Как доставить футбольное шоу на дом? Англия думает. А Россия?

  • Эта статья в архиве

Новости, приходящие из Европы и касающиеся возобновления национальных чемпионатов, как правило, крутятся вокруг небольшого числа главных вопросов.




Конечно, проблем с рестартом много у всех, но помимо так называемого медицинского протокола, обсуждаемого на уровне высших правительственных инстанций, существуют и иные чисто клубные дела. Речь о том, как сохранить спонсоров, рекламодателей, как не потерять те средства, что уже были вложены различными финансовыми структурами в проведение конкретного чемпионата. В том числе – телевидением и радио. Но игр – нет… А раз нет, то, скажем, основные телевизионные компании начинают разговор о возврате вложенных средств. Что делать?

Сегодня информации о том, насколько серьезны финансовые проблемы даже у самых вроде бы всегда считавшихся самыми богатыми клубов, хоть пруд пруди. Я имею в виду, прежде всего, топ-5 ведущих футбольных стран, из которых чемпионат возобновила только Германия. Там обычно забитые до предела трибуны сегодня выглядят дико пустыми. Франция отказалась играть, Италия бьется в согласованиях на уровне различных министерств, в Испании тоже пока больше разговоров. Как и в Англии. И речь, собственно говоря, о ней, потому что в тамошний чемпионат вложены огромные деньги, отчисления телерадиокомпаний очень большие, но, опять-таки – чемпионат стоит. Матчи по-прежнему зависли в неопределенности.

Между тем, что не является секретом, даже, если турнир возобновится, клубы АПЛ будут вынуждены вернуть в общей сложности 340 миллионов фунтов стерлингов обладателям прав на трансляции турнира. Поскольку уже нарушили условия соглашения на показ матчей чемпионата Англии. Но есть вариант и похуже. В случае, если клубы, Лига и правительство не смогут в итоге договориться о продолжении сезона, убытки составят от 800 до 1 миллиарда фунтов!

Так что клубы, особенно ведущие, очень хотят играть. Более того, и это главная история моих заметок, в качестве продолжения будущей дружбы и сохранения своих финансовых потоков от телевидения и радио, клубные менеджеры в согласовании с телеменеджерами предлагают, что называется, сохранить шоу. Это, как минимум. А, как максимум, пойти настолько далеко, насколько пока не шел никто, поскольку трибуны будут пустыми еще очень долго, а немалые доходы от так называемого match day, также останутся на нуле.

В чем же суть предложений? В том, чтобы сделать команды максимально открытыми. То есть, болельщик, который останется дома у своего телевизора, будет максимально возможно ощущать атмосферу кулуаров. Шоу со стадиона намерены доставить каждому болельщику непосредственно домой. Известные телекомпании Sky Sports и BT Sport хотят, чтобы их камеры транслировали события в прямом эфире, начиная с автобусов, в которых команды прибывают на стадион. Затем из раздевалок обеих команд, потом в туннеле, куда выходят игроки перед матчем. Чтобы болельщики могли видеть, что происходит до и после действия на поле. Но и это еще не все. Раз уж свой интерес проявляет и радио, то должна появиться речь: игроков, тренеров, судей…

То есть, микрофоны могут появиться там, где их никогда не было. А болельщики должны будут слышать все, что говорится за кромкой поля и на поле. Предлагается усиливать ощущения пребывания зрителей непосредственно за кулисами и непосредственно в игре до такой степени, насколько это возможно. По идее станут слышны реплики едва ли не всех участников каждого матча. В автобусе, в раздевалке, в туннеле, на скамейке запасных. И, может даже в перерыве матча в тех же раздевалках, когда тренеры вносят свои коррективы в игру, а игроки на эти коррективы высказывают свою реакцию.

Скажете – фантастика? Почему нет? Сегодня в одной лодке финансово-экономического кризиса плывут очень многие структуры. Телевидение должно понимать, за что оно платит, какова отдача. Клубы – должны по-прежнему получать свои немалые доходы от того же телевидения. Изменились обстоятельства? Давайте думать, как сделать так, чтобы свести потери до минимума. Давайте думать вместе и стараться выйти из него вместе. Нужно быть максимально открытыми, чтобы шоу продолжалось? Значит, командам придется открыться. Насколько возможно…

Не знаю, что из этого плана будет воплощено в жизнь. Но выглядит он любопытно. Может быть, и мы тогда в российском футболе возьмем что-то интересное из зарубежного опыта. Как недавно взяли в бундеслиге, например, медицинский протокол, который будет задействован при проведении матчей российского чемпионата. Почему бы не стать более открытыми для публики и сейчас, когда игра может вернуться, а зритель останется дома. Да, у нас свой уровень финансовых контрактов с телевидением. С английским и близко нельзя сравнивать. Но здесь речь не только об этом. А еще и о том, что о болельщике нельзя забывать даже в такой ситуации. Ведь каждый клуб хочет, чтобы публика вернулась...

А пока вновь напомню слова владельца «Спартака» Леонида Федуна: «клуб недополучает около 500 млн рублей в месяц из-за приостановки игр Премьер-лиги»… Есть и другая фраза: «наш телевизионный контракт - оскорбительно маленький. Фактически никакой, если разделить на все клубы! Если играть без зрителей на нормальном стадионе, то организация матча обойдется нам в 15-20 миллионов. Рублей. Такие вот затраты на одну игру, а доходов от матчей без болельщиков - ноль. Вот и считайте сами»… Опять-таки. Не знаю, что получится из английского плана, но может быть стоит и нам как-то подумать в этом направлении. Сейчас не до секретов полишинеля. Надо и футбол, и бизнес спасать заинтересованным сторонам вместе..

Читайте также:
0 / 0
1914 29
Футбольные новости
171 2

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

189 2

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

85 0

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

229 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

746 23

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

306 2

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
33.9%
Спартак
14.7%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10699 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11352 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6314 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают