"Спартак" опять теряет очки. Теперь на Урале

  • Эта статья в архиве

«Спартак» потерял очки в Екатеринбурге – 2:2.




То, что матч с «Уралом» будет непростым для красно-белых, вряд ли кто мог оспорить. Понятно, что хозяева поля настраивались на игру очень серьезно. «Спартак», думаю, тоже хотел как-то реабилитироваться перед болельщиками за поражение от «Ростова» в минувшем туре. Но ничего не получилось. Команда дважды вела в счете, однако «Урал» каждый раз забивал свой мяч. Думаю, что в итоге ничья – вполне справедливый результат. Настрой настроем, однако класса для победы не хватило ни тем, ни другим.

«Спартак» второй матч подряд предстает не в лучшем свете. Ладно бы команда была занята сложными матчами в еврокубках, как их основные соперники по лидирующей группе. Но ничего такого у «Спартака» нет, идет вполне себе идеальный тренировочный процесс, когда игры - один раз в неделю. Не исключаю, что команда оказалась сейчас в «функциональной яме», хотя утверждать это можно только с некоторой долей вероятности. Сам Тедеско, например, так не считает. И все же кто-то выглядит лучше, кто-то «просел» либо, как Мозес, играет неровно и пока демонстрирует в основном свой индивидуальный багаж.

Вспомнил сразу про новичка «Спартака», потому что на нем соперник сфолил в штрафной площади и арбитр вполне справедливо поставил пенальти, который реализовал Соболев. На мой взгляд Мозес все-таки выглядит тяжеловато, а, кроме того, у него практически нарушена связь с партнерами. И – масса ошибок в передачах… Все понятно: ему надо набирать форму, находить общий язык с командой, только вот сколько времени может занять этот процесс? На второй тайм Мозес не вышел по причине уже имевшейся желтой карточки. Этот момент Тедеско прояснил. А наиграть на удаление, что вполне могло быть перед матчем с «Динамо», тренеру явно не хотелось бы.

Другой новичок – Кокорин пришел в «Спартак» раньше. Вроде бы отлично знает наш чемпионат и постоянно утверждающий, что он находится в форме, однако его игра пока никак не выглядит усилением. Впрочем, Тедеско и поиграть ему теперь дает всего ничего. Видимо, справедливо. Кокорин пока в тактическую конструкцию Тедеско не вписывается. Кстати, сегодня главный тренер «Спартака» решил усилить атакующий потенциал команды, выпустив на поле Понсе, Ларссона и Соболева. Появление Соболева себя в целом оправдало, как-никак он забил оба мяча. Понсе выглядел не так эффективно, как обычно, а Ларссон и вовсе показался слабее своих партнеров. В чем тут дело?

В резерве остался Бакаев и средняя линия вовсе потеряла свое лицо. Даже несмотря на то, что Бакаев в этом сезоне выглядит очень посредственно, при всем своем старании. Несмотря на все разговоры о необходимости перевода Зобнина в полузащиту, что выглядело решением вполне логичным с приходом Мозеса, на новой-старой позиции для себя Зобнин потерял и агрессивность, и полезность. Нет. Упрекнуть его в отсутствии какого-то желания биться, конечно, нельзя. Только вот его КПД резко снизился, и он как-то растворился в средней линии. Полузащита «Спартака» - это сейчас, как Бермудский треугольник: попадая туда, в этой важнейшей зоне командной игры растворяется любой игрок. Не исключаю, что происходит это потому, что Тедеско ставит просто иную игру, в которой средней линии внимание уделяется лишь номинальное. Возможно, с этим мнением многие и не согласятся, но, с моей точки зрения, все именно так и происходит.

Не скажу, правда, что с выходом Умярова после перерыва и возвращением Зобнина на фланг картина командной игры улучшилась. Отнюдь. Хотя, после того, как Соболев перед самым перерывом забил второй мяч и вывел «Спартак» вперед, надежды на то, что спартаковцам удастся увезти с Урала три очка, заметно окрепли. Все-таки что-то иногда в командных связях проблескивало. Например, первый мяч, забитый Соболевым после быстрой и легкой комбинации Понсе-Айртон-Соболев. Правда, и пропускали спартаковцы до обидного легко. В первом тайме дали пробить головой Погребняку. Крал там больше виноват, Маслов или оба, но никто не стал даже пытаться сделать прыжок, пытаясь помешать Погребняку ударить головой без помех. И второй мяч: Августиняк явно удивился тому, что его удар в сторону ворот спартаковцев достиг цели. Ему дали пройти, ударить, а Максименко, игравший в основном неплохо, в этом эпизоде тоже, на мой взгляд, совершил оплошность, заняв неправильную позицию в воротах.

Матчем против «Ростова» главный тренер спартаковцев Тедеско остался, помнится, недоволен. Он смотрел его, будучи дисквалифицированным, но потом все-таки высказался довольно жестко, что делает весьма редко: «Мы разочарованы поражением. Самое грустное в этом то, как именно мы проиграли. Не выкладывались на сто процентов на поле, и, как следствие, было очень много ошибок. Чувствовалась нервозность, и, безусловно, это придало «Ростову» сил. Не знаю, почему так получилось. Возможно, не хватило немного удачи в концовке. Но сегодня победу мы не заслужили и проиграли по делу».

Теперь сравните эти слова с сегодняшними: «Прежде всего, этим матчем мы хотели показать реакцию игроков на поражение от «Ростова», потому что предыдущую игру сыграли плохо. С «Ростовом» не было сил, просили реакцию на поражение и получили ее. «Урал» сначала был агрессивнее, чем мы. Был хороший первый тайм, во втором играли ещё лучше. Провели несколько хороших атак, но забить не удалось. Это странно. Второй гол был ключевым моментом, который предрешил исход. Уезжаем и увозим одно очко. Но, кто знает, как эта потеря очков скажется на финише чемпионата».

Есть ощущение, что Тедеско явно смущен такой игрой команды и возможно, что-то упустил в своей работе, что требует скорейшего исправления. Не знаю, в какой мере помогут ему предстоящие две недели паузы, однако вносить коррективы в игру команды необходимо.


Спартак опять теряет очки. Теперь на Урале

Фото: Олег Бухарев

"Спартак" переживает кризис?

Временный, но очевидный
12.8%
Без потерь очков не играет никто
24.2%
Кризис очевиден. Соперники изучили "Спартак" вдоль и поперек
36.9%
Тедеско и футболистам надо поговорить друг с другом начистоту
5.4%
Это не кризис. Где-то везет, где-то нет. Все наладится
20.1%
Читайте также:
0 / 0
4836 177
Футбольные новости
31 0

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

50 0

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

86 1

«Сначала немного опасался». Форвард «Балтики» — о трансфере в РПЛ

Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес рассказал про переход в «Балтику» и ...

68 0

Хави является основным кандидатом на пост главного тренера «Аякса» — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави может занять аналогичную должность в «Аяксе», ...

83 0

Некоторые клубы готовы бойкотировать матчи Кубка Англии из‑за смены формата — СМИ

Некоторые клубы низшего дивизиона английского футбола готовы бойкотировать ...

57 0

«Ювентус» ушел от поражения в игре с «Кальяри» благодаря автоголу

Сегодня, 19 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А между «Кальяри» и «Ювентусом».

99 0

«СКА-Хабаровск» разгромил «Енисей»

Сегодня, 20 апреля, состоялся матч 28-го тура МЕЛБЕТ — Первой лиги, в котором ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9152 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5640 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9928 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3088 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают