Что это было, "Зенит"? "Спартаку" ждать худшего?

  • Эта статья в архиве

Эксперты портала обсуждают события в матче «Зенит» - «Динамо».



Эндрю. Порадуемся победе над «Динамо», но сдержанно: крах в Лиге чемпионов не вычеркнуть из истории, впереди важнейший матч со «Спартаком». «Зенит» сделал две очень важные вещи: завоевал столь необходимые три очка и показал качественный атакующий футбол. Давно говорил, что нынешнему подбору исполнителей лучше всего подходит схема 4-3-3 – и оказался прав: в таком построении петербуржцы в первом тайме полностью переиграли соперника. Шварц, на мой взгляд, напрасно затеял эксперимент с тремя центральными защитниками: «Динамо» играло высоко, и именно из-за нехватки одного хавбека проиграло «Зениту» центр поля. После перерыва гости перестроились и перехватили инициативу, но ключевое время было упущено, хотя, справедливости ради отметим, у ворот Лунева было напряженно. Лучшие в составе «Зенита»? Я бы выделил всю команду, но самых лестных слов заслуживает Алексей Сутормин. Похоже, именно он и сыграет справа в обороне в матче со «Спартаком».

Сэм. На все сто процентов соглашусь, коллега, только с тезисом про Сутормина. Он действительно раскрылся по-настоящему в то время, когда большая часть команды с трудом сводила концы с концами, если выражаться образно. Две голевые передачи, огромный объем работы, понимание, что нужно от правого защитника при 4-3-3 – все это было при Алексее.
При этом хотел бы сказать, что немного удивлен тем, что «Зенит» нашел ответы на большинство вопросов «Динамо» и смог набрать три очка вопреки ожиданиям. Как раз не уверен, что стоит критиковать Сандро Шварца за выбор тактики: два стопроцентных момента «Динамо» на первых минутах свидетельствовали о том, что идея себя оправдала и что ставка на быстрое начало могла сработать. «Зенит» открыл счет, забив нелогичный гол, но после этого уже контролировал встречу.

Эндрю. Что скажете о пенальти в ворота «Динамо», коллега? На мой взгляд, явный одиннадцатиметровый: Паршивлюк совершил очевидный фол по неосторожности. Так же можно сказать и о нарушении Оздоева: стопроцентный пенальти.

Сэм. На мой взгляд, по пенальти Оздоева нет никаких вопросов, а вот фол Паршивлюка совсем «на тоненького». Но если судьи уж получают рекомендации назначать пенальти при любом фоле в штрафной – вне зависимости от того, до или после контакта с мячом обоих участников эпизода он был допущен – значит, им некуда деваться, надо давать.

Эндрю. Не показалось ли вам, коллега, что концентрация работы тренерского штаба «Зенита» была сегодня гораздо выше, чем в поединке с «Боруссией»? Перестроилось в атаке «Динамо» - Семак ответил переходом на три центральных защитника. Провис центр – появился Кузяев, а Вендел опустился в помощь к Барриосу. Потребовалось быстрее выходить из обороны в атаку – короткий и средний пас сменили длинные передачи. Продолжаю сожалеть о том, что вторая половина игры с «Боруссией» была принесена в жертву сегодняшнему поединку: «Зенит» доказал, что способен быть тактически гибким, когда результат необходим кровь из носу.

Сэм. Я согласен, что все так и было, но не могу сказать, что это вызывает у меня восторг. В конце концов, Лига чемпионов – это праздник, которого «Зенит», напомню, еще не так давно долго ждал. И вот, получается, что матч с «Динамо» важнее, чем поединок с «Боруссией»! Странновато, вам так не кажется? Да и силы сине-бело-голубые распределили в игре чемпионата лучше, чем в прошлый вторник…

Эндрю. Что вы ждете от матча со «Спартаком», коллега? Красно-белые без Кокорина и с неочевидным правым флангом (Мозес, конечно, совсем не защитник) в любом случае станут для «Зенита» серьезнейшим испытанием. Но мне кажется, «Зенит» выбирается из функциональной ямы, а победа над «Динамо» станет мощным эмоциональным стимулом. «Спартак», напротив, в Сочи оказался в нокдауне, свидетельством чего стало поведение Тедеско в подтрибунном помещении. Можно ли считать «Зенит» фаворитом, как вы считаете?

Сэм. Мне кажется, Кокорин не особо помог бы «Спартаку». А победа «Зенита» над «Динамо», одержанная в целом в уверенном стиле, добавит петербуржцам сил и энергии. Красно-белые в свою очередь совсем неудачно выступили в «Сочи», над ними может начать довлеть результат, да и ситуация с очередными перестановками в клубе не будет способствовать спокойствию. Но расслабляться невозможно, это же дерби! В нем все может быть…

Что это было, Зенит? Спартаку ждать худшего?
Автор фото: Михаил Гретченко, bobsoccer.ru

Какие эмоции вызвал у вас матч "Зенита" с "Динамо"?

Уверенная победа, приятный сюрприз
54.5%
3 очка "Зениту" принесла череда случайностей, он не показателен
25.4%
Все равно всех надо менять, как бы "Зенит" ни сыграл!
20.1%
Читайте также:
0 / 0
18848 195
Футбольные новости
2 0

Павел Яковлев: «Спартак — мой родной клуб, за который я переживаю, несмотря на то что там происходит»

Бывший полузащитник «Спартака» Павел Яковлев в разговоре с «Матч ТВ» пожелал ...

27 1

Защитник «Рубина» Рожков: «На «Зенит» не нужно дополнительно настраиваться, потому что внутреннее «Я» сидит в груди»

Защитник казанского «Рубина» Илья Рожков в разговоре с Legalbet высказался о победе ...

43 0

Премьеру фильма о футболисте Черенкове перенесли на 31 октября

Премьера фильма об игроке московского "Спартака" и сборной СССР Федоре Черенкове ...

99 2

Алексей Стрепетов: К этому поражению «Зенита» все шло

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов поделился впечатлениями от ...

433 20

«Судья был куплен». Экс‑тренер «Осера» — о матче Кубка УЕФА с ЦСКА в 2005 году

Бывший главный тренер французского «Осера» Ги Ру предположил, что бригада ...

117 0

Участие Тикнизяна в матче со «Спартаком» под вопросом

Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян может пропустить матч 26-го тура РПЛ со ...

557 36

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10684 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11318 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3003 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7885 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают