Владимир Федотов: "ЦСКА в противостоянии с "Краснодаром" пока сделал лишь полдела"

Главный тренер армейцев дал интервью Bobsoccer.





- Владимир Валентинович, примите поздравления с победой в первом официальном матче этого года. До игры предполагали, что преимущество ЦСКА над "Краснодаром" будет настолько серьезным? Показалось, что армейцы оказались гораздо лучше подготовлены и функционально, и психологически, и тактически.
- Преимущество, о котором вы говорите, нарисовалось уже по ходу игры. Мы прекрасно понимаем, что "Краснодар" – хорошая быстрая команда, и любое быстрое включение соперника может доставить немало проблем. На мой взгляд, в первом матче мы достаточно уверенно с этим справлялись. Можно сказать, разбивали их игру и не давали действовать на пространстве. Это было непросто. С такими командами один эпизод может решить исход поединка, игра может перевернуться. Важнейшей задачей было не позволить сопернику почувствовать свободу, уверенность. Это главное. Нужно было прилагать максимум усилий. Вы верно сказали, что в такой ситуации очень важна соответствующая психологическая готовность. Нужно было действовать по-хозяйски плотно, жестко. Команда соперника оснащена очень хорошими техничными и в то же время быстрыми футболистами. Поэтому на протяжении всего матча надо быть начеку.
- Важный момент – никто не выпадал из командной игры, и это несмотря на кадровые проблемы в линии обороны. Насколько знаю, участие в матче Набабкина тоже было под вопросом.
- На протяжении турецких сборов нашу команду преследовал вирус. В этот период практически вся команда в той или иной степени тяжести перенесла заболевание. Кирилл – один из последних, кто почувствовал недомогание. Мы его сняли с заключительного товарищеского матча, у него уже тогда появились болезненные ощущения. Решили не рисковать, дали восстановиться.
Команда на самом деле выглядела как единое целое. Важные составляющие победы – хороший настрой, полная самоотдача, желание показать хороший футбол. Все это присутствовало. Мы знали, сколько будет болельщиков на трибунах в этих суровых погодных условиях. Благодарны всем, кто пришел. Огромная радость ощущать эту поддержку, мы по ней соскучились. Ощутили ее на сборе во время матча с "Партизаном", когда приехали болельщики. Это была грандиозная теплая встреча.
Отдельно хочу отметить блестящую работу сотрудников стадиона, которые создали максимально возможные комфортные условия для проведения матча в это время. На таком поле можно показывать зрелищный футбол, что мы и постарались сделать. Это тоже слагаемое хорошей игры команды.
- На поединок с "Краснодаром" вышла атакующая тройка Медина-Карраскаль-Чалов, которая летом здорово начала сезон. Хотя за все время сборов они втроем не сыграли вместе ни одной минуты.
- Мы всегда отталкиваемся от готовности того или иного футболиста. Вы верно говорите, что на сборах были и микроповреждения, и вирус, и другие детали, которые влияли на наши решения. Это не позволило им всем вместе появиться на поле. Так складывалось по ходу сборов, а ситуация перед матчем с "Краснодаром" дала понять, что футболистов удалось привести к общему знаменателю. Позицию на левом фланге занял наш универсал Обляков. К сожалению, на данный момент мы потеряли Зайнутдинова, так что Иван был первым в списке на роль латераля. Как бы то ни было, победы достигаются командными усилиями, слаженной работой. По-другому никак. Один за всех и все за одного.
- В стартовом матче года огорчила разве что реализация. При таком преимуществе ЦСКА мог выиграть гораздо крупнее.
- Здесь нельзя не отметить фантастические действия Сафонова. Четыре-пять эпизодов этого матча он отыграл просто потрясающе.
- К трем нереализованным 11-метровым ударам на сборах добавился еще один, теперь уже в официальной кубковой встрече. Проблема?
- Думаю, в ближайшее время мы это исправим. Наверное, есть некий психологический аспект. На сборах, когда нет давления, игрокам не хватило концентрации, плюс в то время они работали под нагрузками. Главное, чтобы мы зарабатывали эти пенальти своей активной атакующей игрой. Поменять бьющего? Посмотрим, проанализируем. В любом случае, не сомневаюсь, что исправим ситуацию.
- Ответный поединок в Краснодаре наверняка будет совсем иным. Хозяева поля постараются исправиться за разгром в Москве и наверняка по-прежнему лелеют надежды на успех по сумме двух встреч.
- Мы прекрасно понимаем, что любой счет после первого матча не гарантирует выход в следующую стадию. Если думать иначе, расслабиться раньше времени, то тебя просто растопчут. В футболе возможно все, примеров более чем достаточно. Наша задача – провести определенную работу в этом отношении. Безусловно, пока сделано лишь полдела. В Краснодаре также постараемся сыграть в свой футбол. Возможна ли хотя бы минимальная ротация с учетом добытого преимущества по итогам первой игры? Ближе к матчу оценим уровень готовности футболистов, тогда и примем решение.

Беседу с главным тренером ЦСКА также можно посмотреть на видео. Приятного просмотра!

Владимир Федотов: ЦСКА в противостоянии с Краснодаром пока сделал лишь полдела
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.5 / 15
7643 85
Футбольные новости
62 0

Football Insider: Хосеп Гвардиола определился со своим будущим в «Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола планирует покинуть английскую ...

44 0

The Times: «Ливерпуль» отказался от идеи приглашения Алонсо. Англичане переключатся на Аморима и Де Дзерби

В «Ливерпуле» отказались от идеи пригласить Хаби Алонсо на пост главного тренера. ...

80 1

Источник: Стало известно будущее Хаби Алонсо в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо может остаться на посту главного тренера ...

66 0

МФЛ. Урал — ПФК ЦСКА. Видеотрансляция

29 марта на базе «Бажовия» (Свердловская область, 2 км западнее г.

80 1

Педри вернулся к тренировкам с «Барселоной»

Полузащитник «Барселоны» Педри вернулся к тренировкам в общей группе, сообщает ...

733 27

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

373 5

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать мат из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14612 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1720 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16016 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1401 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1482 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают