Победу "Зенита" в Грозном сорвал спорный пенальти

  • Эта статья в архиве

Эксперты портала обсуждают перипетии матча «Ахмат» - «Зенит».



Эндрю. Хорошая игра. Жаль, «Зенит» не выиграл этот матч, но качественная драматургия затмила кассовый сбор. Невысокие скорости из-за плотного графика компенсировали жесткие единоборства и красивые голы, обе команды стремились к победе, но должны быть довольны тому, что не проиграли. «Ахмат» подтвердил статус неудобного соперника для «Зенита». А петербуржцам горевать некогда: впереди Рим.

Сэм. Да, игра действительно получилась! «Зенит» показал, что способен восстанавливаться в условиях сложного графика (сколько сборников петербуржцы вынуждены были делегировать в сборные!) и, несмотря на то, что соперник тщательно готовился к этой игре, мог рассчитывать и на победу. «Ахмат» понравился как раз умением навязывать борьбу на всех участках, выходить в контратаку. До последних секунд вопрос о победителе был открыт.

Эндрю. Против классических 4-4-2 «Ахмата» Семак решил сыграть 4-2-3-1. И не прогадал. Ерохин, Дзюба, Кузяев, Сутормин и Дуглас Сантос доставляли обороне хозяев большие неприятности, а при поддержке Караваева и Жиркова атакующая конструкция и вовсе приобретала угрожающий вид. Жаль, что в самый ненужный момент дрогнула оборона: дали подать с правого фланга и упустили Беришу. Показательный эпизод: Караваев по сути занял верную позицию, поскольку одновременно страховал Ловрена, но слишком увлекся игрой по мячу. Однако ему не помогли опорные полузащитники, так что мяч Бериши – коллективная ответственность. Отмечу интересный розыгрыш мяча, завершившийся точным ударом Кузяева. Кто там говорил, что «Зенит» играет только забросами на Дзюбу?

Сэм. Я бы при первом пропущенном мяче возложил бы ответственность и на Ловрена: он держал линию обороны на грани искусственного офсайда, а затем сделал шаг к воротам под передачу. Это позволило передаче Поляруса пойти точно в адресата, который находился в легальной для завершения позиции. Караваев был очень опасен в первом тайме при своих подключениях, но сил у игрока сборной России на весь матч не хватило. Вышел в центр Чистаков, который в целом понравился, если бы не эпизод с пенальти.
Что касается Дзюбы, в этом матче на него сложно было играть: Артем, к сожалению, показал не то движение, к которому мы привыкли. И даже выигранные собой мячи не сохранял – ошибался в передачах или терял их. Это делало атаку «Зенита» менее эффективной, хотя «Ахмат» давал проникать в собственную штрафную и создавать моменты.

Эндрю. Ключевой эпизод встречи – пенальти в ворота «Зенита». Судьям рекомендовано фиксировать такие фолы, прецеденты уже были, Карасев смотрел эпизод, он, подкованный методически, имел основания принять решение в пользу «Ахмата». То есть в современных трактовках это скорее пенальти, чем нет. Но! Законы биомеханики опровергнуть не легче, чем выводы Ньютона: ну нельзя выпрыгнуть без помощи рук! Лет пять назад такие эпизоды в штрафной не стала оспаривать даже пострадавшая сторона, но времена изменились. И это надо либо принять как данность, либо менять правила. Скажу больше – я до сих пор считаю, что в одной восьмой финала чемпионата мира Россия – Испания нельзя было назначать одиннадцатиметровый, хотя там рука Пике и изменяла траекторию полета мяча. Так и здесь: по форме (и при особом желании) это пенальти, по содержанию – конечно, нет.

Сэм. Сколько бы я ни смотрел эпизод в повторах, не увидел ни доли намерения в действиях Чистякова. А рекомендации надо менять, потому что в противном случае игроки становятся совсем уж ограниченными в возможностях. Невозможно изменить антропометрию, невозможно играть верховые мячи без помощи плечей и, как вы говорите, прыгать без помощи рук. Пенальти таких не должно быть, они портят суть игры. В следующий раз, строго следуя рекомендациям, кто-то точно так же обязательно незаслуженно накажет «Ахмат»!

Эндрю. Ключевой матч в Риме «Зенит» вновь проведет в условиях кадрового дефицита, но все равно может рассчитывать на победу. Перекрыть зоны полусредних, держать строй в центре поля, выбегать в контратаки и выигрывать единоборства – вот набросок рецепта в поединке с «Лацио». Согласен с Алексеем Суторминым – пока есть хотя бы теоретический шанс, за него надо цепляться. Пожелаем петербуржцам удачи и будем верить в успех.

Сэм. Я уверен, что «Зениту» по силам повторить в Риме выступление, показанное с «Лацио» на своем поле. Тогда при тщательной игре в центре поле и аккуратной игре по игроку команде не хватило нескольких минут для победы. Все то же самое можно сделать и сейчас, рассчитывая, что повезет больше и если «Зенит» поведет 1:0, то забьет и второй, в отличие от встречи в Петербурге. Ждем!

Победу Зенита в Грозном сорвал спорный пенальти
Фото: твиттер ФК "Ахмат"

Можно ли назначать такие пенальти, как в ворота "Зенита", даже цепляясь за букву правил?

Да, правила есть правила
47.9%
Нет, правила правилами, но нужно думать головой и жалеть футбол
45%
Не знаю
7.1%
Читайте также:
0 / 0
9571 275
Футбольные новости
215 9

Агент Сафонов: если бы Тюкавин играл в «Зените», он бы 20 мячей забил

Футбольный агент Алексей Сафонов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил уровень ...

181 1

IFAB планирует пересмотреть правила введения вратарями мяча в игру — ESPN

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) планирует пересмотреть ...

473 4

СМИ: «Парма» интересуется игроком ЦСКА Файзуллаевым

«Парма», лидирующая в итальянской Серии В, проявляет интерес к 20-летнему ...

420 14

«ПСЖ» в большинстве обыграл «Барселону» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

357 3

«Боруссия» в сверхрезультативном матче обыграла «Атлетико» и вышла в 1/2 финала ЛЧ

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

407 7

Владимир Пономарев: Такой ЦСКА способен побороть «Зенит» в Кубке России

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев прокомментировал победу москвичей над ...

565 0

Файзуллаев назван лучшим игроком матча ЦСКА - "Балтика"

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев назван лучшим игроком матча с "Балтикой" в ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.7%
Отдельные футболисты
7.2%
Гильермо Абаскаль
9.7%
Все - вместе с руководством клуба
39%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8781 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1428 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5416 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9645 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4534 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают