Карпин и Дзюба обязаны помириться. Тогда у сборной будет минимальный шанс выйти на чемпионат мира

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer.ru оценивает возможности России сыграть на ЧМ-2022.



Сегодняшняя испанская Marca категорично заявляет: "Мартовские стыковые матчи станут сложнейшим испытанием для всех участников". Издание добавляет, что такого сильного состава не было за всю историю европейских отборочных циклов. Добавим от себя – еще и схема их проведения весьма сложная. Чтобы выйти на ЧМ-2022, команда должна выиграть мини-турнир из четырех участников.

Португалия, Италия, Швеция, Уэльс, Чехия, Шотландия, Австрия, Польша, Северная Македония. Вот девять из одиннадцати возможных соперников сборной России. Сегодня после полуночи узнаем еще двоих. Или одного, если Украина опередит Финляндию в группе D. В группе G есть даже три варианта – Нидерланды, Турция и Норвегия.

Очевидно, что многое решит жеребьевка, которая состоится 26 ноября. У России есть маленькое преимущество – полуфинальный матч она точно проведет на своем поле. На этом, увы, козыри заканчиваются. Будем объективны, в футбол российская сборная играет хуже, чем большинство потенциальных соперников.

Это банально, но очень бы не хотелось попадать на Португалию и Италию. Пусть такое может случиться только в финале мини-турнира, но и этого, скорее всего, будет более чем достаточно. В марте наши футболисты вообще почти всегда не в тонусе, а против таких соперников будет еще тяжелее. Конечно, если в полуфинале попадутся македонцы, а в финале, скажем, Финляндия или Шотландия, расклад будет выглядеть весьма симпатично. Хотя те же шотландцы вчера здорово разобрались с Данией. Какой первый гол они забили! Кто не видел, посмотрите, не пожалеете – классический британский розыгрыш стандарта. Такое на уровне сборных увидишь нечасто.

У сборной России все еще есть шанс пробиться на чемпионат мира. Подождем жеребьевки. К идее внести изменения в календарь мартовских матчей чемпионата России отношусь резко отрицательно. Зачем? Сезон у нас и так возобновится только в конце февраля, пусть команды играют, набирают тонус. Да, у "Зенита" в марте теоретически могут быть матчи 1/8 финала Лиги Европы (если петербуржцы в феврале успешно сыграют в 1/16 финала). Все это только в плюс. Потенциальные соперники по стыковым поединкам точно будут в игровом ритме. А кто у нас не растеряет его за зиму? Миранчук почти не играет, а Головин дисквалифицирован на полуфинальный стыковой матч, да и он в сборной давно выглядит не лучшим образом.

Смолов, кстати, тоже дисквалифицирован. В этом, как ни странно, можно увидеть плюс. Ставку на этого нападающего в Хорватии трудно понять. По такой погоде, с таким соперником логичнее было выпустить так называемого большого форварда. Соболева вообще не вызвали, Заболотного оставили в запасе, он вышел по ходу второго тайма, когда поле уже превратилось в болото.

Думаю, многие в тот момент вспоминали об отсутствии Дзюбы. Как ни крути, это лучший габаритный форвард в стране. Кто у них там с Карпиным не прав, мало кого интересует. Есть интересы сборной, и Дзюба должен быть в команде. Точка. Будь он в Сплите, минимальный шанс на успех бы появился. Нападающий наверняка периодически цеплялся бы за сложные мячи, сохранял их. Смолов же полностью потерялся в такой игре.

Поддержу коллегу Эндрю. Руководители РФС обязаны отвечать за выступления сборной. Сейчас пусть берут на себя дипломатические функции и возвращают Дзюбу в сборную. Есть ощущение, что в стыковых матчах он необходим команде не меньше, чем Карпин. По-прежнему считаю летнюю замену главного тренера сборной популистским решением (нужна была жертва после Euro-2020). Между тем, Россия просто выступила в свою силу. Уступила Бельгии (на тот момент номер один в рейтинге ФИФА) и Дании (сильная команда, которая вполне могла дойти до финала, если бы не грубая ошибка с 11-метровым имени Стерлинга). С такими командами мы при любом тренере вряд ли в состоянии бороться на равных. При этом Россия обыграла Финляндию. После перемен, по сути, мало что поменялось, в игре точно никакого прогресса не наблюдается. А вот Дзюбу для сборной потеряли.

Есть ощущение, что в РФС момент с Дзюбой (его сложные отношения с Карпиным) банально не просчитали. Точнее, не подумали об этом заранее, а когда спохватились, было уже поздно – нового тренера уже назначили.

До стыковых матчей есть четыре месяца. Чиновникам не игры чемпионата надо переносить и вновь ломать календарь, а заняться возвращением сильнейшего на данный момент габаритного российского форварда в сборную. И к Агаларову, лучшему снайперу чемпионата, тоже не мешало бы присмотреться.

Если Дзюба вернется, у сборной появится хотя бы минимальный шанс пройти на чемпионат мира через стыковые матчи. Можно по-разному относиться к этому форварду, но дело свое он знает, и спортивной злости ему не занимать. Так что вперед, руководители (пока еще) РФС, займитесь решением вопроса. Это вам не критиковать игру сборной со стороны и не издеваться над Кубком России. Здесь нужно поработать на благо футбола. Способны?

Карпин и Дзюба обязаны помириться. Тогда у сборной будет минимальный шанс  выйти на чемпионат мира
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7077 294
Футбольные новости
66 1

«Зенит» побил антирекорды по очкам и голам после 25 туров РПЛ при Семаке

«Зенит» уступил «Рубину» (0:2) в матче 21-го тура РПЛ.

141 4

Комитет по этике РФС рассмотрит слова футболиста «Рубина» Безрукова о «деньгах на карточку» от «Краснодара»

Комитет по этике Российского футбольного союза оценит слова полузащитника ...

531 20

Арбитр Федотов объяснил, почему Казарцев не дал «Спартаку» пенальти за руку Чалова

Бывший арбитр Игорь Федотов прокомментировал эпизод в матче 21-го тура РПЛ между ...

77 0

Врач «Крыльев Советов» рассказал о состоянии Ежова и Хубулова

Главный врач «Крыльев Советов» Сергей Артамонов заявил «Матч ТВ», что футболисты ...

552 23

Морено сообщил, что 14 футболистов «Сочи» отравились в Грозном перед матчем РПЛ с «Ахматом»

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено сообщил, что 14 футболистов команды ...

101 0

"Крылья Советов" на выезде обыграли "Факел" в матче 21-го тура РПЛ

Завершился перенесённый матч 21-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором ...

135 0

Двух игроков «Жироны» госпитализировали после столкновения на тренировке

Два футболиста «Жироны» были доставлены в больницу после столкновения на ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.7%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10714 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11377 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3051 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3032 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6580 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают