ЦСКА зря поддержал судейских начальников. Никакой положительной динамики и близко нет

  • Эта статья в архиве

Это было ошибкой.



Не то заявление клуба обсуждали в последние дни. Все, что напрямую не касается команды, ее игры и результата, интересует в последнюю очередь. На этом фоне почти незамеченным осталось заявление армейцев от 20 апреля о ситуации с судейством, а вот об этом как раз стоит поговорить.

Порой читаешь на ветках, мол, намеренно избегаю критики клубного руководства. Это не так. Огульной критики никогда не будет, за этим следует отправляться к другим источникам. Если с чем-то не соглашаюсь и считаю нужным высказаться, обязательно делаю это. Скажем, по-прежнему убежден, что возвращение в команду Виктора Ганчаренко после его демарша летом прошлого года было ошибкой. Это тема совсем иного разговора, и мы обязательно подведем итоги сезона, спокойно все обсудим.

Сейчас хотелось бы сказать вот о чем. Категорически не соглашусь с уже упомянутым заявлением клуба о ситуации с судейством. По иронии судьбы, после этого ЦСКА провел три матча, и во всех (!) арбитры принимали против команды ключевые решения, повлиявшие на результат. Ошибочные решения.

Нетрудно догадаться, что выступление в поддержку руководителей судейского корпуса было коллективным – в тот же день их поддержали еще несколько клубов. Но далеко не все. «Локомотив», у которого в этом плане все давно чудесно, или «Сочи», у которого в текущем чемпионате сочетание гостевых пенальти 5:0 в его пользу (вы такое вообще видели?), к этой группе не присоединились. Как и ряд других коллективов. Думается, не случайно.

Возможно, действительно есть некие решения, которые, как было отмечено в заявлении, направлены на улучшение качества работы арбитров и повышение их квалификации. Только широкой публике они не известны, а отстранение одного отдельно взятого арбитра Вилкова больше похоже на показательную порку.

Мы с вами не раз говорили, что в Тинькофф РПЛ разные команды судят по-разному. Что таблица турнира больше напоминает кривое зеркало, поскольку серьезно искажена грубейшими ошибками арбитров. После каждого тура ошибок становится все больше. Отражение в зеркале все уродливее, а в результате отечественные клубы проваливаются в Европе, и Россия стремительно падает вниз в таблице коэффициентов УЕФА. Потерпите еще немного, скоро останемся без группового турнира Лиги чемпионов.

Зато с Казарцевым, например. Скажите на милость, как он вернулся к судейству? Сколько еще ключевых ошибок он должен совершить, чтобы последовать за Вилковым? «Краснодар» - ЦСКА в прошлом сезоне, «Спартак» - «Сочи» в нынешнем. Уже двух этих матчей вполне достаточно, чтобы навсегда распрощаться с этим персонажем. Но Казарцев словно восстал из пепла и вернулся к обслуживанию матчей на высшем уровне. Вчера он впервые работал на игре Тинькофф РПЛ с участием ЦСКА после того краснодарского «убийства». И, разумеется, «прибил» армейцев еще раз. Я даже не пересматривал момент с Кучаевым на 86-й минуте, настолько очевидно все было на трибуне.

Нет, друзья, такое судейство поддерживать не хочется. Полагаю, многие и многие любители футбола к этому присоединятся. Не видно пока никаких улучшений – как было самое настоящее болото, так и осталось. Если не стало еще хуже. Безумно разочаровал Карасев, которого после провала в двух дерби подряд поставили на сегодняшний матч «Зенит» - «Локомотив». Это вообще как?

А что за люди сидят на VAR? Малоизвестные даже в судейских кругах, они вершат судьбу команд Тинькофф РПЛ. Хорошую шутку довелось услышать на днях – если раньше судье, чтобы «обеспечить результат», приходилось побегать 90 минут плюс добавленное время, порой под проливным дождем или снегом, то теперь это можно сделать, не выходя из теплой комнаты с мониторами. Решения VAR бьют армейцев четыре игры кряду. И ни разу (!) эти решения не были безоговорочными – в основном ошибочными.

Пожалуй, уже очевидно, что VAR в умелых руках ряда отечественных исполнителей превратился в метод обеспечения результата. Посмотрите, какой пенальти назначили в четверг в полуфинале Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» - «Рома». И какой не назначил вчера Казарцев в пользу ЦСКА. Сравните. Это все, что нужно знать о судействе в чемпионате России.

Хотите сказать, что судьи – живые люди, и всем свойственно ошибаться? Все это, конечно, так. Проблема в том, что в их честность и искренность уже никто не верит. Люди не слепые, они заметили, что «прибивают» всегда одних и тех же, соответственно, и дивиденды по странному стечению обстоятельств получают тоже одни и те же. Выбыли армейцы из борьбы за Лигу чемпионов, казалось, можно спокойно доиграть чемпионат без дополнительного прессинга со стороны арбитров, но нет же – кому-то, кажется, очень-очень хочется в еврокубки.

У ЦСКА своих проблем выше крыши, в том числе и игровых, сваливать все на судейство никто не собирается. Но будьте добры не отбирать у команды честно заработанное, а это происходит уже с пугающей регулярностью. Обращаться в РФС, подавать протесты – все это можно делать, только совершенно без толку. На следующий матч тебе назначат очередного Казарцева, и он снова сделает свое черное дело. Это ведь и на футболистах и тренерах сказывается – каждое ошибочное судейское решение больно бьет по уверенности.

Все это происходит при полнейшем бездействии футбольных властей. Существуют ли эффективные способы борьбы с произволом, и если да, то какие? Угроза снятия с чемпионата, как у «Спартака» в прошлом году? В принципе, можно сказать, что сработало, особенно в первое время после того заявления.

Давайте говорить прямо – ничегошеньки в судейском корпусе к лучшему не меняется, и никакой положительной динамики, которую отмечали клубы (в том числе ЦСКА), нет и в помине. Зря поддержали судейских начальников. Не заслужили.

ЦСКА зря поддержал судейских начальников. Никакой положительной динамики и близко нет
Автор фото: Ольга Торопова

Читайте также:
0 / 0
17681 631
Футбольные новости
1 0

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

41 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

54 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

120 5

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

80 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

137 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

103 1

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин: «Дай бог, чтобы сын Дасаева повторил путь отца, но ему будет сложно добиться таких достижений»

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин заявил, что сыну бывшего вратаря ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают