Волевые победы - фирменный знак ЦСКА Олича

  • Эта статья в архиве

«Если бы все в команде было хорошо, меня бы сюда не позвали», - сказал мне Ивица Олич перед своим дебютным матчем в Саранске.

И без того было нелегко, а становится ещё труднее. Серьезную травму получил Хёрдур Магнуссон, и команда надолго осталась без основного центрального защитника. А вчера (насколько понимаю, на предыгровой тренировке) почувствовал дискомфорт Эмиль Бохинен. Между тем, Оличу норвежец понравился, не сомневаюсь, что он планировался сегодня в стартовый состав. Но Бохинен остался вне заявки, а с первых минут вышел Иван Обляков.

Выход Вадима Карпова мы прогнозировали, учитывая, что именно он вступил в игру в Саранске после травмы Магнуссона. Ещё одно изменение по сравнению с предыдущим матчем – Федор Чалов вместо Саломона Рондона на позиции центрфорварда. Похоже, Олич пока не собирается отходить от расстановки 4-2-3-1.

Я не ездил в Тулу на мартовский поединок чемпионата, но помню, что были нарекания к качеству газона. Сегодняшний матч смотрел непосредственно на стадионе «Арсенал» и должен отметить, что поле уже в приемлемом состоянии. Качество игры в исполнении армейцев тоже было принципиально иным.

Понравилось, как ЦСКА начал игру. Агрессивно, стараясь забить быстрый гол. И шансы были! В первой же атаке мог отличиться Чалов, момент у него был убойный. Минут 10-15 армейцы владели серьезным преимуществом, мяч между игроками ходил быстро, казалось, вот-вот они откроют счёт. В таких матчах это особенно важно.

«Арсенал» терпел. Месяц назад туляки сразу захватили инициативу, а армейцы предстали какими-то сонными и едва ли не безразличными. Сегодня игра шла по иному сценарию. Гости очень старались, комбинировали. Но тут сказалась болезнь всех последних лет – плохая игра на стандартах у своих ворот.

Сколько армейцы подали угловых к перерыву? Ничего не добились. А хозяева выжали максимум из единственного углового. Как можно так обороняться при стандарте, уважаемые защитники? Тем более, зная, как Луценко хорош на втором этаже. Одно из направлений, над которым Олич и тренерский штаб в целом наверняка будут серьезно трудиться, дабы исправить ситуацию.

Больше в первом тайме у хозяев не было вообще ничего. Но к перерыву они вели в счете, забив такой важный первый гол в матче.

ЦСКА не впал в депрессию после пропущенного гола, как месяц назад. До перерыва не отыгрался, зато сумел сразу после него. Вадим Карпов забил первый гол за ЦСКА. Тоже после стандарта!

Армейцы продолжали играть с преимуществом. Вскоре оно стало ещё и численным – Луценко ударил локтем Дивеева и досрочно отправился в раздевалку. Справедливое удаление! Хозяева крайне редко, но все же переходили в контратаки, и вот уже блестяще играет Игорь Акинфеев, выручивший команду в день своего рождения.

Но в целом превосходство ЦСКА было подавляющим. И давление было, и упущенные моменты. Как не забил Рондон? Время шло, счёт оставался ничейным, хотя ЦСКА давно наиграл на победу.

Но – Дзагоев! Он вернулся на поле, и стало ясно, как же его не хватало. Алан выдал чудо-пас, и Марио Фернандес отправил мяч в цель. Буквально за три часа до матча просто общался в гостинице с Марио, что называется, за жизнь, говорили о том, что он в эту паузу забивал за сборную – а теперь надо и за ЦСКА. Марио сказал: «Сделаю». И сделал!

Концовка получилась нервной. «Арсенал» пошёл вперёд, упустил голевой момент. Но команда не могла проиграть в день рождения капитана. ЦСКА справедливо победил. И вышел в полуфинал Кубка России – впервые за пять лет.

А Ивица Олич выиграл и второй матч в качестве главного тренера ЦСКА. И вновь успех получился волевым.

С победой, друзья!

Волевые победы - фирменный знак ЦСКА Олича
Фото из Instagram @pfc_cska

Читайте также:
0 / 0
13582 500
Футбольные новости
95 1

Семак заявил, что в игре с «Рубином» со стороны судьи были «непонятные моменты»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал судейство в перенесённом ...

82 1

«Зенит» проиграл пять матчей в РПЛ — столько же, сколько за два предыдущих сезона

Сегодня в матче 21-го тура РПЛ встречались санкт-петербургский «Зенит» и казанский ...

352 9

Семак: "У "Зенита" больше нет права на ошибку"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак отреагировал на сокращение отрыва команды от ...

406 17

Тренер "Зенита" Семак: "Сегодня "Рубину" улыбнулась удача"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак подвел итоги матча против "Рубина", в котором ...

278 4

Рахимов: "С "Зенитом" можно играть по-другому. И получить три мяча"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов ответил на вопрос о том, можно ли с "Зенитом" ...

308 2

Рахимов рассказал, за счет чего "Рубин" нанес поражение "Зениту"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов рассказал, за счет чего его команда смогла ...

2033 147

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.9%
ЦСКА
35.1%
Спартак
14.9%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10656 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11266 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3011 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2983 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7522 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают