Почему для России не страшно потерять место в Лиге чемпионов

  • Эта статья в архиве

Так мы и не поняли, что такое Лига конференций.



В этом евросезоне, возможно, уже не поймем, если только "Спартак" и/или "Локомотив" не займут третьи места в группах Лиги Европы. Знаю, что в топ-лигах престиж новорожденного турнира под большим сомнением, и это справедливо. Испания, скажем, в нынешнем сезоне там вообще не представлена – «Вильярреал», выигравший Лигу Европы 2020/21, напрямую отправился в Лигу чемпионов. Поскольку клуб занял 7-е место в Примере, федерация вместо одного места в Лиге конференций получила пятую путевку в Лигу чемпионов. И очень этому рада.

Престиж у нового турнира действительно пока отсутствует. Скорее, это просто желание УЕФА повысить значимость Лиги Европы, разгрузив ее от средненьких по силе команд. Увы, теперь это про и представителей России.

Прошлой весной не раз говорил, что не вижу большой разницы, на каком месте финиширует ЦСКА, если не попадет в тройку. В любом случае, итоги сезона были бы названы неудовлетворительными – после победы в первом круге команда кубарем покатилась вниз. Падение было справедливо, но нелишне заметить, что только официально признанные судейские ошибки лишили армейцев семи (!) очков в чемпионате 2020/21. Кое-кто очень радовался, что на международную арену пробились (в том числе и за счет этого) «Рубин» и «Сочи». Все еще довольны?

Казанцы «блеснули», забив ровно 0 голов за 6 таймов в ворота польского клуба, о существовании которого многие из нас еще недавно не имели ни малейшего представления. В этом противостоянии собственно футбола было совсем немного, и «Ракув», надо признать, победил заслуженно. А вот сочинцев жаль. Они хотя бы выбыли в равной борьбе от достаточно известной в Европе команды, а до того успели пройти одного соперника.

Правда, уровень сербского клубного футбола тоже не стоит переоценивать. Чемпион, «Црвена Звезда», на этой неделе вылетела в квалификации Лиги чемпионов от молдавского «Шерифа». «Чукарички» вчера пропустили пять голов в Швеции, а «Войводина» - шесть в Австрии. Не стоит забывать, что в Сочи хозяева в матче с «Партизаном» открыли счет с несправедливо назначенного 11-метрового.

Кстати, о пенальти. Удивило признание главного тренера южан Владимира Федотова, что их не тренировали, пробили по разу, и все. Как же так? Сейчас в матчах навылет это важнейший элемент, учитывая, что правило выездного гола отменили. Количество послематчевых серий в квалификационных матчах возросло. Италия благодаря 11-метровым выиграла полуфинал и финал Euro, не далее как позавчера только в серии решилась судьба Суперкубка.

Двигаемся в том же направлении, друзья. Европейское фиаско «Рубина» только подтверждает: одно дело стабильно набирать очки на внутренней арене, и совсем другое – быть готовыми к международным матчам. В российской премьер-лиге очевиднейший тренерский кризис. Когда-то в «Рубине» работал Курбан Бердыев, на команду в Европе было интересно смотреть. То же самое опытный тренер сделал и с «Ростовом». Куда, кстати, Бердыев подевался?

Что еще должно произойти, чтобы люди, от которых зависит принятие ключевых решений, обратили внимание на полную беспомощность нынешних футбольных властей? Непрофессионалы, не способные (и не желающие!) что-либо изменить. Чем помогает российскому футболу присутствие иностранных специалистов вроде Кашшаи, если судейство последние два-три года просто отвратительное? Лучше бы отменили лимит на легионеров.

Мы уверенно идем к тому, чтобы потерять места в групповых турнирах еврокубках. Знаете, а ведь это к лучшему. Не только потому, что отталкиваться потом предстоит с самого дна, когда падать дальше будет уже некуда. Пусть место в Лиге чемпионов будет завоевано, пройдя через сито квалификационных матчей, в борьбе с крепкими европейскими соперниками. Победа в чемпионате России все больше обесценивается, увы.

Пока еще Россия держится в таблице коэффициентов за счет очень успешного сезона 2017/18. Напомню, что наибольший вклад в общую копилку тогда принес ЦСКА, начавший в июле с квалификации Лиги чемпионов и добравшийся в апреле до четвертьфинала Лиги Европы. Это так, на всякий случай, чтобы не забывали, а то некоторые живут в плену иллюзий.

Скоро эти 12.600 рейтинговых баллов сгорят. Ждать осталось недолго.

«Верной» дорогой идем, друзья.

Почему для России не страшно потерять место в Лиге чемпионов
Фото: пресс-служба ФК "Рубин"

Читайте также:
0 / 0
14241 542
Футбольные новости
9 0

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

115 0

Ловчев раскритиковал руководство «Спартака» из-за Джикии

Чемпион СССР Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил возмущение поведением ...

84 1

Обидит ли Карпин свой бывший клуб. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

978 13

Файзуллаев уедет из ЦСКА после матча со "Спартаком"

Аббос Файзуллаев после дерби отправится в расположение молодёжной сборной ...

113 0

В "Монако" не исключили, что Головин оправится от травмы до конца сезона

Главный тренер футбольного клуба "Монако" Адольф Хюттер заявил, что команда ...

168 0

Игорь Семшов: Переход Пиняева в английские клубы невозможен

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.7%
ЦСКА
40.3%
Спартак
9.2%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9108 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1604 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5619 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9906 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3061 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают