Игру со Словенией мы провели на порядок качественнее, нежели против Мальты. Отсюда и результат

  • Эта статья в архиве

Сборная России одержала вторую победу в отборочном цикле чемпионата мира.




После успеха в матче с командой Мальты, на сей раз наши футболисты выиграли у более сильного соперника – Словении со счетом 2:1. До игры были разговоры, что эта встреча может протекать очень осторожно, поскольку команды не захотят рисковать, а станут выжидать ошибок друг друга. Но мы наоборот увидели довольно открытый футбол. Что, я считаю, делом вполне закономерным. Мы все-таки играли дома, так что сидеть в обороне не позволяла ситуация, а потому российская сборная продемонстрировала активность в атаке, которая и принесла успех. Я полагаю, что атакующая линия получила установку играть быстро, интенсивно, прессинговать, атаковать соперника при потере мяча словенцами. А Словения после победы над Хорватией тоже почувствовала уверенность в своих силах. У них, даже я бы сказал, появилась некая «футбольная наглость». Так что футбол мы увидели открытый. Зрители от него только выиграли.

Два мяча забил Дзюба. Один – после хорошей атаки, второй мяч – практически выцарапал у защитников. Второй гол получился на вид несколько корявеньким, но, как говорил Юрий Васильевич Гаврилов в свое время, мяч в ворота может и пешком зайти. Вот он и зашел. Главное, что вратарь словенцев Облак, который, я считаю, является одним из лучших сейчас в мире, не смог его остановить. Так что атака наша сыграла на хорошем уровне. Оборона в целом – тоже, но несколько непонятно было вот что. Мы знали, что самым опасным будет у соперника Иличич. Наверное, об этом говорилось, не сомневаюсь, нашими тренерами и перед игрой. Однако Иличич постоянно получал мяч, пытался обострить игру, в конце-концов, даже гол забил. Да и другие моменты у него были, мог и сравнять счет. Футболист приличного европейского, даже мирового уровня. У него приличная левая нога, может индивидуально обыграть соперника, сделать опасную передачу, сам забить. Так что хорошо, что все так закончилось. Отрезать Иличича от мяча, к сожалению, у нас не получалось.

В целом же наша команда сыграла дисциплинированно, владела ситуацией на поле. Нелегко пришлось Жиркову, который нередко попадал против Иличича, и Кудряшову, который пытался страховать своего партнера. Караваев, который появился во втором тайме вместо Жиркова, выглядел мобильнее. А Юра сыграл в основном на опыте. Были у него моменты, он даже пытался и по воротам бить, но гоняться за молодыми ему все-таки тяжеловато. Что мог, то делал. Кудряшов Федор сыграл на своем уровне. Случались моменты, когда соперники пытались сделать передачу вразрез, чтобы обострить атаку, но грубых ошибок Кудряшов все-таки не делал. Тем более, что впереди у гостей частым гостем был Иличич, о котором я уже многое сказал.

Не совсем понял, как так получилось, что мы не смогли нейтрализовать Иличича, когда он забивал. Сместился в центр, Федор Кудряшов вроде бы пошел за ним, а центральные защитники куда-то пропали, выдвинулись вперед, опоздали, не прочувствовали этот момент. Вратарь Шунин сместился ближе к правой штанге, и, как мне показалось, потерял позицию. Если бы не смещался, тогда, думаю, достал бы этот мяч.

Средняя линия? Понравился Жемалетдинов. Хорошо провел матч. В подыгрыше, в том числе. Контактировал с Дзюбой, у него это получалось неплохо. Продуктивный матч для него. Большой объем работы выполнил Кузяев. Парень технически оснащен прилично, жалко, что моментов у него забивных не было. Оздоев, пусть и с фолами, но потрудился очень серьезно. Бился, соперникам с ним было непросто. Головин? Это мозг нашей команды. Хотя видно, что он еще не совсем готов и возможно Станислав Черчесов его все-таки бережет. В частности, для следующей игры. Он и карточку быстро заработал, и устал. Кстати, карточек мы опять получили довольно много. Это как-то не свойственно нашей команде, так могут начаться и пропуски игр. Так что в середине мы сопернику развернуться не дали: ни по времени, ни по пространству.

Впереди активен, конечно, был Дзюба. Он свое дело делал. И более того, нередко подбирал мячи, не давая сопернику спокойно начинать свою атаку, напрягал оборону прилично. Дзюба продолжает доказывать, что он остается очень опасным игроком в атаке и регулярно забивает. А раз получается забивать, значит, ты и психологически более уверен в себе. Да и двигается он сейчас хорошо. Ему в матче многие помогали: Головин, Кузяев, даже Марио Фернандес. Он, кстати, провел матч очень активно, на своем высоком уровне. Жалко, что не забил в одной из ситуаций. Хороший был момент.

После двух игр у нашей команды шесть очков. Команда играет достойно. Не без изьянов, однако продолжает побеждать. И это главное. Качественно мы провели матч на порядок лучше, чем против мальтийцев. На этом отрезке нам предстоит провести еще один поединок – 30 марта против Словакии. Ход наша сборная набрала хороший, было бы очень здорово и в третьей игре взять победные очки. Предпосылки для этого есть, однако никого из соперников недооценивать не стоит. Надо показывать свою игру, она у нас есть и продолжать свой победный путь.


Игру со Словенией мы провели на порядок качественнее, нежели против Мальты. Отсюда и результат

Фото: rfs.ru

Читайте также:
0 / 0
3264 12
Футбольные новости
25 0

Салтыков назвал Москву футбольной столицей России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

56 0

«Это смешно». Зырянов – о мнении про договорные матчи «Зенита» с «Баварией» в Кубке УЕФА

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал мнение о том, ...

146 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

496 7

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

143 9

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

120 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

251 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14629 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1743 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16046 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1429 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1502 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают