «Зенит» впереди на шесть очков. Но «Ростов» совсем рядом, а ЦСКА и «Динамо» в семи очках позади. Так что, все только начинается…

Читайте также:
3.7 / 3
3477 17
Футбольные новости
439 6

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

279 6

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

445 12

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

305 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1456 35

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

438 4

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

173 1

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9149 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1620 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5639 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают