Черчесов сделал свой выбор. Против Польши команда выглядела вполне неплохо.

  • Эта статья в архиве

Сборная России завершила вничью контрольный матч с командой Польши – 1:1.




Мне игра в принципе понравилась. Физически наша команда была в основном готова, много прессинговала. Весь матч действовала в неплохом темпе. Правда, угроз польским воротам все же оказалось недостаточно, на мой взгляд. Они могли идти от Головина, Миранчука и Дзюбы. Остальные в атаке выглядели поскромнее, не замечалось у них какого-то атакующего порыва. Возможно была такая тренерская установка, чтобы особенно не застревать на половине соперника и играть на контратаках. И отдельные моменты все-таки создавались, могли и еще забить, хотя по воротам били мало. Да и бить старались в основном издали. Владели территориальным преимуществом. В этом компоненте мы соперника немного превосходили.

Хорошо цеплялся за мячи Дзюба. Это его сильная сторона, она известна и нам, и тем, кто играет против Дзюбы. Он и сбрасывал мяч неплохо, напрягал защитников, жаль, что не удалось пару раз замкнуть опасную передачу. Что касается средней линии – думаю, что Станислав Черчесов выставил оптимальный вариант. Могут быть варианты в паре Оздоев – Мухин. Но предпочтение отдается Оздоеву пока, поскольку он опытнее. Зобнин выполнял большой объем работы в своей манере. Кузяев слева делал все, что полагалось. Он такой игрок, что может и создать, и забить. Правда, не всегда у него все получается. Мобильный. В этом его козырь.

Черчесов сделал свой выбор. Против Польши команда выглядела вполне неплохо.

Фото: rfs.ru

Головин вел игру, это его роль. Думаю, что в этом матче он оказался самым полезным футболистом. Сделал отличную голевую передачу. Возможно, хотел дать пас на голову Дзюбе, а получилось – на Караваева. Тот сыграл очень хорошо. Не стоял, не ждал мяча, что обычно делают защитники, а пошел на мяч намеренно. Я уже не раз говорил о пользе такого маневра: когда ты идешь в штрафную площадь, всегда есть опасность для соперника. Игрок может поймать мяч, ударить, забить. Вот Караваев это и сделал. Это его сильный козырь, который он показывает и играя за «Зенит». Парень мобильный, хотя в тактическом плане в защите не всегда успевает, теряет позицию. Но здесь не будем забывать про отсутствие Марио Фернандеса.

Гол Караваева был уже ответным и хорошо, что наша команда так своевременно и хладнокровно на него среагировала. Все-таки неприятно пропускать столь рано. К сожалению, вся неразбериха пошла от Шунина. Он выбил мяч на ногу сопернику, наши защитники играли в линию, Шверчок отлично открылся и точно ударил. А больше-то и не было у наших ворот каких-то серьезных моментов. Хотя надо понимать, что Польша играла без своего лидера – Левандовски. Я думаю, что он бы в атаке разобрался по ходу матча получше своих партнеров. Левандовски мы видели в этот вечер только на трибуне. Отсутствовали и еще ряд футболистов, которые наверняка бы усилили команду соперника. Впрочем, мы говорим о том, что видели, о конкретной игре.

Очевидно, что российская сборная играла под нагрузками. Так что тренерский состав наверняка хотел посмотреть на команду после такой напряженной работы. Играли, прессинговали до конца. И это очевидный положительный момент. Думаю, что Черчесов выставил тот основной состав, который он хотел бы видеть на чемпионате Европы. Разве что, появится Марио Фернандес. Правда, неубедительно провел матч Семенов. Так что, будут здесь замены или нет – посмотрим. Дивеев, может быть, и не быстрее Семенова, но вверху может мяч снять получше. Правда, Дивеев мало играл в паре с Джикия. Так что тут - на откуп тренерскому штабу. Есть еще один контрольный матч, плюс неделя до старта чемпионата. Что касается вратаря, то из тех, кого Черчесов взял на чемпионат, Шунин тут №1. Это говорит и главный тренер. И для вратаря очень важно, основной ты или нет, когда готовишься к игре. Сафонова Черчесов тоже посмотрел, хотя в эти минуты особой работы у Сафонова и не было.

С точки зрения тактики… Ромб – это хорошо, но надо понимать, что он может поменяться и видоизмениться. В основном ромб может быть развернут по схеме 2-2. То есть, два футболиста впереди, два ниже. Головин и Миранчук более атакующие, Оздоев и Зобнин более защищающиеся. Мне кажется, что Бельгия на чемпионате Европы заставит нас играть от обороны. Все-таки там более качественные футболисты и по классу выше наших. И там уже большую роль может сыграть настрой на матч. Главное – избежать таких ошибок, как во встрече с поляками на первых минутах.

Есть ли замена Дзюбе? Полностью – нет. У него опыт, плюс этакая спортивная наглость. От него польские защитники порой прямо отскакивали. Он «матерый волк». Заболотный, Соболев – им пока далековато до Дзюбы, хотя у того же Соболева есть способность забивать, может выигрывать борьбу вверху. Заболотный – работяга, прессингует, хотя порой в состоянии выдать этакий шедевр: забить через себя. Бывало не забивал в очевидной ситуации, а то вдруг использует свой шанс из полумомента.

Ряд футболистов Черчесов сегодня оставил вне заявки. Его выбор очевиден, хотя мне хотелось бы, например, увидеть на чемпионате Евгеньева. Он совсем неплох, быстрее и мобильнее Семенова. За последнего разве что опыт. Впрочем, это решение тренерского штаба, они имеют свой определяющий взгляд. Будем смотреть за нашей сборной дальше. Чемпионат Европы все ближе.

Понравилась ли вам сборная России в матче с польской командой?

Скорее да, чем - нет
9.2%
В чем-то понравилась, в чем-то - нет.
16%
Играла ожидаемо, надо прибавлять
29.8%
Хотелось бы посмотреть на этот матч с Левандовски в составе
13%
Контрольный матч много ответов не даст. Смотрим дальше
31.3%
Читайте также:
0 / 0
5072 11
Футбольные новости
46 0

Миранчук выйдет в стартовом составе «Аталанты» на ответный матч ¼ финала Лиги Европы против «Ливерпуля»

«Аталанта» и «Ливерпуль» объявили стартовые составы на ответный матч ¼ финала ...

53 2

Шунин — о новом контракте с «Динамо»: «Разговоры с руководством есть, но конкретики пока не было»

Вратарь «Динамо» Антон Шунин высказался о ситуации с возможным продлением ...

64 1

Михаил Игнатов — о календаре «Спартака»: нам чем тяжелее, тем проще играть

Полузащитник московского «Спартака» Михаил Игнатов прокомментировал ...

596 6

Быстров рассказал, что Игорь Денисов отчислил из команды собственного сына

Бывший футболист «Спартака», «Зенита», «Краснодара» и сборной России Владимир ...

250 16

Мостовой считает, что Федун заслуживает памятник при жизни Никаких проблем в «Спартаке» при нем не было

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

150 0

Скрытая Камера: Спартак, Кубок, ничья

Сегодня в программе:

347 10

Пол Мерсон: «Реал» играл позорно, «Манчестер Сити» просто уничтожил Мадрид»

Бывший полузащитник «Арсенала» и футбольный эксперт Пол Мерсон раскритиковал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.3%
ЦСКА
42.2%
Спартак
8.9%
Балтика
3.3%
Динамо
0%
Ростов
2.2%
Популярное
9051 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1567 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5578 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9856 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2967 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают