Мальта оказалась сильнее, чем думали. Со Словенией будет еще сложнее

  • Эта статья в архиве

Сборная России в стартовом матче отборочного турнира чемпионата мира победила команду Мальты – 3:1



Наша команда давно не собиралась и не проводила ни одной игры. И это чувствовалось. Так что, на мой взгляд, в данном случае важнее всего был результат. Он был достигнут. Какой ценой? Это другой разговор. Матч сложился не так легко, как можно было ожидать. Мальта, как соперник, заметно прибавила в уровне игры. Дисциплинированная, обученная команда, которая не собиралась сидеть в обороне, а пыталась даже вести свою линию. Получилось, что первый соперник оказался вполне достойным. До 20 минуты мы даже ни одного удара по воротам не смогли сделать. Только позднее мы стали проникать глубже в оборону, пытаясь нанести удар по воротам. А кто может проникать чаще других? Это скорее всего Дзюба. Что он и сделал, открыв счет. Позднее у него получилась хорошая передача на Марио Фернандеса и тот увеличил счет. И вроде бы все стало вставать на свои места… Как выяснилось, мы в это поверили слишком рано. Только гол Соболева в конце матча наконец-то снял все вопросы, которых после перерыва возникло немало. Возможно, кстати, Соболева надо было выпускать и пораньше. Но в любом случае он свое дело сделал. Форвард должен забивать.

Отсутствие сборов из-за пандемии чувствовалось, оставило свой след на игре команды. Хорошо, что никто не получил каких-то серьезных травм, то есть дальше пойдем без потерь и в очках, и по игрокам. А предстоящие матчи ожидаются значительно более сложными. Тот факт, что наш следующий соперник - Словения обыграла Хорватию о многом говорит. Что надо подтянуть российской сборной? Я увидел, например, что при прессинге игра у нас получалась тогда, когда в этом участвовала вся команда. А когда выпадала пара футболистов, прессинг был совсем не тем. Например, Ионов выпадал в отдельных случаях, Ахметов. И при голе, который был забит в наши ворота Караваев дал легко себя обыграть. Зато понравился Кузяев. Сделал большой объем работы, угрожал сопернику, старался созидать. Кого бы еще хотелось отметить? Понравился мне Фомин по игре. Головин? Играл свою роль, тоже старался созидать. Марио Фернандес постарался делать то, что он делает и в клубе. А при втором мяче вовремя подключился к атаке и точно пробил. Со Словений в следующем матче функции того же Фернандеса могут несколько поменяться. Придется больше действовать в обороне, возможно.

Что еще? Надо было нашей команде все-таки применять более высокие скорости. Начали мы ни шатко, ни валко, как говорится, и только потом прибавили. Вновь расслабились – уже во втором тайме. Возможно не успевали физически, либо посчитали, что после 2:0 игра была сделана. Но так все стало складываться, что соперник мог и сравнять счет, вот в чем беда. Так что сборной России надо играть более дисциплинированно с такими соперниками. С позиции силы что ли.

Следующие матчи сборной будут более сложными, конечно. И, прежде всего надо обязательно реализовывать те моменты, которые могут возникать в атаках. Много их вряд ли будет, не забудем еще, что вратарь сборной Словении один из лучших в мире на сегодняшний день. Да и Станислав Черчесов на послематчевой пресс-конференции сказал, что предстоящая встреча будет за шесть очков. Должна у нас играть более плотно средняя линия. Соперники, думаю, станут действовать более жестко, от обороны, возможно, на контратаках. К чему мы, на данный момент, к сожалению, не всегда готовы, как мне показалось по игре с Мальтой. Времени на какую-то дополнительную работу крайне мало. Перелет домой, восстановление – у вот уже очередная встреча. Так что увидимся со сборной в субботу 27 марта.


Мальта оказалась сильнее, чем думали. Со Словенией будет еще сложнее

Фото: rfs.ru

Читайте также:
0 / 0
5019 36
Футбольные новости
27 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

62 0

50-й «капитанский» матч Дугласа Сантоса

За «Зенит»

90 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

149 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

138 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

256 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

410 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.4%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9077 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5598 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9881 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3013 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают